Урок в 7 классе по теме Диффузия
Предмет: | Физика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Зориктуева Светлана Дамбиевна
|
Урок по здоровьесберегающей технологии в 7 классе, по теме: "Влияние диффузии на здоровье человека"
План – конспект урока физики в 7 классе.
Тема урока «Влияние диффузии на здоровье человека»
Цель урока:
- показать значение явления диффузии в природе, технике, быту и для человека;
-помочь осознать масштабы вреда курения и алкоголизма для здоровья человека с помощью физических явления – диффузия.;
- убедить учащихся в необходимости здорового образа жизни;
Задачи:
Образовательные:
Сформировать:
§ представление о значении диффузии в природе, в быту и для здорового образа жизни человека
Развивающие:
§ учить логически правильно выражать свои мысли средством физико-математического языка;
§ формировать умения наблюдать;
§ развивать умения анализировать ход эксперимента, на его основе проводить сравнение, выделять главное, формулировать логические выводы;
Воспитательные:
§ формировать умения использовать теоретические знания для понимания сущности явлений происходящих в природе, в быту и для соблюдения здорового образа жизни.
§ повышать уровень экологического и эстетического воспитания учащихся.
Оборудование к уроку: пластиковые стаканы, жидкость для снятия лака, чистая вода, сигаретные фильтры, ароматные палочки, помидоры, духи, ПК, интерактивная доска, проектор.
Ход урока
1. Вводно – мотивационный этап.
Актуализация опорных знаний.
Сегодня мы будем говорить об очень интересном и наиважнейшем явлении в нашей жизни. Но, а пока... Послушайте отрывок из старой ассирийской сказки «Царь Зимаар». «Был у царя умный советник Аяз, которого он очень уважал. Как обычно бывает в таких случаях, у Аяза были враги, которые его оклеветали перед царем, и тот, послушав их, заключил его в тюрьму. Когда к Аязу пришла жена, он велел ей поймать большого муравья, привязать к его лапке крепкую нитку длиной сорок метров, к свободному концу её привязать верёвку такой же длину и пустить муравья по наружной стене тюрьмы в указанном месте. Как сказал Аяз, так жена и сделала. Сам же Аяз накрошил на окно камеры сахар и муравей по запаху сахара добрался до камеры, где сидел Аяз».
Какое физическое явление помогло Аязу заполучить в своё распоряжение верёвку для побега?
Посмотрите на пословицы на слайде:
1. Ложка дёгтя в бочке мёда.
2 Нарезанный лук пахнет и жжёт глаза сильнее
3. На мешке с солью и верёвка солёная.
4. Фруктовой лавке вывеска не нужна.
5 Волка нюх кормит Слайд №2
Дайте определение диффузии и запишем в тетрадь:
Явление, при котором происходит взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого, называется диффузией.
Проведем эксперимент. Распыляем в классе духи.
- Ребята, вы почувствовали запах духов?
- Почему возможно распространение запахов в пространстве?
Распространение запахов возможно благодаря движению молекул веществ. Это движение носит непрерывный и беспорядочный характер. Сталкиваясь с молекулами газов, входящих в состав воздуха, молекулы дезодоранта много раз меняют направление своего движения и, беспорядочно перемещаясь, разлетаются по всей комнате.
Сделайте, пожалуйста, вывод о причине диффузии и запишем:
Причина диффузии: молекулы вещества находятся в непрерывном и беспорядочном движении.
А почему я начала кашлять после распыления? (потому –что молекулы вызвали аллергию) Значит, диффузия влияет на здоровье человека. Пишем тему урока: Влияние диффузии на здоровье человека. Слайд №1
2. Операционно- содержательный этап.
А теперь, посмотрите на лотки.
Опыт № 1 Там находится чай в стаканчиках, выпейте его. Куда исчез чай? Отвечаем языком физики. Дети перечисляют разные предположения.
Вывод №1 Процесс всасывания питательных веществ в кишечнике возможен благодаря диффузии. Слайд №3
Физкультминутка. Опыт №2 Хорошо. Сейчас, посмотрите на меня. Сядьте прямо. Спинки прямые. Руки положите на парты, расслабились. Закрыв глаза, глубоко вдохните воздух носом, потом выдохните через рот. Проделайте это 5 раз.
Хорошо стало?
А как же вы дышали ?
Вывод № 2 Благодаря диффузии кислород из легких пpoникaeт в кровь человека, а из крови – в ткани. Слайд № 4
Проделаем опыт №3. Продержите 3 минуты над дымящейся палочкой сигаретные фильтры. Что заметили? Фильтры окрасились в малиновый цвет. Теперь, представьте, что это настоящие фильтры с сигаретами. А вот на слайдах, составные части сигарет, вредные для организма человека, вещества. Что будет с легкими человека, если он закурит? (Дети рассуждают о вреде курения, о проникновении вредных веществ, посредством диффузии в организм человека). Показываются слайды № 5,6,7,8
Опыт № 4. В стаканчики наливаю жидкость для снятия лака зеленого цвета, на спирте. Ребята чувствуют запах и видят растворение спирта с водой благодаря диффузии. А если это настоящий спирт, то, что будет с организмом человека? (Дети рассуждают о вреде алкоголизма, о проникновении вредных веществ, посредством диффузии в организм человека). Показываются слайды 9,10,11
Какой общий вывод можно сделать по результатам этих экспериментов?
Мы видим, как велико значение диффузии в природе, а существование живых организмов было бы невозможно, если бы не было этого явления. К сожалению, приходится бороться с отрицательным проявлением этого явления. Слайд № 12
3. Рефлексивно – оценочный этап.
Домашнее задание: параграфы 9, 10; задание №4 стр 29. Слайд № 13
И так, мы сегодня рассмотрели влияние диффузии на организм человека. Влияние может быть полезным и вредным. Чтобы не преобладали вредные влияния, надо вовремя остановиться. Сказать НЕТ вредным привычкам. У вас на партах 2 слова ДА и НЕТ. Я буду перечислять разные привычки, Если вы согласны иметь эти привычки – ДА, если не согласны – НЕТ
1. Дышу чистым воздухом перед сном.
2. Утром пью теплый чай.
3. Пью пиво каждый день
4. Каждое утро чищу зубы.
5. Каждый день курю.
6. Каждую неделю моюсь в бане.
7. Мне нравится вдыхать запах бензина.
Тип материала: | Архив ZIP (zip) |
---|---|
Размер: | 531.97 Kb |
Количество скачиваний: | 2 |