Внеклассное мероприятие «На острие памяти»
Предмет: | Классному руководителю |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Нелидина Ирина Николаевна
|
"Описание материала:
"Одним из центральных направлений в работе любого классного руководителя является воспитание патриотизма. Страницы истории нашей страны содержат интереснейший материал, способный помочь в данной работе.
"В 2014 году исполняется 25 лет с момента вывода советских войск из Афганистана. Этому событию посвящён классный час «На острие памяти», который представлен методической разработкой и презентацией. Думаю, что он может быть полезен, может стать отправной точкой изучения краеведческого материала по данной теме.
"Выдержка из материала:
"Введение.
"Воспитательное мероприятие – устный журнал «На острие памяти» – представляет собой четыре страницы, объединённые одной тематикой.
"Цели данного мероприятия:
Задачи:
"Основная часть.
"В ответах учащихся на вопросы анкеты наиболее затруднительными оказались страницы истории нашей страны, которые касались войны в Афганистане. Учащиеся не знали ни её временных рамок, ни причин, по которым русские парни попали на чужую территорию, ни подвигов молодых и не очень молодых солдат, вернувшихся домой грузом 200. Возникла необходимость устранить пробел в знаниях учащихся.
"Проектная деятельность включала в себя работу по сбору сведений о войне в Афганистане, о воинах района, о тех, кто из жителей села Старый Хопёр попал на эту «необъявленную» войну. Изучались материалы газеты «Балашовская правда», опрашивались местные жители, собирались фотоматериалы очевидцев. В книге балашовского поисковика, исследователя истории края Н.П. Болмосова нашли описание истории создания памятника воинам-интернационалистам в городе Балашове, фотографии тех, кто не вернулся домой, защищая независимость дружественной страны.
"Из полученного материала формировали страницы устного журнала, который решили назвать «На острие памяти», потому что данный этап истории России из памяти не сотрётся, он будет всегда кровоточащей раной тех, кто потерял в страшной войне своих родных и близких.
"Среди многообразия поэтического материала старались отобрать стихи солдат, участников войны в Афганистане. Песни в исполнении группы «Голубые береты» как нельзя лучше соответствовали общему настрою всего собранного материала.
"Первая страница «Необъявленная» война» освещает предысторию ввода советских войск в Афганистан, повествует о значимости этого шага и его последствиях, выявленных по прошествии определённого времени.
"Вторая страница журнала «Памятник воинам –интернационалистам в Балашове» рассказывает историю открытия памятника, о тех героях, чьи имена навечно занесены на гранитные плиты в знак уважения и преклонения перед их подвигами, совершёнными в Афганистане. Перечисляются имена 12 героев (позже к ним были добавлены фамилии ещё двух героев) из Балашова и Балашовского района, не вернувшихся с той войны. В память о них в последние годы открывают мемориальные таблички на зданиях школ, где они учились.
"«Наши земляки – участники войны в Афганистане». Так называется третья страница устного журнала, в которой упоминаются те, кто прошёл трудными дорогами той войны, выжил и вернулся в родное село. ( К счастью, среди наших земляков погибших в Афганистане нет).
"Четвёртая страница носит название «Забывать нельзя…». Её содержание говорит само за себя. Война была, и мы не имеем права её забывать.
"Заключение.
"Материал данного мероприятия может быть использован на классных часах патриотической тематики, в рамках недель и месячников военно-патриотического воспитания, может стать основой для дальнейшего изучения такой непростой страницы в истории нашей страны, может хорошо сочетаться с краеведческой работой. Как доказательство, привожу следующий факт: когда устный журнал был уже подготовлен, выяснилось, что ещё один наш земляк – Горобцов Алексей – участник той войны. Следовательно, материал следует дополнить.
"Содержание устного журнала может быть реализовано как сообщение по классам, как самостоятельный классный час, основанный на показе презентации, как дополнительный материал к урокам истории. Рассчитанный на 7-11 классы, он может быть использован и для учащихся младшего возраста. Ожидаемый результат – неравнодушие обучающихся к страницам истории страны, стремление узнать больше о войне в Афганистане, о подвигах и мужестве советских солдат, чувство гордости и патриотизма. Немалую долю в это, помимо содержания воспитательного мероприятия, вносят песни группы «Голубые береты».
"Данный устный журнал был показан мною в рамках школьного этапа конкурса «Учитель года» и был оценён высокими баллами. Этот материал особенно востребован в канун исторической даты – 25-ти летия вывода советских войск из Афганистана.
"Используемая литература:
Приложение 1
Сценарий воспитательного мероприятия
Устный журнал «На острие памяти»
Ход мероприятия
(звучит песня «Вот и кончилась война» в исполнении группы «Голубые береты»)
1 ведущий:
Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости. Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить о воинах-интернационалистах. Воевавшие дети невоевавших отцов – так часто говорят о них. Правда, случалось иногда и солдатам, предшествующих «афганскому» поколению менять в магазинах автоматов холостые патроны на боевые. Но впервые после 1945 года до конца убедиться, сколь хрупок наш мир, пришлось именно нашим «афганцам».
Русская земля!
Родимая земля!
Дай мне силы встать…
Обними меня листвой,
Исцели меня травой,
Дай мне жизнь одну,
Дай мне смерть одну,
Дай мне тишину…
(А. Карпенко)
Третья страница журнала «Наши земляки – участники войны в Афганистане» (демонстрируются фотографии старохопёрцев, воевавших в Афганистане)
Чтец:
Не обошла «необъявленная» война и молодых людей села Старый Хопёр. Трудными её дорогами прошли Владимир Иванович Калинин, Игорь Владимирович Ломакин, Павел Васильевич Морковской, Александр Васильевич Сучков, Николай Александрович Шубкин, Александр Викторович Щукин. Все они выполнили свой долг и вернулись в родное село. Но до сих пор помнят они своих командиров, боевых друзей, взрывы и грохот, пыльные бури и горячие пески Афганистана, потому что это забыть нельзя, Афганистан по-прежнему болит в их душе.
1 ведущий:
Для тысяч и тысяч советских юношей, возвращавшихся на Родину из Афганистана, одним из первых мирных слов было название небольшого пограничного городка на правом берегу Амударьи – Термеза. Дотошные журналисты выяснили, что по существующей версии название этого города первоначально в переводе означало: «Мы живы!». К сожалению, не все из солдат – интернационалистов могут повторить эти слова.
Тип материала: | Архив ZIP (zip) |
---|---|
Размер: | 15.4 Mb |
Количество скачиваний: | 2 |