Урок русского языка во 2 классе Феденистова О.В. УМК: “Начальная школа XXI века”. Тема: Омонимы.

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тип урока: изучения нового материала. 
Цели: создать условия на уроке для знакомства с омонимами (их использование в речи) 
Задачи: 
Предметные: содействовать усвоению формулировки правила;

упражнять в решении орфографических задач в соответствии с правилом;

содействовать формированию графического навыка и каллиграфического почерка учащихся; 
Личностные: воспитание культуры общения на уроке;

воспитывать интерес к уроку русского языка, как к учебному предмету;

Метапредметные: 
Регулятивные: развивать умение планировать свою деятельность на уроке; умение адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников на уроке; 
Познавательные: развитие умения мыслить, отстаивать свою точку зрения, расширение лингвистического кругозора: 
Коммуникативные: учить выражать свои мысли, учить работать в сотрудничестве со сверстниками и учителем 
Оборудование:

учебник Иванов С.В., Кузнецова М.И. Русский язык. – 2 класс. – часть 2. – С. 68-70.

задания для диагностики

картинки с изображением слов-омонимов

толковые словари русского языка

конверты (синонимы, антонимы, омонимы) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

Деятельность учителя 

Деятельность учащихся 

 

1.                  Мотивация к учебной деятельности (1 мин) 

-Добрый день ребята, мы начинаем урок русского языка, и продолжаем работу над блоком “Как устроен наш язык”, раздела “Лексика”.

Сегодня нас ожидает много интересной работы, которая, я надеюсь, будет успешной и плодотворной.

-А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

В стране русского языка

Не всё известно нам пока,

Но путешествовать начнём

И сами до всего дойдём.

- Откройте тетради. Запишите число, пользуясь правилами красивого письма. 

 

 

 

Встают, приветствуют гостей


Проверяют готовность к уроку 

Проверяют осанку с помощью кулачка.

Записывают в тетрадь число

Свободные высказывания детей

 

 

 

2.Каллиграфическая минутка 

Мотивация. 

- Как вы думаете, зачем нужно писать красиво и пользоваться правилами красивого письма?

(показатель культуры человека; уважительное отношение к человеку, которому адресовано письмо; приятно читать)

3.Решение графико-каллиграфических задач.

Запишите букву, которая обозначает согласный звук, он может быть твердый и мягкий, глухой, есть парный звук т.

(аналогично прописывают п,с)

Учебное действие

- Рассмотрите внимательно образец на доске и сформулируйте цели своей деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Дети загадывают букву и записывают её в тетрадь.

 

 

Пишу полуовал, веду прямую удлинённую наклонную линию перехлёст на нижней линии рабочей строки.

 

4.Словарная работа.

Откройте свои словарики.

По лексическому значению слова найдите в словарике слово и запишите его

Там есть речка, есть и печка.

Деревня

Головной убор.

Платок

Середина недели

Среда

 

 

 

Находят слова в словарике учебника.

Записывают слова в тетрадь 

 

5.      Повторение.

Составьте предложение со словом деревня. Найдите и подчеркните прилагательное. Подбери синоним.

Что такое синонимы?

Составьте и запишите предложение со словом платок. Подбери антоним к прилагательному.

Что такое антонимы?

Давайте подумаем: к слову среда можно подобрать слово-синоним?, а слово – антоним? Если это не антоним и не синонимы,  так что же это? Вам интересно? И мне! Отправляемся за новыми знаниями.

Я живу в маленькой деревне.

Маленькая, малюсенькая, крошечная

(Комментируемое письмо)

 

 

Маме подарили белый платок.

Белый -  черный

(самодиктант)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.                  Изучение нового материала.

7.                  Инсценировка.

Вы догадались, почему мальчики не поняли друг друга?

Правильно они говорили о разных вещах, при этом называя их одним словом.

Как называются такие слова?

А где мы можем узнать о них.
8.Работа по учебнику с 68 

Сегодня я предлагаю провести урок-симпозиум.

Дежурный библиограф найдите, что обозначает слово симпозиум? Какой словарь надо открыть?

Вперёд за новыми открытиями. Вернёмся к слову среда.

Что надо сделать, чтобы определить лексическое значение слова?

(Посмотреть в словарь)

- Обратитесь к толковому словарю.

- Сколько слов “среда” записано в словаре? (два – 1. День недели; 2. Все, что нас окружает)

- Давайте составим предложение с каждым словом.

- Запишите оба предложения.

- Что вы заметили, работая со словарным словом?

Мы открыли новые слова. Познакомимся с ними поближе. 

 

9.Корзина идей.

Что можем положить в корзину наших идей?

 

Чему будем учиться?

 

Они говорили о разных вещах, называя их одним словом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ищут словарную статью в толковых словариках.

 

 

 

 

 

Вчера была среда.

Экологически чистая среда обитания.

