Урок русского языка в 4 классе по теме
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Хребтова Антонина Николаевна
|
Разработка урока русского языка.
Тема: Правописание безударных окончаний глаголов 2 лица единственного числа.
Цели: закрепление способа проверки безударных окончаний глаголов 2 лица единственного числа;
Задачи:
1)учить детей проверять безударные окончания глаголов 2 лица единственного числа;
2)развивать орфографическую зоркость, внимание;
3)воспитывать любовь к окружающей природе.
Оборудование: запись музыки П.И.Чайковского «Времена года» пьеса «Апрель», разноуровневые задания, индивидуальные карточки, рисунки детей, словарные слова (карточки).
Ход урока
1.Сообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке мы закрепим правила правописания глаголов 2 лица единственного числа. Будем работать над развитием орфографической зоркости и внимания.
Урок начнём с прослушивания в записи музыки П.И. Чайковского из альбома «Времена года» пьеса «Подснежник».
Дети слушают музыку и выполняют задание.
-Что вы услышали в музыке?
-Какие чувства испытали?
Обратите внимание на рисунки, на которых вы изобразили весну.
Весна замечательная пора, когда всё в природе оживает. У всех замечательное весеннее настроение. С этим настроем мы и продолжим наш урок.
2.Индивидуальный опрос на местах
Дети составляют весенний букет из цветов (карточки в форме цветков).
Карточка №1
Слыш…шь, куп…шь, подерж…шь, подкорм…шь, зарыда…шь, рыщ…шь, мечта…шь, помеша…шь, наблюда…шь, рыбач…шь, светле…шь, напада…шь, кол…шь, проверт…шь, подыш…шь, потерп…шь.
Карточка №2
Присмотр…шь, молв…шь, сажа…шь, устел…шь, угон…шь, скос…шь, посад…шь, дыш…шь, искупа…шь, стерп…шь, слома…шь, куса…шь, молот…шь, куша…шь, молот…шь, затян…шь, влета…шь, увид…шь,посол…шь.
Карточка №3
Среж…шь, излуча…шь, мечта…шь, обеща…шь, багрове…шь, наскоч…шь, гон…шь, ощипа…шь, наряд…шь, наступа…шь, наброс…шь, окруж…шь, нюха…шь, выдерж…шь, высуш…шь,мёрзн…шь,запута…шь.
Карточка №4
Подсмотр…шь, вытерп…шь, услыш…шь, обманыва…шь, помеша…шь, зиму…шь, посмотр…шь, озябн…шь, мелька…шь, лику…шь, изменя…шь, исчеза…шь, ката…шь, кача…шь
провожа…шь,се…шь, верт…шь ,задерж…шь.
Карточка №5
Леч…шь, пойма…шь, слома…шь,задыш….шь, люб…шь, встреча…шь, придерж…шь, обид…шь, закопа…шь, окружа…шь, пада…шь, пачка…шь, плат…шь, оскал…шь, прав…шь, поверт…шь, прочита…шь, погада…шь, запута…шь.
3.Индивидуальный опрос у доски
А) Синтаксический разбор предложения.
Солнце радовалось, звенело победной песнью на голубых колокольчиках, незабудках, ландышах.
Б) Вставить пропущенные буквы в пословицы. Объяснить.
Потерянного времени не ворот…шь. Одной рукой узла не завяж…шь. Скаж…шь –не сотрёш…,отруб…шь-не пристав…шь. Не угада…шь, где упадёш…,где встан…шь. (Проверка выполнения.)
-Какие правила правописания глаголов 2 лица единственного числа вы знаете?
4. Поставить в словах ударение
Договор, документ, досуг, заговор, звонит, звонят, издали, каталог, красивее.
Вопросы, направленные на проверку интеллекта. Дети записывают ответы, подчёркивают в словах орфограммы.
1) Он бывает и у речки, и у одежды.
2) Собачья жилплощадь.
3) Устройство для прыжков с самолёта.
4) Секретное условное слово.
5) Антоним слова победа.
Рукав, конура, парашют, пароль, поражение.
5.Словарная работа
Дети записывают слово: сверкать
Объясняют пропущеннуюорфограмму.
-Поставьте этот глагол во 2 лицо ед. числа.
Дети записывают: сверкаешь.
Придумайте однокоренные слова.
Дети записывают: сверкание,сверкнувший.
-Придумайте синонимы к этому слову.
Дети записывают их во 2 лице ед. числа.
Сияешь, светишь, блестишь, светишься, горишь.
Дети выписывают словарные слова из предложений.
Ты, рябинушка, раскудрявая, ты, когда взошла, когда выросла?
