Урок-зачет в 5 классе.
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Колисниченко Ольга Николаевна
|
Урок – зачет в 5 классе
(литература)
Тема: «Сказки Д. Родари»
Подготовила:
Учитель русского языка и литературы Северской МОУ СОШ № 44
Колисниченко О.Н
Тема: «Сказки Д. Родари»
Цель: нравственное содержание сказок Д. Родари; формирование умений и навыков самостоятельной работы с книгой, с художественным текстом; формирование умений и навыков коллективной деятельности учащихся; атмосферы сотрудничества, взаимо - и самоконтроля.
Оборудование: учебник хрестоматия для 5 класса под ред. Т.Ф. Курдюмовой; раздаточный дидактический материал.
Тип урока: использование КСО
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя.
- Ребята, сегодня у нас урок-зачет с использованием КСО. Этот тип урока является для вас не совсем обычным. Конечно, он завершает и систематизирует нашу работы над произведениями Д. Родари. Но все этапы урока предполагают коллективную работу учащихся. На прошлых двух занятиях класс был разделен на 4 основные группы, и тема была представлена 4-мя микротемами:
1 группа: Сказка «Тонино – невидимка»
2 группа: Сказка «Старые пословицы»
3 группа: Сказка «Человек, который хотел украсть Колизей»
4 группа: Сказка «Война колоколов».
Вы трудились в группах: выразительно читали текст, составляли планы сказок, составляли занимательные вопросы к текстам произведения, вели словарно-этимологический словарь. НО ваша работа контролировалась мной и консультантом.
На сегодняшнем уроке вы продолжите работу в группах, но в них будут входить учащиеся из других групп, т.е. вы не только повторите и систематизируете ранее поставленное задание, но изучите еще 4 микротемы. Контроль и учет ваших ответов будете вести коллективно.
Итак, каждая группа получает учебный пакет с заданиями, с которыми работаете 1 час. Изучите внимательно, вопросы задайте не только друг другу, но и мне, т.к. данный тип урока проводится впервые.
Успешной работы!
II. Коллективная деятельность учащихся.
I. Этап работы
Учащиеся выполняют письменное задание (1) и устное (2).
II. Этап работы.
Учащиеся дают задания членам своей группы и проводят опрос.
III. Этап работы.
Выводы учащихся и выставление оценок.
IV.Д/задание: Написать собственную сказку, имеющую поучительный смысл.
КСО
Лабораторная работа
Тема: «Сказки Д. Родари. Лирика И.А. Бунина»
Лист учета знаний учащихся
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 43 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |