Урок- викторина по теме «Россия в XVIII в».

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:

 Тема:Урок- викторина  по теме «Россия в XVIII в».

Цели: в игровой форме обобщить знания по теме, проверить

           прочность усвоения знаний и уровень

           сформированности   фактологических, хронологических,

           оценочных знаний;

           способствовать развитию речи, мышления ,наблюдательности,

          активности;

          содействовать развитию познавательной деятельности,

          навыков само – и взаимоконтроля, навыков работы в группе;

 

 

                                    ход урока

I Орг.момент

 

У. Мы завершили изучение большого периода в истории России- XVIII век.

   Сегодня у нас пройдёт необычный урок, урок – викторина, где вы покажите свои знания по данной теме. (класс делится на две команды, задача каждой команды раньше другой выполнять каждое задание)

 

План урока:

II Работа по плану

1.РАЗМИНКА

2. БУЛЬВАР КАРТ

3. ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ПУТАНИЦА

4. ПРОСПЕКТ ЛИЧНОСТЕЙ

5. ИСТОРИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

6. МОДНЫЙ САЛОН

 

У. Урок будет проходить по рабочему листу, который лежит перед вами ( прил.№1)

Каждый пункт плана в нём отражён. В конце рабочего листа есть вопросы, которые помогут определить ваше отношение к уроку и определить  пробелы в знаниях.

 

1.разминка  

  1. когда на карте появилось название Петербург
  2. когда Россия  стала империей
  3. какая фамилия у Петра I
  4. кто такая Софья Августа Фредерика Анхальт- Цербская
  5. что такое «львиная грива» , «крысиный хвостик»
  6. что такое кондиции
  7. что такое ассамблея
  8. какой русский царь, был  коронован в младенческом возрасте  и процарствовал около года
  9. про какого исторического персонажа говорили , что он о лошадях  говорит как человек, а о людях и с людьми как лошадь
  10. какая императрица совершила государственный переворот , выступив портив собственного мужа во главе двух полков
  11.  после смерти Петра III ещё один человек провозгласил себя под таким именем
  12. какие новые отрасли промышленности появились в эпоху Петра
  13.  почему период дворцовых переворотов называют временем «дам и детей»

         

              (ответы заносятся в рабочий лист и  проверяются по слайду)

 

 

 

 

2.бульвар карт

 

У. Ваша задача,  определить, какое сражение показано на карте и когда оно было. Обращайте внимание на подсказки, которые вы увидите на слайде.

         

                 (ответы заносятся в рабочий лист и  проверяются по слайду)

 

                             

3. хронологическая путаница

 

 

                                       

У. Карточки с названием  событий и датами  перемешаны. (Раздаточный материал прил. №2) Вам надо разложить их в правильной хронологической последовательности.

  

                (ответы заносятся в рабочий лист и  проверяются по слайду)

 

  4.проспект личностей

 

 

 

У. Определите, о какой исторической личности идёт речь:

 

  1. В детском возрасте чуть не погиб во время боярского бунта .На трон был возведён в 10-м возрасте. До конца жизни писал с ошибками, однако отлично знал арифметику, геометрию, несколько иностранных языков.  В совершенстве овладел 14 ремёслами и не боялся никакой работы. Обрёк на смерть под пытками собственного сына. (Пётр I)- показ по слайду

 

  1. О происхождении этого человека нет единого мнения среди учёных, ясно только, что он незнатного рода. Образования он не получил никакого, оказался блестящим самоучкой, которого отличали огромная энергия и преданность царю. Он был денщиком Петра I в юности, а всю жизнь его сподвижником и преданным другом. Под конец жизни был разжалован новым императором , лишён имущества и выслан а Берёзов.(Ал.Меншиков)-показ по слайду

 

  1. Воспитывался как наследник престола враждебного России государства. С отвращением относился ко всему русскому. Прекратил выигранную войну, вернул все захваченные  территории Пруссии. Кумиром для него был ФридрихII.

             Процарствовал 186 дней. (ПётрIII)- показ по слайду

 

 

        4 Этой императрице свойственна была жажда удовольствий и грубых развлечений.

         Она провела много лет в дали от родины. Была плохо образована, подписывала

         документы   не читая. Она овдовела через три месяца после свадьбы. Её

         фаворитом  был прибалтийский немец. Перед воцарением её предложено было

         подписать ряд условий, на которых она должна была царствовать, однако этот

         документ был отвергнут. (Анна Иоанновна)- показ по слайду

 

               

 

 

5. Изящная стройная в молодости, лёгкая в общении императрица. Любимое развлечение: театральные постановки, баллы. В юности собиралась выйти замуж за немецкого принца, однако он умер, и она так и не вышла замуж. В её гардеробе насчитывалось 15 тыс. платьев. При ней русские войска впервые взяли Берлин. При ней был основан первый в России университет. (  Елизавета Петровна)- показ по слайду

 

6. Начал службу капралом. Не проиграл ни одного сражения. Величайшей своей победой считал взятие крепости Измаил. Известные его слова «Тяжело в учении, легко в бою»

                                                                            ( Ал. Васильевич Суворов)- показ по слайду

 

 

У.Следующее задание - определить современников Петра I  и Екатерины II . В рабочем листе зачеркнуть  лишнее имя. Задание выполняется по командам.

                                     (проверяется по слайду)

 

 

                                                                                 

4.    историческая библиотека

 

У. Следующее задание – работа с документом. Каждой команде надо ответить на два вопроса к отрывку из документа «Юности честное зерцало». В рабочем листе есть опорные слова, которые помогут ответить на вопросы.  (Устный опрос уч-ся)

 

 

   5.модный салон

 

У. Описать, что представляет собой женский и мужской костюмы дворян и крестьян.

     В рабочий лист написать название одежды , которую носили дворяне и  крестьяне.

   

 

 

     III Итог

Рефлексия  

1.Понравился ли вам урок - отметьте …

2.Отметьте в  рабочем листе,  какой пункт плана  вызвал у вас затруднения…

3. Что вы себе поставите за урок…

(Итоговая оценка за урок ставится после проверки рабочих листов)

 

 

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 32.4 Kb
Количество скачиваний: 2
Просмотров: 94