На каждое слово своя словарная статья.

Два разных по лексическому значению слова пишутся и произносятся одинаково.

 

Узнаем: для чего нужны омонимы, какие слова называются омонимами.

 

 

Применять омонимы в речи, находить омонимы, подбирать омонимы.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Первичное закрепление нового материала

Работа со словарями.

Сейчас предлагаю работу в парах.

Найти в словарях омоним бокс. И составить с ним предложения.

Как будем работать?

Какие предложения у вас получились?

Какой вывод можно сделать?

11.Отгадывание омонимов.

Попробуем отгадать омонимы.

Дать определение омонимам.

 

1.      Открываем словарь на нужную букву

2.      Ищем словарную статью

3.      Составляем предложение.

 

 

 

 

Вывод: каждое слово имеет свое значение. А произносятся одинаково.

  

 

 

 

 

А хоте узнать, как образовалось это слово?

Учебник с.69

Слово омоним произошло от двух древнегречиских слов: омос – «одинаковый» и онима - имя

 

 

 

12.Включение нового понятия в систему знаний. 


Цель: наблюдение за омонимами, пишущимися одинаково, имеющими разное значение, но различающиеся только ударением. 
- Обязательно ли омонимы должны произноситься и писаться одинаково?

- Прочитайте предложение.

- Что называется словами уху, пили, ворот

- Что необходимо сделать со словом, значение которого не ясно?

Рубрика «Подсказка»

- Запишите последние 2 предложения в тетрадь, поставьте знак ударения.

-Чтобы  выполнить это задание, каким правилам будем следовать?

 

 

Физминутка.

Вывод: есть слова, которые похожи на письме, но если их произнести, то они по звучанию (месту ударения) не совпадают. Это омонимы.

 

 

 

 

 

 

Иногда отличить омонимы позволяет значок ударения.

 

 

 

Нужно:

1.Прочитать предложение.

2. Данное слово, подставим изменяя ударение по смыслу.

3. Запись предложений в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

13.Наблюдение за омонимами-омофонами (Термин не вводится.)

- Прочитай предложение. Рассмотри сюжетные картинки. Найди «спрятанную» шутку

Ел старик хлеб сухой, откуда же под столом рыбьи кости?

-Кто догадался, на чём основана шутка?

Сухой – с ухой

Вывод: есть слова, которые произносятся одинаково, а пишутся по –разному. Это омонимы.

 

14.Работа в парах.

Заполнить карточки.

 

Слова,  не связанные по смыслу:

ü  Одинаково звучат и пишутся

ü  Одинаково звучат, пишутся по разному

ü  Одинаково пишутся, звучат по разному.

проверяем

 

15. Наблюдение над значением омонимов.

Зачем нам нужны омонимы.

Я загадаю вам загадки, а вы отвечаете на них омонимами.

1.      Из какого полотна нельзя сшить рубашку? (железнодорожного)

2.      Из какого крана нельзя напиться? (подъемного)

3.      В какой клетке не держат птиц и зверей? (грудной)

4.      Каким поясом нельзя подпоясаться? (земным)

 

Для художественной выразительности, сочинять шутки.

  

16. «Игра «Почтовый ящик».

Разобрать слова и определить, где синонимы, антонимы, омонимы.

Разнести по правильным адресам. 
Адреса: 
СИНОНИМЫ 
АНТОНИМЫ 
ОМОНИМЫ

 

Работа в парах.

Смелый, храбрый.

Весёлый, грустный.

Опрятный, аккуратный.

Есть-принимать пищу, есть - быть, находиться.

Бык - животное, бык - опора моста.

Весёлый, радостный.

Холодный, горячий

Передовой, отсталый.

Дети, ребята.

Дешёвое, дорогое

Жара, тепло

Коса – причёска, коса – сельскохозяйственный инструмент

Свет, тьма

Нежный, ласковый

Сладкая, горькая

 

17. Рефлексия 

На этом предлагаю урок-симпозиум закончить.

Самым интересным для меня было………… 
Что нам удалось узнать на уроке? 
Теперь я умею….. 

Кто хочет кого-нибудь похвалить? 
Мне было трудно….. 
Доволен ли ты своей работой? 
- Как вы думаете, зачем надо изучать эту тему? 

Дети высказываются по желанию.

 

 

 

18. Домашняя работа.

1)Выучить словарные слова

По выбору:

2) с. 69 упр 6. Или с.67 упр 1

19. Итог урока. Выставление оценок

- Итак, сегодня мы с вами убедились, как богат и разнообразен русский язык. Мне хотелось бы, чтобы вы умели пользоваться этим богатством в своей устной и письменной речи.

Запись в дневник

 

 

 

 

Вывешивание на доску кружочков: красные, синие, желтые

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Архив ZIP (zip)
Размер: 8.18 Mb
Количество скачиваний: 3
Просмотров: 91
