Внеклассное чтение в 1 «Г» классе по букварю «Атамура» 2012.Тема: Сказка «Волк и ворон».
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Скалунова Элеонора Дмитриевна
|
Внеклассное чтение в 1 «Г» классе по букварю «Атамура» 2012.
Учитель: Скалунова Э. Д.
Тема: Сказка «Волк и ворон».
Цели урока: познавательные- совместно с учащимися открыть новые знания о формировании навыков слухового восприятия и анализа текста, а также методов действий и приемов мышления, учить детей слушать и рассуждать;
практические- продолжить совершенствование слухового восприятия и навыков выразительного чтения в лицах; воспитывать у детей устойчивый интерес к чтению, вырабатывать навыки грамотного читателя, пробуждать у учащихся интерес к народному творчеству;
осуществление нравственного и эстетическое воспитания, воспитывать в детях доброжелательность и дружелюбие.
Тип урока: ввод новых знаний.
Методы: побудительно- объяснительный частично - поисковый.
Литература: УМЛ
Оборудование: слоговые таблицы, картинки героев казахских народных сказок, маски героев, мешки с фишками-монетками, конверты с пословицами, музыкальная физминутка.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Мы приветствуем гостей -
Дорогих учителей,
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных, и весёлых.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Начинаем наш урок.
- Жужжащее чтение слоговых таблиц. Речевая разминка.
· Чтение слогов «по цепочке»
· громко (хором)
· радостно (девочки)
· вопросительно (мальчики)
· торжественно (один)
- Проговаривание чистоговорки.
Ро - ро -ро! Ро - ро - ро!
У Мальвины друг... (Пьеро)
II. Стадия вызова.
На прошлых уроках внекл. чтения мы знакомились со сказками казахского народа. Какой персонаж вам особенно понравился и запомнился? Рассмотрим предложенные учениками книжки-малышки по мотивам прочитанных сказок.
На перемене вы рассматривали книги на нашей выставке.
1. «Горячий стул», несколько учеников представляют свои работы.
2. Тема и цели урока.
Вводная беседа о сказках.
Отгадайте загадки, узнаете персонажей сказки:
- Кто зимой холодной бродит в лесу злой и голодный? (волк)
- Птица чёрная сидит на лохматой ёлке. - Кар! - всё время говорит.
Клюв – страшней иголки. – (Ворона)
Прогнозирование по иллюстрации.
«Корзина идей»
( -Каким художник изобразил волка, а ворона? – Почему?)
- Персонажей сказки мы уже знаем, а предположите развитие сюжета. (Раскрыты рты и два персонажа, значит будет диалог.)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 20.98 Kb |
Количество скачиваний: | 16 |