Сосна горит корою красной, берёза – белою корой.
6.Работа над закреплением правописания глаголов 2 лица единственного числа
1) Выборочный диктант.
Задание: Выписать из стихотворения глаголы 2 лица ед. числа.
Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою ночью тёмной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре, весь в росе, как в серебре?
Что в глуши твоей таится, что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи: ты же видишь мы твои?
Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе.
Дети записывают:
Шумишь, шепчешь, видишь, гоняешь, волнуешь, веешь.
Задание: Выделить окончания, объяснить их правописание.
2) Работа по разноуровневым заданиям.
7.Тренируем внимание.
а) Растворите белое в прозрачном.
СВОАДХАРА
б) Уберите горячее - останется холодное.
КИАЙПЯСТОБЕКРГ
3) Работа по индивидуальным карточкам. Найти и исправить ошибки.
Фамилия, имя
Идёш, бывает, по лесу. Вокруг тебя кипит чудесная жизнь.
Только успевай наблюдать. Вот далеко – далеко запела дуплянка. И ты уже бредёш в дальнюю даль, чтобы хоть краешком глаза взгленуть на эту птичку. Может, и не найдёшь ты вовсе этой птахи, не увидешь её никогда . А может и такое случится , что по пути заметишь ты нечто близкое и родное тебе , что сохраниш в своём сердце и станишь богаче душой.
1) 5)
2) 6)
3) 7)
4) 8)
8.Работа в группах
Задание: Собрать пословицы. Детям даётся начало и продолжение пословицы. Взяв начало пословицы, найти её продолжение.
1)Что посеешь, то и пожнёшь.
Не посмотришь – не увидишь, не расспросишь – не найдёшь.
2) Упадёшь в воду, сухим не выйдешь.
Дружбу бережёшь – правильно живёшь.
3) Неправду говоришь – себе вредишь.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
4) Слышал звон, да не знаешь где он.
Не поклоняясь до земли – грибка не подымешь.
Дети собирают пословицы. Объясняют правописание глаголов 2 лица ед. числа.
9.Итог занятия
Какое правило закрепили на уроке?
Дети рассказывают правила написания глаголов 2 лица ед. числа.
Детям выставляются количественные и качественные оценки.
Разработка урока русского языка.
Тема: Правописание безударных окончаний глаголов 2 лица единственного числа.
Цели: закрепление способа проверки безударных окончаний глаголов 2 лица единственного числа;
Задачи:
1)учить детей проверять безударные окончания глаголов 2 лица единственного числа;
2)развивать орфографическую зоркость, внимание;
3)воспитывать любовь к окружающей природе.
Оборудование: запись музыки П.И.Чайковского «Времена года» пьеса «Апрель», разноуровневые задания, индивидуальные карточки, рисунки детей, словарные слова (карточки).
Ход урока
1.Сообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке мы закрепим правила правописания глаголов 2 лица единственного числа. Будем работать над развитием орфографической зоркости и внимания.
Урок начнём с прослушивания в записи музыки П.И. Чайковского из альбома «Времена года» пьеса «Подснежник».
Дети слушают музыку и выполняют задание.
-Что вы услышали в музыке?
-Какие чувства испытали?
Обратите внимание на рисунки, на которых вы изобразили весну.
Весна замечательная пора, когда всё в природе оживает. У всех замечательное весеннее настроение. С этим настроем мы и продолжим наш урок.
2.Индивидуальный опрос на местах
Дети составляют весенний букет из цветов (карточки в форме цветков).
Карточка №1
Слыш…шь, куп…шь, подерж…шь, подкорм…шь, зарыда…шь, рыщ…шь, мечта…шь, помеша…шь, наблюда…шь, рыбач…шь, светле…шь, напада…шь, кол…шь, проверт…шь, подыш…шь, потерп…шь.
Карточка №2
Присмотр…шь, молв…шь, сажа…шь, устел…шь, угон…шь, скос…шь, посад…шь, дыш…шь, искупа…шь, стерп…шь, слома…шь, куса…шь, молот…шь, куша…шь, молот…шь, затян…шь, влета…шь, увид…шь,посол…шь.
Карточка №3
Среж…шь, излуча…шь, мечта…шь, обеща…шь, багрове…шь, наскоч…шь, гон…шь, ощипа…шь, наряд…шь, наступа…шь, наброс…шь, окруж…шь, нюха…шь, выдерж…шь, высуш…шь,мёрзн…шь,запута…шь.
Карточка №4
Подсмотр…шь, вытерп…шь, услыш…шь, обманыва…шь, помеша…шь, зиму…шь, посмотр…шь, озябн…шь, мелька…шь, лику…шь, изменя…шь, исчеза…шь, ката…шь, кача…шь
провожа…шь,се…шь, верт…шь ,задерж…шь.
