Внеклассное мероприятие "Путешествие в королевство занимательной математики"
Предмет: | Классному руководителю |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Кочетова Наталия Александровна
|
Цель:
1. Развитие первоначальных математических умений и навыков.
2. Коррекция объёма и переключаемости внимания, целостности восприятия, наглядно-образного и предметно-практического мышления, всех видов памяти.
3. Совершенствование вычислительных навыков.
4. Воспитание познавательной активности, положительной учебной мотивации, интереса к изучению математики, сообразительности, творческих способностей
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
I. ОРГМОМЕНТ
II. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА:
1 чтец: Давайте, ребята, учиться считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
2 чтец: Без счёта не будет на улице света.
Без счёта подняться не сможет ракета.
Без счета письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
3 чтец: Летит выше звёзд математика наша,
Уходитв моря, строит здания, пашет,
Сажает деревья, турбины куёт,
До самого неба рукой достаёт.
Ведущий: Считайте, ребята, точнее считайте:
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте.
Учитель научит вас точному счёту,
Скорей за работу, скорей за работу!
Ведущий. Сегодня, ребята, вы познакомитесь с загадочным и интересным миром занимательной математики. Увидите, как он разнообразен и увлекателен. Вы, конечно, хотите знать, чем будете заниматься? Для этого надо отгадать ребусы:
ПА 3 ОТ
Р1 А
ДУМАТЬ
СМЕКАТЬ
Ла100чка
ПО 2 л
СЧИТАТЬ
РЕШАТЬ
ИГРАТЬ
АК 3 СА
С 3 Ж
ОТГАДЫВАТЬ
III. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ:
Ведущий: Я предлагаю нам всем вместе отправиться в путь на волшебном кораблике желаний, а чтобы наш кораблик быстро плыл вперёд и не сбился с намеченного пути, вам предстоит отгадать загадки о цифрах-жителях Королевства:
Я важней всех потому, что запутать вас могу:
Если я перевернусь, то другою окажусь –
Если на голову встану, то на три я больше стану.
(девять)
Рогалик к бублику приклей, да только есть его не смей:
Не крендель это, чтобы есть, а цифра-акробатка…
(шесть)
Заклинатель страшных змей вышел с дудочкой своей.
Перед ним танцует змейка – хвост крючком, дугою шейка.
Ты на змейку посмотри – да ведь это цифра …
(три)
Налитая, симпатичная, цифра самая отличная:
Руку вправо протянула, ножку круто изогнула,
А потом пошла плясать по бумаге цифра…
(пять)
Цифра плавно приседает и головку наклоняет,
Так красиво шею гнёт – прямо лебедем плывёт.
Вид её – как запятая, хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев, а лентяи её – нет.
(два)
Нуль поставил спинку брату, тот забрался не спеша.
Стали новой цифрой братцы, не найти нам в ней конца.
Повернуть её ты можешь, головой поставить вниз –
Цифра будет всё такой же, ну, подумай, не ленись!
(восемь)
Цифру эту знают все, цифра лёгкая совсем:
Всем известны дни недели, посчитайте их живей –
Сколько вы найдёте дней?
Если в счёте не собьётесь – цифру эту вы найдёте!
(семь)
Похожа эта цифра на крючок,
А может, на обломленный сучок.
Как солдатик стойкий, стоит перед двойкой.
(один)
Глядите, цифра словно стул, который я перевернул.
(четыре)
Повернуть её ты можешь, головой поставить вниз –
Цифра будет всё такой же, сколько, друг мой, не трудись.
Очень круглая, хорошая, в математике найдёшь её:
Цифра вроде буквы «О», но не значит ничего!
(ноль)
9, 6, 3, 5, 2, 8, 7, 1, 4, 0
Ведущий: Но цифры это не обычные, а заколдованные: они умеют разговаривать. Понять, что они хотят сказать вам, вы сможете, если расставите их по порядку возрастания.
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
ВЫ МОЛОДЦЫ!
Ведущий: А вот и оно – загадочное и манящее Королевство Занимательной Математики. Но посмотрите: у ворот не дремлют стражники. Они пускают в Королевство только настоящих друзей Математики, а лентяям там нет места. Вот и нас они хотят проверить – любим ли мы математику. Чтобы доказать стражникам, что мы настоящие друзья, вам надо прочитать пословицы и правильно расставить по местам сбежавшие числа. Вы готовы?
____ весна на Родине лучше, чем ___ вёсен на чужбине.
____голова – хорошо, а ____ - лучше.
____ правда на свете живёт.
Руки поборют ____, а знания - ______.
Не узнавай друга в ____ дня – узнавай в _____ года.
____ раз отмерь, _____ раз отрежь.
Без _____ углов изба не рубится.
Обещанного ____ года ждут.
Трус умирает ___ раз, а герой – _____ раз.
Ведущий: Молодцы, ребята! Таким, как вы, гостям всегда рады в Королевстве Занимательной Математики.
Тут везде кипит работа, все подсчитывают что-то, Всюду можно услыхать: «Раз, два, три, четыре, пять…!» -
Можно всё пересчитать, всё сложить, измерить, взвесить, -
«Шесть, семь, восемь, девять, десять!»
Математика повсюду, глазом только поведёшь –
И примеров разных много ты вокруг себя найдёшь!
А вот и хозяева. Первой встречает нас Королева Устного счёта.
Лучше умственной зарядки
Нет для взрослых детей -
Кто считает и решает,
Тот становится умней!
4
7
11
20
9
15
18
6
17
10
5
3
16
8
14
12
Назовите все числа из таблицы по порядку от 1 до 20, а потом наоборот.
Во времена царя Гороха
Под смех и шутки скомороха
Царь, на нос нацепив очки,
Играл с царицею в стручки.
-Довольно простые примеры, но, как видите, царь с царицей не сильны были в математике. Во всех примерах ошибки. Переложите в каждом примере только один стручок – и примеры будут правильные.
ФИЗМИНУТКА
Конкурс «Потерявшееся число»
Игра со зрителями.
Сколько раз повторяется СТО?
У простого сторожа непросторный дом
Часто в нем стоножка бродит под столом
Дорожит стоножка чистотою ног
И столичной ваксой чистит сто сапог
Вместо двух непросто вычистить все сто
Сразу столько обуви не носил никто.
У простой стоножки стоит постоять
И у той стоножки опыт перенять. (19 раз)
Задачи с подвохом.
1. Для математики, дружочек, нужна тетрадочка…(в клеточку, а не в кружочек)
2. Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается…(не 2, а 6)
3. Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно…(не 5, а 4)
4. Ты на птичку посмотри: ног у птички ровно…(не 3, а 2)
5. У меня собачка есть, у нее хвостов аж…(не 6, а 1)
6. Говорил учитель Ире, что два больше чем…(не 4, а 1)
7. На уроках будешь спать-
За урок получишь…(не 5, а 2).
Ведущий. Среди изображенных пяти фигур четыре имеют в чем-то сходство, а одна от них отличается. Найдите эту "лишнюю" фигуру. Чем она отличается от остальных?
Конкурс «Свидетелей»
?
IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ:
ВСЕМ СПАСИБО!
ВЕДУЩИЙ: Ну вот, друзья! Пора проститься!
Вы все старались потрудиться:
Считали, думали, решали – и все заданья разгадали.
Мы на прощанье вам дадим совет:
Считать учитесь с самых ранних лет
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 16 Mb |
Количество скачиваний: | 4 |