Урок русского языка по теме: Правописание безударных гласных в корне слова.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Правописание безударных гласных в корне слова.


Цель: Развитие умения проверять написание безударных гласных в корне слова; овладение способами проверки.


Ход урока

1.                  Орг. момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль у тебя на месте,

Все ль в порядке:

Лежит ли ручка на столе,

Линейка и тетрадка?

Проверили? Садитесь! Старательно трудитесь!

2.                  Запишем число и классная работа.

А).- Ребята, а какие слова в русском языке нельзя проверить?

- Сейчас мы проведем картинную словарную работу: я буду показывать картинки а вы должны правильно написать слова, будьте внимательны!

Пшеница, орех, альбом, ракета, трактор, огурец, помидор,  картофель, пирог, компьютер, горох.

3.  Работа по теме урока.

     - Ребята, послушайте стихотворение.

Мы под удареньем пишем

Без сомненья то, что слышим.

Если ж звук без ударенья-

Вызывает он сомненья.

Сосна, вода, дела, трава-

Проверить надо все слова.

Безударный гласный-

Стоп!

Писать опасно! Слуху вы не доверяйте-

Удареньем проверяйте: Сосны, воды , травы, дело, А теперь пишите смело.

-Скажите, почему же безударные гласные нужно проверят?

 - Как проверить безударные гласные?

 

а). –Вы видите на доске слова с пропущенными буквами, давайте вставим в пропуски нужные буквы.

Гл…зок, оз…ро, пов…р, зв…зда, кор..б, погл…дел, сп…шить. (на доске)

-Какие буквы вы вставляли? Как они называются?

4. Постановка учебной задачи.

 

Можете сформулировать тему сегодняшнего урока?

-В какой части слова?

5. Работа по теме.

-Сейчас попробуем впечатать буквы, но прежде вы должны подобрать проверочное слово

Диск Гласные в корне слова-упражнение 1

 

-Все вы любите соревноваться друг с другом.
Проведем соревнования по рядам. 1-й ряд будет соревноваться со 2-м.

 Необходимо подобрать проверочные слова, выделите корень.

-Вспомните что такое корень? (Общая часть родственных слов)

1  ряд                                             2 ряд

Часы-                                              Ходить-

Мосты-                                               долги

Трава                                                  листы

Блины                                                 леса

Дожди                                                 мячи

 

6. ФИЗМИНУТКА 

Добрый день, мой милый друг!

Посмотри-ка, ты вокруг:

Здесь есть «ты»,

Здесь есть «я»,

Будем вместе жить, друзья!

 

 

7.     Работа с текстом. «Найди ошибки»

-Ребята, наш герой написал текст, он с ошибками, давайте поможем исправить ошибки.

                                                       Зима в лесу.

Побилели паля и луга. Льдом покрылась рика. На диревьях лижат сниговые шубы. Маладые ёлочьки укрылись мягким снижком. На снигу кругом узоры птичьих слидов.

 

8.     Орфографическая минутка.

       ( Слова записаны на карточках.  Дети работают с сигнальными карточками).

  К.рмушка, стр.на, з.ма, л.сной, кр.чать, скр.пит, л.сенок,

гр.за,  т.грёнок, б.жать, д.ревья.

9.     Индивидуальная работа по карточкам

р… к а -
к...в ё р -
л…с и ц а -
л... н е й к а -
в… р х у ш к а -
п... ч т а л ь о н –

 

п о в …р -
с т р… л а -
г р… ч а т а -
с м…т р е т ь -
з а м… р з а т ь -
с к в… р е ч н и к –

 

 

10. Рефлексия

-Вы все старались, молодцы!

-Что вам понравилось сегодня на уроке?

-Посмотрите на смайлики и скажите, какое настроение вы себе выбираете.
Спасибо вам! Урок окончен.

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 35.5 Kb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 86
