Урок+презентация по русскому языку по теме «Дефис между частями слова в наречиях»
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Корнилович Ольга Ефремовна
|
Тема урока: «Дефис между частями слова в наречиях»
Цель урока:
Повторение: написание существительных, прилагательных, местоимений с дефисом.
Ход урока:
1.Оргмомент. Сообщение темы и цели урока.
2. Синтаксический разбор предложения: Какая-то тень, мелькнувшая на поляне, стала осторожно приближаться к нам.
3. Разобрать по составу слова приближаться, какая-то.
4. Повторение темы «Случаи употребления дефиса» Объяснительный диктант.
Ярко-красный автомобиль, древнерусский язык, кто-нибудь поможет, отрежьте пол-лимона, поговорить с кем-либо, кто-то был, юго-западный ветер, кое с кем встретился, заводская фабрика-кухня, кисло-сладкий апельсин.
5. Вопросы на повторение.( Слайд №1 )
6. Изучение темы «Дефис между частями слова в наречиях»
- На сегодняшнем уроке мы познакомимся с написанием через дефис слов в наречиях. Определите способы образования слов. По-утиному во-первых кое-куда еле-еле По -товарищески в-третьих когда- нибудь видимо-невидимо
- Какой мы можем сделать вывод? Когда наречия пишутся через дефис? Сравните свои ответы со слайдом №2.
7. Чтение и анализ теоретического материала на с.114-115 учебника.
- Что вы дополнительно узнали о правописании наречий с дефисом? Закончить предложение Сегодня я должен, во-первых,…
8. Закрепление материала.
Запись с объяснением: работать (как?) по-ударному, свернули вправо, встретить по-дружески, поступить по -товарищески, тепло по-летнему, во-первых,сделал, приду когда-либо, собирали кое-как, двигаться мало-помалу, жить бок о бок. В каком ряду все наречия пишутся через дефис? Слайд №3
Сопоставление наречий с дефисом и одинаковых или сходных с ними по звучанию сочетаний предлогов с существительными, прилагательными, числительными и местоимениями ( с именными частями речи) .Слайд №4 Запись словосочетаний с объяснением. По-другому (как? ) думаю - идти по другому пути (по какому?)
По-прежнему (как? ) верю - судя по прежнему высказыванию (по какому?) В- третьих, сказал - в третьих примерах (в каких?) каждой группы Сделал (как? ) по-вашему - по вашему лицу (по какому?) вижу. -Какай можно сделать вывод? (Прежде чем написать, нужно определить часть речи). Записать, объяснив изученную орфограмму. По-прежнему шел сильный дождь. Подводы двигались по прежнему пути. Вот они поехали по новому пути и остановились в деревне. Жизнь в ней идет по-новому.
9. Подведение итогов урока.
Домашнее задание: упр.253, с.115-116.
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 53.87 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |