Внеклассное чтение Ж. Жабаев

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Внеклассное мероприятие по технологии педагогических мастерских

Тема: «Жамбыл Жабаев - великий акын казахской степи».

Цель: Познакомить с биографическими сведениями и творчеством Жамбыла Жабаева. Повторить и обобщить знания учащихся о войне.

Задачи:

Обучающие: познакомить с краткой биографией великого казахского акына Жамбыла Жабаева. Продолжить знакомство с периодом 1941-1945 гг. в истории нашей Родины; показать нравственные истоки победы в Великой Отечественной войне. Формировать коммуникативные (речевые) умения учащихся - умения, необходимые для построения текста, умения правильно выражать свои мысли, совершенствовать высказывания; формировать умение создавать устное публичное и монологическое выступление.

Развивающие: развивать интерес к истории своей родины, чувство патриотизма, вызывать яркий эмоциональный отклик на произведение. Развивать способность сопереживать, формировать умение слушать окружающих; совершенствовать речь учащихся для их успешного обучения и адаптации в обществе; развивать навыки выразительного чтения, речевого этикета, познавательных интересов;

Воспитательные: гражданско-правовое воспитание учащихся на основе развития исторической памяти; укрепление связи поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого; прививать интерес у учащихся к истории, литературе, музыке, искусству; воспитывать уважительное отношение к историческому наследию нашей страны; гордость за своих предков в годы войны, любовь к Родине, своему народу. Методы: проекта, сотрудничества, диалога, групповая работа.

Оборудование: портрет поэта, плакаты, слайды, фильм, атрибуты военного времени, фломастеры, интерактивная доска, жетоны.

Ход урока:

 I этап. Индукция. (создание эмоционального настроя, включение чувств ученика, личного отношения к предмету обсуждения)

1  Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Учитель: Сегодня у нас с вами, ребята, мастерская по литературе пройдет не в традиционной форме, мы с вами будем исследовать творчество великого человека. Мы уже знакомились с жизнью великих людей, многое узнали об их жизни и творчестве. А сегодня, мы продолжим разговор об одном из выдающихся людей ранее с чьим творчеством мы уже знакомились. Ну адля начала посмотрите друг на друга, и улыбнитесь. Своей улыбкой мы поделимся с окружающими нас гостями тем теплом и добром, которое находится внутри нас. Постараемся сохранить его и окружить им других.

Не раз мы в этом убеждались сами

А может ни слова, дела нужны?

Дела делами а слова словами.

Они живут у каждого из нас.

На дне души во времени хранимы.

Чтоб их произнести в тот самый час

Когда они другим необходим


(Звучит кюй; на фоне музыки, выступления детей с краткой биографией


импровизатора)

2. Этап - Самоконструкция. (индивидуальное создание гипотезы, решения текста, рисунка, проекта)

ученик: Жамбыл Жабаев- акын- импровизатор, один из самых знаменитых поэтов Казахстана. Жамбыл родился 28 февраля 1846 года в семье бедного кочевника Жабая из рода ШАПРАШТЫ (Старший жуз). По семейному приданию, мать Жамбыла Улдан родила его в то время, когда аул Истыбая (деда Жамбыла) в очередной раз спасался от набегов. Это случилось возле горы Жамбыл (что по китайски значит крепость), на северо- востоке от нынешней станции Отрар, в верховьях реки Чу. Мальчика нарекли в честь горы именем Жамбыл.

ученик: Жамбыл рос независимым и озорным мальчиком, заводилой во многих ловких и смешных проделках. Ему нравились шумные и веселые пиры, многолюдные сборища.

Но больше всего он любил бывать у табунщиков укротителей необъезженных скакунов, чабанов, которые знали множество песен, занимательных и веселых сказок. Заслушивался он и рассказами шежиреши (знатоков родословных преданий и легенд) о происхождения родов и племен, о выдающихся людях прошлого. Среди ближайших предков Жамбыла не было ни акынов, ни певцов. Но дядя его матери Улдан-Канадан был прославленным музыкантом и композитором. Наблюдая, как маленький сын играл на домбре, мать говорила: «Музыкальный дар моего дяди Канадана передался ему».

ученик: Жамбыл рано научился играть на домбре. Его стали выделять среди акынов- сверстников. Отцу не нравилось увлечение сына, но Жамбыл не оставлял мечты стать акыном. Когда мальчику исполнилось четырнадцать лет, он решился на отважный поступок - пришел к отцу с домброй и попросил его благословения. Жабай не благословил сына. Но Жамбыл все-таки стал учеником знаменитого акына Суюнбая.

ученик: В1875 году на поминки по случаю годовщины со дня смерти одного влиятельных людей казахского рода Шапрашты, Сарыбая, съехалось много народу. Прибыл и известный акын Майкот. Сарыбай был близким родственником акына Суюнбая, и согласно казахскому обычаю, Жамбыл вместе с младшим братом Сарыбая Саржанова встретил их. Как поэт, он должен был приветствовать гостей стихами-импровизациями.

ученик: Жамбыл пел о подвигах Сарыбая в борьбе с врагами, битве славных батыров рода Шапрашты с кокандскими захватчиками. Его импровизация превратилась в историческоеповествование, обнаружившее замечательный талант поэташирокого социальногодиапазона, живущего одними интересами сродным народом. Этобыло первое выступление акына перед большой аудиторией. Слушатели единодушно назвали его акыном, чей талант не уступает прославленного Суюнбая. Известные в степиакыны признали в Жамбыле равного, увидели в нем друга и соратника по поэтическому мастерству. Всю жизнь и всю войну Жамбыла сопровождал его инструмент, с помощьюкоторого он доносил свою радость и боль до каждого человека.

3 этап - социоконструкция (работа учащихся в парах по построению элементов) Учитель: Посмотрите на доску и ответьте на вопрос, что за национальный инструмент изображен на доске: I

 

Дети: «домбра»

Учитель: запишите ассоциативный ряд из пяти слов к слову «домбра».

Лидеры каждой группы выберут лучшую работу для афиширования.

(после выступления детей учитель объявляет тему и цель урока)

Учитель: Прекрасные слова прозвучали: акын, поэт, импровизатор. И как вы догадались, наш урок посвящен великому человеку, акыну-импровизатору Жамбылу Жабаеву, чье великое имя - носил наш город.

этап - социализация (выступление ученика в группе: сопоставление, сверка, оценка, коррекция)

 

биографии.

•  Акын

•  Домбра

•  Талантливый человек

• Судьба

юртрет Жамбыла Жабаева, а в столбике слова, взятые из

Музыка

Отважный поступок

Поэзия

•Друг

(работа в группах)

Учитель: представьте себе, что вы поэты и вам надо составить отрывок из 5-6 предложений, связанных между собой по смыслу, используя ряд слов выставленных на доске. По завершению работы лидеры групп, проверьте и выберите лучшую для афиширования.

(лидеры представляют лучшую работу своей группы для афиширования)

Учитель: молодцы ребята, прозвучали прекрасные тексты о ЖамбылеЖабаеве - как об акыне, импровизаторе,поэте. Вам очень точно удалосьохарактеризовать великого человека, ноэто не все, его самым большим подвигом являлисьпрекрасные, теребящие душу,каждого человека, строки.

4 этап - афиширование (предъявление коллективных работ учеников)

(выступление ученика, с самостоятельно добытой информацией, о событияхв годы Великой Отечественной Войны, звучит под сопровождение песни «Вставай страна огромная», а на интерактивной доске меняются кадры военных времен).

Ученик: С огромным творческим напряжением работал почти столетний акынв годы Великой Отечественной войны. Поэзия Жамбыла вдохновляла советских людейна подвиги на фронте, и в тылу, вселяя уверенность в победу.Те, кто пережил ленинградскую Ц блокаду зимой 1941-1942 года, никогда не забудут поэтическое послание, с которымобратился Жамбыл к жителям города в сентября 1941 года. Послание Жамбыла врусском переводе было передано по радио в Ленинград и там издано в виде плакатов. Плакаты с посланием Жамбыла были развешаны на стенах домов и в окнах магазинов по всемугороду. С любовью, с тревогой, со словом мужественного ободрения обращался казахский акын к защитникам великого города. Жамбыл говорил:

Ленинградцы, дети мои!      

Вижу своды ваших мостов,

Ленинградцы, гордость моя!        

Зорь балтийских голубизну,

Мне в струе степного ручья

Фонарей вечерних рой,

Виден отблеск невской струи.      

Золоченых крыш острия...

Если вдоль снеговых хребтов      

Ленинградцы, дети мои!

Взором старческим я скользну,

- Ленинградцы, гордость моя!

Обращение Жамбыла к ленинградцам вызвало большойпатриотический подъём в городе.Жамбыла переводили многие крупнейшие русскиепоэты. Эти переводы сделали большоедело: они приобщили читателя к творчествуЖамбыла, донесли образы и мысли казахского акына до самых дальних уголков. В русских переводах Жамбыл стал известени за рубежом. Его произведения, изданы в Китае, Чехословакии, Англии и других странах.Казахский певец стал родным поэтом для всех народов мира.

5 этап - разрыв (внутреннее осознание участником Мастерской неполноты или несоответствия своего прежнего знания новому).

Учитель: Никто не улыбался, никто ничего не говорил, но было заметно, что прочитав раз, иные снова читают сначала, как бы желая запечатлеть в памяти эти простые, сердечные слова поэта, пришедшие из глубины невероятно далеких пространств, Жрершении, хотелось бы узнать, какие чувства оставил наш урок в ваших детских сердцах. Составьте свои синквеины на лепестках ромашки, которые лежат на ваших партах, на имя великого акына «Жамбьша Жабаева», и прекрепите к доске.

(дети составляют синквеины, лидер группы выбирает лучшую работу для афиширования и прикрепляют к доске в виде цветка).

7 этап- рефлексия

Учитель: часто открывая книгу, мы открываем для себя целый мир. Мир чувств, переживаний, радость открытий. Порой прочитанное заставляет иначе взглянуть на себя и на окружающих вас людей ... Все ваши творческие работы на нашем уроке являются тому доказательством. Прошу вас ребята, что бы вы дали оценку нашей мастерской и себе, как маленьким мастерам великих дел.

Напоминаю: перед вами три кружочка: желтый-5; красный-4; синий-3.

Выберите тот цвет которым бы вы хотели оценить нашу мастерскую (дети приклеивают свои кружочки внутри пестика помещенного по центру ромашки, по своему усмотрению оценив урок).

 

Учитель: посмотрите, наш пестик окрашен в желтый цвет, а это значит, наш урок прош в теплой обстановке и оставил в вашей душе огонек любви к великому человеку, выдающейся личности Жамбылу Жабаеву.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 32.73 Kb
Количество скачиваний: 301
Просмотров: 556
