«Время на раздумье зря не теряй, с нами вместе трудись и играй!»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Хабибуллина Лилия Фанилевна
|
Цель: формирование у учащихся представления о многообразии профессий.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить учащихся с многообразием профессий
-показать важность социального труда в любой профессиональной деятельности;
-показать связь изучаемой темы с жизнью
Развивающие:
-формировать трудовые и коммуникативные навыки работы в группе, взаимодействия друг с другом;
-стимулировать учебно-познавательную деятельность;
-развивать интеллектуальные умения, коммуникативные и эмоциональные контакты;
-актуализировать житейский опыт учащихся в ходе занятия.
Воспитатетельные:
-прививать навыки культуры поведения, творческого самовыражения детей;
-показать значимость их родителей в жизни общества;
-воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Формирование УУД:
-проведение пробных исследований по выбранной тематике;
-оценка имеющихся ресурсов, в том числе партнеров, структур, заинтересованных в решении проблемы;
-осуществление практических действий, предусмотренным проектом, предъявление партнерам;
-анализ (рефлексия) результатов и способов деятельности,
- формирование социальной компетентности
Оформление и оборудование:
- презентация : «Путешествие в мир профессий»;
-выставка книг, посвященной труду;
-карточки для игр и заданий;
-выставка «Своими руками»;
-костюмы для героев-участников.
Ресурсы:
- персональный компьютер;
- мультимедийный проектор,
-экран.
Практическая значимость:
Внеурочная деятельность по формированию профессионального самоопределения и социально-трудовой адаптации учащихся носит побудительный характер, несет в себе мотивирующий заряд.
При проведении этой работы, на данном этапе, вызывается познавательный интерес к различным видам деятельности.
У учащихся продолжается формирование социальных установок, и, вместе с тем, начинается профориентация, как первая ступень поиска себя успешного во взрослой жизни.
Подготовительный этап:
- ролевые игры;
-групповой творческий проект «Мой город»;
-КТД(коллективное творческое дело)
-экскурсии на Нижнекамский хлебокомбинат, в городскую детскую библиотеку, в конно-спортивную школу, медицинский центр «Гармония», Нефтехимический колледж, в детский сад №53, торговый центр «Перекресток».
-подготовка семейной презентации «Мир профессий»
Ход мероприятия.
Организационный момент, постановка цели.
В:-Здравствуйте, ребята!
Мальчики и девчата.
Приветствую от всей души
И вас, дорогие взрослые!
Подготовка к активной познавательной деятельности.
/М/Ф «Маша и медведь», входит смеясь, Маша и Мишка/
Маша: - У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?
В:- И наши ребята тоже задумались над этим вопросом…
ВИДЕООПРОС: «КЕМ БЫТЬ»
В:- Ребята, давайте поможем сделать правильный выбор …чего? Вы узнаете, если отгадаете загадки.
Кроссворд
1.Он встает, когда вы спите,
И муку просеет в сите,
Докрасна натопит печь,
Чтобы хлеб к утру испечь./ПЕКАРЬ/
2.Вот на краешке с опаской,
Он железо красит краской,
У него в руке – ведро,
Сам раскрашен он пестро./МАЛЯР/
3.Кто в дни болезней всех полезней?
И лечит нас от всех болезней?/ДОКТОР/
4.Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз и помнит вас!/ФОТОГРАФ/
5. Кто учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать?/УЧИТЕЛЬ/
6.В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра-машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он…/АРТИСТ/
7.Печь гудит как самовар,
Сталь в ней варит …/СТАЛЕВАР/
8.Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота- всех отвозить-
По утрам на работу…/ВОДИТЕЛЬ/
9. Мама – золотые руки-
Шьет рубашки, платья, брюки.
Папа, я, сестренка Света-
Все с иголочки одеты /ПОРТНИХА/
Беседа о профессиях.
В.-Молодцы, посмотрите, у нас высветилось главное слово, которое поможет решить проблему Маши. Тебе нужно выбрать профессию.