Карточка №5
Леч…шь, пойма…шь, слома…шь,задыш….шь, люб…шь, встреча…шь, придерж…шь, обид…шь, закопа…шь, окружа…шь, пада…шь, пачка…шь, плат…шь, оскал…шь, прав…шь, поверт…шь, прочита…шь, погада…шь, запута…шь.
3.Индивидуальный опрос у доски
А) Синтаксический разбор предложения.
Солнце радовалось, звенело победной песнью на голубых колокольчиках, незабудках, ландышах.
Б) Вставить пропущенные буквы в пословицы. Объяснить.
Потерянного времени не ворот…шь. Одной рукой узла не завяж…шь. Скаж…шь –не сотрёш…,отруб…шь-не пристав…шь. Не угада…шь, где упадёш…,где встан…шь. (Проверка выполнения.)
-Какие правила правописания глаголов 2 лица единственного числа вы знаете?
4. Поставить в словах ударение
Договор, документ, досуг, заговор, звонит, звонят, издали, каталог, красивее.
Вопросы, направленные на проверку интеллекта. Дети записывают ответы, подчёркивают в словах орфограммы.
1) Он бывает и у речки, и у одежды.
2) Собачья жилплощадь.
3) Устройство для прыжков с самолёта.
4) Секретное условное слово.
5) Антоним слова победа.
Рукав, конура, парашют, пароль, поражение.
5.Словарная работа
Дети записывают слово: сверкать
Объясняют пропущеннуюорфограмму.
-Поставьте этот глагол во 2 лицо ед. числа.
Дети записывают: сверкаешь.
Придумайте однокоренные слова.
Дети записывают: сверкание,сверкнувший.
-Придумайте синонимы к этому слову.
Дети записывают их во 2 лице ед. числа.
Сияешь, светишь, блестишь, светишься, горишь.
Дети выписывают словарные слова из предложений.
Ты, рябинушка, раскудрявая, ты, когда взошла, когда выросла?
Сосна горит корою красной, берёза – белою корой.
6.Работа над закреплением правописания глаголов 2 лица единственного числа
1) Выборочный диктант.
Задание: Выписать из стихотворения глаголы 2 лица ед. числа.
Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою ночью тёмной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре, весь в росе, как в серебре?
Что в глуши твоей таится, что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи: ты же видишь мы твои?
Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе.
Дети записывают:
Шумишь, шепчешь, видишь, гоняешь, волнуешь, веешь.
Задание: Выделить окончания, объяснить их правописание.
2) Работа по разноуровневым заданиям.
7.Тренируем внимание.
а) Растворите белое в прозрачном.
СВОАДХАРА
б) Уберите горячее - останется холодное.
КИАЙПЯСТОБЕКРГ
3) Работа по индивидуальным карточкам. Найти и исправить ошибки.
Фамилия, имя
Идёш, бывает, по лесу. Вокруг тебя кипит чудесная жизнь.
Только успевай наблюдать. Вот далеко – далеко запела дуплянка. И ты уже бредёш в дальнюю даль, чтобы хоть краешком глаза взгленуть на эту птичку. Может, и не найдёшь ты вовсе этой птахи, не увидешь её никогда . А может и такое случится , что по пути заметишь ты нечто близкое и родное тебе , что сохраниш в своём сердце и станишь богаче душой.
1) 5)
2) 6)
3) 7)
4) 8)
8.Работа в группах
Задание: Собрать пословицы. Детям даётся начало и продолжение пословицы. Взяв начало пословицы, найти её продолжение.
1)Что посеешь, то и пожнёшь.
Не посмотришь – не увидишь, не расспросишь – не найдёшь.
2) Упадёшь в воду, сухим не выйдешь.
Дружбу бережёшь – правильно живёшь.
3) Неправду говоришь – себе вредишь.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
4) Слышал звон, да не знаешь где он.
Не поклоняясь до земли – грибка не подымешь.
Дети собирают пословицы. Объясняют правописание глаголов 2 лица ед. числа.
9.Итог занятия
Какое правило закрепили на уроке?
Дети рассказывают правила написания глаголов 2 лица ед. числа.
Детям выставляются количественные и качественные оценки.
Разработка урока русского языка.
Тема: Правописание безударных окончаний глаголов 2 лица единственного числа.
Цели: закрепление способа проверки безударных окончаний глаголов 2 лица единственного числа;
Задачи:
1)учить детей проверять безударные окончания глаголов 2 лица единственного числа;
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 18.8 Kb |
Количество скачиваний: | 24 |