Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Теве-Хаинская средняя общеобразовательная школа муниципального района
Дзун-Хемчикский кожуун Республики Тыва
Учитель: Ондар Светлана Суге-Маадыровна
Тема урока: Шахматная нотация
Цель занятия:
Научить детей ориентироваться на шахматной доске, осуществлять запись шахматных позиций
Задачи:
Личностные:
Прививать интерес и любовь к шахматной игре. Развивать логическое мышление, внимание, память и речь.
Познавательные:
Ввести понятие о шахматной нотации. Познакомить учащихся с обозначением полей на шахматной доске. Учить видеть местоположение шахматных фигур и производить запись шахматных позиций.
Регулятивные:
Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.
Коммуникативные:
Учить культурному общению, приемам сотрудничества в различных видах деятельности.
Оборудование:
Проекционная система (проектор, экран), компьютер, электронная презентация урока.
Ход урока.
Этап урока
Содержание урока
1.Мотивация к учебной деятельности
1.Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Шахматный нас ждет урок!
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Сегодня будем мы играть,
Узнавать и рассуждать.
2. Погружение в тему урока. Выяснение целей, ожиданий.
1.Отгадайте ребус
- Какой шахматный термин зашифрован в ребусе?
-Правильно, это термин НОТАЦИЯ.
-Кто знает, что обозначает этот термин?
-Какая же цель сегодня стоит перед нами? (Узнать, что обозначает термин «Шахматная нотация»)
2.Актуализация знаний.
-Послушайте историю, которая произошла однажды в обычной семье. Подумайте, как можно помочь мальчику.
В комнате тихо. Петя и дедушка играют в шахматы. Мама посмотрела на часы и сказала, что Пете пора ложиться спать. Петя не успел доиграть партию с дедушкой и расстроился. Мама сказала: «Не грусти — доиграешь завтра! А сейчас убирай шахматы со стола». «Но я забуду к завтрашнему дню положение фигур. Как же мы с дедушкой продолжим игру?» - спросил Петя.
-Можно ли помочь Пете? Как?
-Правильно. Надо записать местоположение шахматных фигур на доске. А поможет Пете знание шахматной нотации.
Шахматная нотация — система условных обозначений, применяемых для записи шахматной партии или положения фигур на доске.
3.Формулирование темы урока и постановка целей
- Так чему мы будем сегодня учиться на занятии «Шахматной школы»?
-Сегодня будем учиться определять и записывать местоположение фигур на шахматной доске.
-Какие цели стоят перед нами?