ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ по развитию речи в 4 классе по теме: "Зима"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

                                      ВНЕКЛАССНОЕ  ЗАНЯТИЕ

                                 по развитию речи

                                               4  класс

 

ТЕМА.          ЗИМА.

Цели:    -  расширение лексического запаса, развитие грамматического строя   

                  речи;

               -  коррекция связной речи, воображения, образного мышления,  

                  развитие слухового и зрительного восприятия, внимания, развитие

                  графомоторных  навыков;

               - воспитание мотивации к учению.

Оборудование: иллюстрации с видами зимы; портреты выд. лиц;  муз центр.

 

                                                   Ход  занятия.

  1. Орг. момент.          Активизация знаний учащихся.

    Кор. упр. На анализ и синтез.

     

    -  На столе у вас лежат снежинки с загадками. Загадайте эти загадки друг другу.  

    ЗАГАДКИ:     - С неба – звездой,

                            На ладошку – водой (Снегирь).

          

    - Без рук, без ног, а рисовать умеет (Мороз).

     

                              - Первым вылез из землицы

                             На проталинке.

                             Он мороза не боится,

                             Хоть и маленький (Подснежник).

        - Бел, да не сахар, ног нет, а идет (Снег).

    -  Снег на полях, лед на водах,  вьюга гуляет, когда это бывает (Зимой)?

                                       - Меня не растили, из снега лепили.

                                      Вместо ловко вставили морковку (Снеговик).

  1. Введение в тему.         Кор. аналитико-синтетической деятельности    

         на основе   упр. из целого выбрать главное.

     

              (Дети соотносят моменты беседы и картинки на доске)

     

    а)      - На какую тему все наши загадки и отгадки?

    - Вы догадались, о каком времени года мы сегодня говорить?

    -Какая зимой погода   (холодная)?

    - Да, зимой холодно, зима холодная .

    - Что выпадает зимой (Снег)?

    - Если зимой много снега, то зима, какая (Снежная)?

    - Если зимой сильный мороз, то зима, какая (Морозная)?

    - Если часто метет метель,  гуляет вьюга, то зима какая (вьюжная, метельная)?

    - Ребята, если в самом начале зимы выпал снег, рано наступают холода, то зима какая (Ранняя)?

    - А на календаре уже декабрь, а снега нет, холода не наступили, то говорят, что зима…    (Поздняя).

    - Если на улице сильный ветер, очень холодно, и говорят, что на улице стужа, студено, то зима какая (Студеная)?

     

    - Вот как много слов – признаков мы придумали о зиме. А теперь вспомните все, что мы говорили. Какая бывает зима?

     

                                ( Дети составляют предложения)

     

    б)    - Чем покрыта земля (Снегом)?

    - Как выдумаете, зачем нужен снег зимой? (Снег покрывает землю. Он согревает землю и деревья)

    - Снег какой (белый, холодный)?

    - Из какого снега можно лепить снеговика (Из липкого)?

    - Значит, снег бывает какой (Липкий)?

    - А если снег блестит, искрится на солнышке, то он какой(Блестящий, искрящийся, искристый)?

    - Верно, снег может  быть искристый, блестящий, серебристый, Представьте, что мы идем по снегу, ноги проваливаются, снежинки разлетаются и вьются в воздухе. Про такой снег говорят…(Рыхлый, пушистый).

    - Вы определили, какой бывает снег?

    - Кто составит самое красивое предложение о снеге?

     

    в)  - Выпало много снега, появились сугробы. Какие бывают сугробы? (Белые, большие, огромные, высокие, громадные, мохнатые, пушистые, мягкие…)

    - Составьте предложение с двумя словами-признаками.

     

    г)        - Что происходит зимой с реками, озерами, прудами (Они замерзают и покрываются льдом)?

                     -   Лед какой (Прозрачный, скользкий, твердый, блестящий)?

                     - Если пруд только- только замерз, по такому льду ходить нельзя, можно провалиться. В таком случае лед какой (Тонкий, хрупкий, непрозрачный)?

                   -  А если морозы сильные, вода уже давно замерзла, то лед какой (толстый, прозрачный)?

                  - Составьте предложение про лед.

     

  2. Работа по теме урока.

    Кор. образного мышления

     

    - У каждого из вас  на столе лежат отрывки из стихов. Прочтите их и опишите картину, которая вам представилась.

                          ( Дети описывают картину).

     

    - А сейчас  я хочу предложить вашему вниманию стихотворение о зиме с музыкальным сопровождением, и соответствует ли музыка данному стихотворению:  

       Музыка  П.И. Чайковский.  «Времена года».  «Январь. Святки.»

      Стих – е   С. Есенин. «Заметает пурга».

  3. Игра  «Исключите лишнее».

    - Послушайте, ребята, какие слова я придумала про зиму:

    «Снежная, морозная, холодная, липкая».

    - Все ли слова подходят?

    - А еще я придумала слова про снег и лед. Вот послушайте: «Снег бывает рыхлый, липкий, морозный, холодный».

    - Лед бывает гладкий, хрупкий, пушистый, скользкий.

5 Итог занятия.

     - Мы много говорили о зиме. Скажите, какую картинку о зиме вы хотели бы нарисовать? Вот я вам и предлагаю дома нарисовать «зимнюю картинку».

Заметает пурга белый путь.

Хочет в мягких снегах потонуть.

Ветер резвый уснул на пути;

Ни проехать в лесу, ни пройти.

 

Забежала коляда на село,

В руки белые взяла помело.

Гей вы, нелюди – люди, народ,

Выходите с дороги вперед!

 

Испугалась пурга на снегах,

Побежала скорей на луга.

Ветер тоже спросонок вскочил

Да и шапку с кудрей уронил.

 

Утром ворон к березоньке стук…

И повесил ту шапку на сук.

 

                                         С.Есенин.

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 22.06 Kb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 92
