Урок русского языка в 1 классе "Мягкий знак на конце слова".
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Клементова Елена Александровна
|
Тема: Мягкий знак на конце слова.
Цели: Обеспечить в ходе урока знаний у учащихся о роли Ь в конце слова . Формировать умение употреблять Ь для обозначения мягкости согласного звука. Пополнять словарный запас учащихся. Развивать фонематический слух, внимание, кругозор учащихся. Воспитывать интерес к сказкам, трудолюбие, аккуратность в работе.
Оборудование: иллюстрации со сказочными героями, на доске плакат: Страна Сказок и Мультфильмов,
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Сегодня у нас урок необычный. Его провести предлагаю я в Стране Сказок и Мультфильмов.
- Прозвенел уже звонок, начинается урок.
В путешествие пойдём, в страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай, сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте, сказку в душу пропускайте.
(звучит музыка)
За горами, за лесами, за широкими морями,
В чудном домике своём живут гномы всемером.
С ними поселилась я. Ну-ка открывай глаза!
(на доске вывешивается Белоснежка)
-Ребята, как зовут эту героиню? Из какой сказки она к нам пришла?
-Отгадали вы меня, вы правы, Белоснежка – это я.
Живу у гномиков своих, а кто мне скажет. Сколько их? ( 7 )
Семь – это магическое число. А кто знает почему?
( число 7 часто употребляется в пословицах и поговорках: 7 пятниц на неделе, семеро одного не ждут, у семи нянек дитя без глаза, )
-Ребята, а что особенного в слове–семь? (смягчающий мягкий знак на конце).
-Сколько букв в слове «семь»?(4)
-Сколько звуков в слове «семь»? (3)
-Почему в слове букв больше, чем звуков?
-Какая буква показывает нам, что последний звук в слове нужно произносить мягко? (Ь)
- Какой вывод можно сделать, для чего нужен Ь в словах?
-Сегодня мы узнаем о правописании смягчающего мягкого знака на конце слов.
Стихотворение о Ь:
Мягкий знак, мягкий знак, без него не написать
Тридцать, двадцать, десять, пять.
Вместо шесть получим шест. Вместо есть получим ест,
2.Минутка чистописания.
Отгадайте о ком идёт речь?
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице — аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос.
-Из какой сказки пришла Мальвина? (Золотой ключик или приключения Буратино).
Задание от Мальвины:
На доске ромашка, а на лепестках расположены буквы: е, ё, ю, ь, я, и.
- Вот ромашка непростая, а чудесная какая.
Букву лишнюю найдите. Всем нам чудо покажите.
-Найдите лишнюю букву . Почему? ( не обозначает звука)
-Какое общее свойство есть у всех остальных букв, изображённых на лепестках?(обозначают мягкость согласного звука)
- Напишем на следующей строчке красиво букву Ь так, чтобы она понравилась Мальвине.
-Вспомните, как нужно сидеть за партой при письме, положение тетради на парте.
Ь Ь Ь Ь Ь Ь 3.Словарная работа. Герой – Красная Шапочка.Пирожки — в корзинке.
Мчалась по тропинке
Девочка бегом.
Тёмный лес кругом.
Встретилась там с волком.
И не знает толком,
Как же он её скорей
Оказался у дверей,
И в кровать улёгся, плут?
Девочку-то как зовут?
-Из какой она сказки?
-Запишите слова с буквой Ь , обозначающие: ( кто отгадал, тот и пишет у доски слово.)
-ткань на праздничном столе (скатерть)
- в чём пишет ученик (тетрадь)
-драгоценный камень, получившийся из смолы (янтарь)
-дикое животное, спит всю зиму в берлоге (медведь)
-школьная сумка ( портфель)
-Слова записать в тетрадь, разделить на слоги, поставить ударение.
(ска-терть, тет-радь, ян-тарь, мед-ведь, порт-фель )
- Молодцы, справились прекрасно с заданием волка.
Физминутка.
Проводит физорг.
- А теперь на внимание!
Мягкий знак в конце слова – хлопок.
Слово, без мягкого знака – кивок головой.
День, зверь, окунь, лень, дом, пень, угол, уголь, шест, шесть, степь, гусь, гриб.
4. Работа над новым материалом. Герой –Баба Яга.
-Эту как зовут старушку?
Просит бабушка избушку:
«Разверни-ка свой фасад:
Ко мне — перед, к лесу — зад!»
Топнет костяной ногой.
Звать бабулечку ....(Ягой)
-У Бабы Яги иногда бывает хорошее настроение. Вот в такие моменты она бывает очень доброй и положительной героиней сказки. Сегодня у неё как раз такое настроение и она приготовила для вас сказку.
-В Азбуке было много жителей-букв, но один из них не умел говорить, молчал и никто не хотел с ним дружить. Жилось ему плохо, одиноко. Как-то раз взялись буквы составлять слова. Это было их любимое занятие. А одно слово им даже загадку про себя загадало:
Без головы, а в шляпе,
Одна нога – и та без сапог.
