Внеклассное занятие " Моя семья"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Разработка внеклассного занятия" Моя семья" содержит насыщенный материал, который воспитывает  бережное отношение к семье и семейным ценностям. В занятие включены работа в парах и группе.

 

Конспект

 

Направление внеурочной деятельности:

Духовно-нравственное

Тема:

Моя семья

 

Класс:

2 и 4 классы

Цель:

Цель: углублять представления учащихся   о ценности семьи и о взаимоотношениях в семье, объединяющих родных и близких.

 

Задачи:

- раскрывать значение понятия «семейные традиции» на примере трудолюбия, гостеприимства, заботы к близким, проведения праздников и организации совместного отдыха;

- развивать навыки ответственного поведения в семье; интерес к истории своей семьи, семейным традициям.

- показать необходимость уважительного отношения к родным и близким;

- создавать благоприятную среду для осознания учащимися уникальности, неповторимости каждой семьи.

- воспитывать чувство сплочённости учащихся и их родителей, бабушек и дедушек

Планируемые результаты:

Предметные

Знать:

-  степень родства в семье;  обязанности каждого члена семьи

 Уметь:

- рассказывать о важнейших событиях истории семьи;

- работать с литературой и различными источниками, находить и анализировать информацию.

 

Личностные  УУД:

Формирование:

- личностной мотивации и познавательной деятельности учащихся;

- позитивного отношения к себе, к членам своей семьи.

 

Метапредметные 

Регулятивные:

- уметь определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя;

- следовать режиму организации учебной деятельности;

- уметь контролировать и оценивать свою деятельность;

- развивать  способности к осуществлению волевой саморегуляции.

 

Коммуникативные:

- планировать учебное сотрудничество с партнером;

- взаимодействовать в  паре;

- оформлять свои мысли в устной речи; делать выводы;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

Познавательные:

-  выделять и формулировать  познавательную цель;

- осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной  форме;

- находить и выделять необходимую информацию;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,   полученную от учителя;

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

- анализировать объекты с целью выделения признаков.

 

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска, словарь С.И.Ожегова, лучики солнышка, раздаточный материал

 

 

 

 

 I.Организационный момент.

 

- Если вы научитесь улыбаться красоте,  добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир - это большое волшебное зеркало. А сейчас посмотрите на своего соседа по парте, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.

 

II. Определение темы занятия.   Постановка цели.

 

Тему  нашего классного часа вы угадаете, расшифровав ребус.

 

Ребус

 

Это слово каждый знает,

 

Ни на что не променяет!

 

К цифре «семь» добавлю «я» —

 

Что получится?    (Семья)

 

- Ребята, кто может объяснить значение  слова «семья».

 

- Кто затрудняется?

 

- Поставьте себе цель на это занятие.

 

Как узнать лексическое значение слова « СЕМЬЯ»?

 

(Определение из словаря Ушинского)

 

Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и  ближних родственников,  живущих вместе.

 

Да, сегодня мы поговорим о самом дорогом, что есть у человека — о семье.

 

III. Изучение нового материала.

 

Попробуйте произнести слово «семья» вот так: «Семь — я».

 

-  Как вы думаете, что это значит?

 

На самом деле, приглядитесь по­внимательнее к своим родным. Ваша улыбка напоминает мамину, поход­ка — папину, цвет глаз такой же, как и у бабушки, овал лица и родин­ка — как у дедушки. Конечно вы похожи на своих братьев и сестер. Но сходство проявляется не только во внешности, вы унаследовали от родителей, бабушек и дедушек мно­гие черты характера.

 

-  Кто у вас самые родные и близкие люди?

 

 

 

   Кроссворд «Моя семья»

 

.

 

По вертикали:

 

1)

 

Кто вас, детки, сильно любит? 
Кто вас нежно так голубит,
Не смыкая ночью глаз
Все заботится о вас?

 

2)

 

Улыбаюсь я как мама,
Так же хмурюсь я упрямо,
У меня такой же нос
И такой же цвет волос. (Дочь)

 

По горизонтали:

 

3, 4)

 

В семье мы – мастера.
Всяких дел у нас гора!
Взяли в руки молотки
Ремонтируем замки.

 

- О ком идет речь? (Папа, сын)

 

5) Самый старший мужчина в большой семье. (Дедушка)

 

 

 

Недавно вы нарисовали рисунки с родителями на тему  « Моя семья».  Расскажите о своей семье. Кто чем занимается?.

 

( Рассказ о своей семье по рисунку)

 

Семья это главное в жизни человека. Это самые близкие и родные люди, без которых не может быть нас. Это те, кто нас любит и о нас заботится. Какая самая главная забота у ваших родителей?

 

 Теперь у родителей  главная забота, чтобы дети выросли хорошими людьми. Они не жалеют для этого ни сил, ни времени. У каждого  в семье  есть  свои   обязанности. Их  выполняют без  напоминания. Самые сложные обязанности лежат  на родителях. 

