Урок русского языка на тему " Как определить спряжение глагола, если окончание глагола ударное.
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Закасовская Виктория Ивановна
|
1. русский язык
2. Тема: Как определить спряжение глагола, если окончание глагола ударное.
Цель урока:
3.
· Образовательные: Создать условия для усвоения понятия «спряжение глагола»
· Развивающие: Способствовать развитию умений определять спряжения по ударным личным окончаниям, графически обозначать их , рассуждать , развитию устной и письменной речи; орфографической зоркости; мыслительных операции (анализ, синтез, сравнение);
· Воспитательные: Воспитывать аккуратность, гигиенические правила письма, чувство взаимопомощи, эмоциональную и эстетическую культуру учащихся.
4. Дидактические средства:
· для учителя – компьютер, презентация, таблицы.
· для обучающегося – тетрадь, учебник.
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная.
№
Название этапа,
цель
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
2.
3.
4.
5.
5.
Организационный момент
Чистописание.
Сообщение темы и цели урока.
Физминутка.
Закрепление полученных знаний.
Итог.
Мотивация.
В рабочей тетради
56 с.
Работа с учебником 75 с. упр. 247
Коллективно .
Вывод.
Упр. 251 на 78 с.
Самостоятельно в тетрадь.
Самопроверка на слайде.
Устно проговорить предложения, затем самостоятельно пишут.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Проверка тетрадей:
«5»
«4»
«3»
«2»
Анализ:
-Ребята давайте настроимся на хорошую плодотворную работу!
«Учись, смекай, активным будь!
И к знаниям откроешь путь!»
-Откройте свои рабочие тетради на печатной основе на странице 56.
- С какой буквой будет связана наша минутка чистописания?
-Кто может напомнить девиз чистописания?
- Поэтому не забывает о посадке, сидим правильно, пишем красиво, аккуратно, выводя каждую букву, как в образце!
Не забывает про соединения между буквами.
-Какие есть соединения?
Запишите соединения до конца строки.
Давайте с вами прочтем слова, которые даны ниже и попробуем понять их значение.
- я читаю слово а вы повторяете за мной. Возьмите в руки карандаши и поставьте ударение над каждым словом.
-ЭрудИт
-ЭкслИбрис
-ЭффктИвный
-ЭпизОд
-ЭпилОг
-Хорошо. Ребята кто может объяснить, что значит слово эрудит? экслибрис? эффективный? эпизод? эпилог?
- Отлично, теперь вы знаете значение этих не простых слов! Давайте запишем эти слова в тетрадь, не забывая о посадке.
- Покажите готовность посадкой!!
Итак, ребята, постарайтесь весь урок писать красиво и правильно.
Давайте откроем учебник на странице 75, 247упр.
Прочтите задание.
Вторую часть упражнения выполним у доски.
-Как мы изменяли слова?( по лицам и числам)
-Письменно на доске изменяем глаголы: плести, кричать. По образцу.
Сравним их с окончаниями идти стоять. Что вы заметили?
-Итак, что же называют спряжением?
- Есть 2 спряжения. В русском языке спряжения глагола обозначают римскими цифрами Iи II. И краткая запись спряжения обозначается --- «спр.» (информация о спр. на слайде)
Так как же мы можем определить спр. глагола? Назовите алгоритм.
- Откройте упражнение 251, на 78 с. Прочитайте задание. Что вы поняли?
Первая часть упр.1)подчеркнуть все глаголы настоящего времени: трещит, пылает, пышет, затянул, гудит, гнутся, качается, наполняется.
2)Выпишите только глаголы с ударными личными окончаниями: трещит, гудит.
выделяют окончания определяют спряжение глаголов.
Вторая часть1) идёт, встаёт, идёт.
2)все тоже самое.
определяют спряжение.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть опять.
Посмотрите на упр. 252, прочтите задание.
запись предложений в тетрадь.
1) бежали
2)берегут
3)Текли
4) Молчат… спят
5)пищали
6)пекут хлеб, стерегут стада, стригут нас
Разбор 3 предложение и объяснение постановки запятой.
- Ребята, какие изменения глагола мы сегодня повторили?
-Что такое спряжение?
-Назовите алгоритм по которому можно легко определить спряжение.
-Что интересного вы сегодня узнали на уроке? Какие новые слова?
-Какое похвальное слово вы узнали которым бы вы хотели что б нас называли?
Записано на доске.
Оценивание с комментированием.
- буква Э.
-«красиво пишет тот, кто правильно сидит»
Прописывают буквы.
-верхнее, среднее, нижнее.
Предположения детей. Правильный ответ на слайде.
По желанию. ученик читает задание. И весь класс разбирает вместе с учителем это упражнение.
Делают вывод: что глаголы под ударение имеют определенные окончания.
таблица по стр. 77.
Ответы детей.(более подробный ответ на слайде)
Дети называют алгоритм(читают с монитора)
Выполняют в тетради, один ученик у доски.
- изменения по лицам, числам, времени.
-изменение глагола по лицам и числам в наст и буд. времени
- называют алгоритм
- обозначение новых слов.
- эрудит.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 23.27 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |