Урок русского языка на тему "Простые и сложные предложения.Продолжение темы."

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цели урока:1.Закрепить полученные учащимися знания;

                 2.Проверить качество усвоенных знаний;

                 3.Развитие речи

               Ход урока:

1. Словарный диктант:

Раздаваться в тишине,исчезать в ночи,поливать цветы,приближаться к лесу,появиться на горизонте,удивляться поведению,потемнеть от сырости,пропадать в горах,прояснить обстановку,задавать тон,бродить по просеке,удаляться от дома,наслаждаться красотой природы,увязать в трястне,соединять провода.

2.Проверка дом.задания

3.Записать под диктовку,подчеркнуть грамматическую основу:

когда хлынул ливень,мы разбежались по домам.Под деревьями играли маленькие ребятишки,и их веселый смех разносился далеко по округе.

-Составьте схемы предложений.

-Что общего между этими предложениями и в чем различие?

-Придумайте и запишите предложения,соответствующие этим схемам.

4. Запишите предложения под диктовку и составьте их схемы:

Издалека я увидел,что гуси прогнали чужую собаку со двора.

Я слышал,как падал за окном снег.

Я смотрел на берег,где мама стояла и махала мне рукой.

Рыба дернулась,леска натянулась и громко затрещала.

5. Графический диктант:не записывая предложений,составьте их схемы:

Легкий ветерок потрепал листья деревьев и умчался дальше.

Поздней весной птицы улетают на юг,и в воздухе повисает тишина.

Снег весело искрится на солнце,а мороз румянит щеки.

Наступила осень,и кисти рябин заалели среди зеленых листьев.

6.Тренировочные упражнения(по учебнику).

7.Рефлексия.

8.Оценки.

9.Дом. задание.

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 41.5 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 84