 

Работа в группах( по 4 чел.)

 

- Вам предстоит распределить обязанности среди членов семьи и ознакомить нас.

 

Обязанности детей

Обязанности родителей

 

 

 

Словосочетания (заранее заготовлены): мыть посуду,  мыть полы,  мыть обувь,  вытирать пыль,  стирать, готовить завтрак, готовить обед, готовить ужин, готовить в выходные дни, ухаживать за домашними животными, пылесосить в доме, поливать комнатные растения, заниматься с младшими детьми, выносить мусор, ходить в магазин, прибить что-нибудь, чинить одежду.

 

Посмотрим что у вас получилось! Договоритесь кто в вашей группе будет отвечать.

 

 

 

IV. Физкультминутка

 

 

 

Как у бабушки Наташи»

 

- Как у бабушки Наташи (держать за концы воображаемый платочек, надетый на голову).

 

- Ели вкусную мы кашу! (соединить ладони перед собой – сделать тарелку, показывать ее всем стоящим слева и справа)

 

- Каша пшенная, с дымком (над раскрытой ладонью левой руки – «тарелки» указательным пальцем правой руки рисовать дымок).

 

- С хлебом (правая рука перед грудью, локоть в сторону, внутренняя сторона ладони вниз – «ломоть хлеба»).

 

- С маслом! (левую ладонь положить на правую сверху – «слой масла»).

 

- С молоком! (соединить запястья, кончики пальцев рук и поднятые вверх большие пальцы – «кружка»).

 

- Взяли мы большие ложки. (сжать кулаки, большие пальцы подняты вверх).

 

- Съели все до самой крошки! (попеременно то правой, то левой «ложкой» есть «кашу», поднося «ложки» ко рту).

 

- Вот какая каша! (большой палец вверх и показать во все стороны)).

 

- У бабушки Наташи!

 

 

 

Пословицы

 

- Издавна о семье сложено множество пословиц. Собери  пословицу. Объясните как их понимайте.

 

- Семьёй дорожить – счастливым быть!

 

- На что клад, когда в семье лад

 

- Вся  семья вместе, так и душа на месте.

 

 

 

- У кого есть бабушка и дед, тот( не знает бед.)

 

- В дружной семье и в( холод тепло.)

 

- Семья в куче – (не страшна туча)

 

- В гостях хорошо, … (а дома лучше).

 

 

 

 

 

Игра «Дом моей мечты»( работа в группах)

 

- С чего начинается семья? С понимания, доброты, прощения, но главное с заботы друг о друге. В хорошей семье – теплый, гостеприимный, уютный дом. Он дает человеку не только кров и крышу, но и   хранит душевное тепло, является источником радости. А это зависит   и от того, чем и как живет семья. Сегодня каждый может построить дом своей мечты. Пусть вы превратитесь в строительную бригаду. Предлагаю каждой команде набор кирпичей. (Раздаю конверты с “кирпичиками”). Сумейте договориться, из каких кирпичей вы построите дом. На кирпичах у вас уже написаны слова ЗДОРОВЬЕ, ЛЮБОВЬ, ПОНИМАНИЕ, УЛЫБКА, ДОБРОТА,  УЮТ, ЗАБОТА, УВАЖЕНИЕ, КАПРИЗЫ,ЗЛО,  . Вы должны только выбрать. Придумайте, какие кирпичи возьмете для строительства своего чудесного дома...

 

 

 

III. Заключительная часть

 

Обратите внимание, ребята, какое получились у нас дома. Я надеюсь, что  ваш дом построен из таких же кирпичиков.

 

Если ваш дом построен из ЗДОРОВЬЕ, ЛЮБОВЬ, ПОНИМАНИЕ, УЛЫБКА, ДОБРОТА,  УЮТ, ЗАБОТА, УВАЖЕНИЕ, ЗЛО, КАПРИЗЫ, СЛЁЗЫ, КРИКИ,то что живет в вашем доме? Назовите это одним словом? (СЧАСТЬЕ)

 

- Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на занятии.

 

- Какой была тема занятия?

 

Доскажи предложение:

 

Семья для меня – это…

 

Мама и папа для меня самые …

 

Родным я хочу пожелать…

 

 

 

Используется рефлексивный прием «Солнышко»: на доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов, которые нужно прикрепить к солнышку (желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации).

 

Семья – это то, что мы делим на всех.
Всем понемножку: и радость, и смех.
Взлет и падение. Радость, печаль,
Дружбу и ссоры. Молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года.
Но стены родные. Отчий твой дом,
Сердце навеки останется в нем.

 

 

 

Дорогие гости, мы надеемся, что ваш дом построен из таких же кирпичиков счастья!

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 28.74 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 79