-А вы отгадаете эту загадку? (гвоздь)
Стали буквы составлять слово. Встали на нужные места и вышло: ГВОЗД. Решили помочь гласные. Пришла И –получилось ГВОЗДИ, пришла Я – получилось ГВОЗДЯ. Решили позвать Ь получилось ГВОЗДЬ. С тех пор не обходятся буквы без Ь.
- Для чего нужен Ь? (для обозначения мягкости согласного звука).
-Понравилась сказка Бабы Яги? Что узнали из этой сказки?
5. Найди ошибку и исправь. Герой - Незнайка.
Хоть твердит, что он — мастак,
Попадал не раз впросак,
Просто он — большой зазнайка,
И зовут его ...
(Незнайка)
-Из какой сказки этот герой? (Приключения Незнайки и его друзей).
-Ребята, Незнайка написал диктант и принёс Вам на проверку. Познакомьтесь с диктантом. Один ученик читает текст диктанта.
В лесу жил хор.
Лодка села на мел.
Угол сложили в уголь.
-Найдите ошибки и исправьте их.
-Прочитайте исправленный текст.
- Что произошло, после того, как мы с вами исправили ошибки? (поменялся смысл слов, изменился смысл предложений. Ь играет большую роль в смысле слова.)
6.Фонетический разбор слова. Герой – Карлсон.
Он всегда, как день варенья,
Отмечает день рожденья,
На штанишках кнопку тиснет,
Чтоб отправиться в полёт,
Под пропеллером повиснет
И летит, как вертолёт.
Парень он, «в расцвете лет».
Кто он? Дайте-ка ответ.
-Из какой он сказки?( Карлсон, который живёт на крыше.)
-Что за ужас, что за хлам?
Везде буквы по углам.
Давайте в доме уберём.
Из букв мы слово соберём. (два ученика у доски)
1 вариант – ЬУСГ
2 вариант - НКЬО
-Какое слово вы составили?(гусь, конь)
-Выполните фонетический разбор слова.
-Где стоит Ь?( в конце слова)
-Для чего он нужен? (для обозначения мягкости согласного звука).
- Хлопните в ладоши, у кого слово написано так же, как и на доске, топните – у кого не так.
7. Закрепление. Работа по учебнику.(один ученик у доски).
Герой- Дюймовочка.
Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали?
-А Дюймовочка предлагает открыть учебники на стр.84 и выполнить упражнение №4.
-Какой согласный допишем? С, Д, Д, Л,Д.)
-Как обозначается его мягкость на письме?(Ь)
8. Итог урока.
- Вот путешествие подошло к концу. Я вас всех благодарю. Мне очень понравилось, как вы работали, отвечали, писали. Вы хорошо знаете сказки. Вы справились со всеми заданиями, которые предложили вам герои сказок. Но чтобы вернуться, надо ответить на следующие вопросы.
-Как обозначить мягкость согласного звука на конце слов при их написании?
-Для чего в словах «семь», «шесть», написан мягкий знак?
- Чем буква Ь необычна?
-Понравилось вам путешествие?
-Закрываем снова глазки, улетаем мы из сказки,
Раз, два, три, четыре, пять- в класс вернёмся мы опять.
9. Домашнее задание.
Самоанализ урока русской грамоты
по теме: «Мягкий знак на конце слова»
в 1 «В» классе,
Клементовой Елены Александровны.
При разработке данного урока учитывались возрастные особенности детей первого класса: хорошая работоспособность, достаточный уровень развития аналитико-синтетического мышления детей.
В данной теме – это первый урок. Урок опирается на знания, умения, полученные в букварный период обучения грамоте. Тип урока – комбинированный.
На уроке решались следующие задачи:
Обеспечить в ходе урока знание у учащихся о роли Ь в конце слова . Формировать умение употреблять Ь для обозначения мягкости согласного звука. Пополнять словарный запас учащихся. Развивать фонематический слух, внимание, кругозор учащихся. Воспитывать интерес к предмету, трудолюбие, аккуратность в работе, любовь к сказкам.
Выбранная структура урока (орг.момент, включающий эмоциональный настрой, мотивирование на результат, минутка чистописания, подводящая к теме и задачам урока, «добывание» знаний, путём практических действий, обобщение,) была рациональна для решения задач. Связки между этапами урока логичны. Было выбрано такое сочетание методов обучения как наглядные, словесные, методы познавательной игры, методы поощрения. Использовались следующие формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа.
Для проведения урока были использованы иллюстрации сказочных героев и загадки о них, что создало увлекательную атмосферу учебной игры между учениками и учителем.
Все поставленные задачи удалось реализовать.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 8.59 Mb |
Количество скачиваний: | 1 |