ПРОФЕССИЯ – что это, как вы понимаете?
В - Итак, давайте обратимся к «Толковому словарю», узнаем значение слова ПРОФЕССИЯ.
«Профессия- это основной род занятий, трудовой деятельности человека; ремесло, специальность». Очень много книг написано о людях разных профессий. Многие вам знакомы.
Актуализация знаний и жизненного опыта.
-Кто считает, что он мало знает о профессиях, и хотел бы еще больше узнать?/похлопайте/
-Кто считает, что он достаточно знает о профессиях, но еще не все знает?/потопайте/
-Кто считает, что все знает о профессиях? /похлопайте и потопайте/
Мишка: -Кем быть?- вопрос, конечно, интересный…
На свете много разных профессий,
Есть куда приложить руки.
Выбирай, какая тебе интересней,
Чтобы потом не скучать от скуки,
Чтоб на работу идти,
Как на праздник!
( протягивает большую книгу профессий)
В:- Много профессий существует на земле, и каждая из них важна и необходима. Все знают такие профессии, как врач, учитель, дирижер, строитель, космонавт.
-Вспомни отрасли экономики ./сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, торговля, социальная сфера./
-Подумай, какие профессии с ними связаны?
Сельское хозяйство: доярка, тракторист, пчеловод, ветеринар, агроном.
Промышленность: токарь, пекарь, автослесарь,, столяр, сталевар.
Строительство: каменщик, монтажник, сварщик, маляр.
Транспорт: капитан, водитель, таксист, пилот, машинист.
Торговля: продавец, товаровед.
Социальная сфера: доктор, учитель, артист, художник, певец.
Особые профессии: пожарный, полицейский, инспектор ГИБДД.
-Есть опасные профессии, люди таких профессий рискуют своим здоровьем и жизнью/ каскадер, шахтер, дрессировщик, пастух крокодилов.
-Есть добрые профессии: ветеринар, эколог
-Есть интересные профессии, существуют множество профессий , о которых известно далеко не каждому и специалистов таких ограниченное количество.
Предлагаю вашему вниманию список редких профессий: строитель органов, взрывник подводник, пастижер. Необычные профессии: переворачиватель пингвинов, подбиратель мячей, трамбовщик людей, стоящий в очереди, торговец мечтами./ показ слайдов/.
Маша: - Да, удивили…
Выступления детей в костюмах.
1. Как устроен космос , знает АСТРОНОМ,
Небо наше звездное изучает он.
В телескоп он смотрит на парад планет
И считает звезды, если тучек нет!
2. Ну, про небо- астроном, а про землю- АГРОНОМ,
Кукуруза, рожь, пшеница- все ведь на земле родиться.
Агроном лишь точно знает, как они произрастают.
Урожай- его забота, очень важная работа.
3. Вдруг ангина или кашель, голова болит , хоть плачь.
Это точно знает каждый- здесь поможет только ВРАЧ.
Он прослушает дыханье и попросит рот открыть,
Чтоб про заболеванье организм ваш расспросить.
Он назначит вам лекарства, чтоб болезнь у вас прошла.
Медицинские заботы- тоже важные дела.
4. Очень вкусно пахнет ПОВАР, бел, румян, красив всегда.
У него всегда готова очень вкусная еда:
И суфле и антрекоты, просто борщ или бульон.
Даже ,может, бегемота накормить сумеет он.
5. Строить дома- хорошее дело. СТРОИТЕЛЬ - профессия нужная,
Красиво, надежно, быстро, умело возводит кирпичное кружево
Мосты через реки, дорожные трассы- все их рукам по силам.
И дачу вам даже построят классную , если захотите.
6. Почетная работа УЧИТЕЛЯ, хоть хлопотна и утомительна.
Тетрадки надо проверять и план уроков составлять.
Учить писать, считать, заботиться, сердиться,
А иногда гордиться. Нелегкий труд, почетный труд,
Ну что сказать мне хочется: не зря учителей зовут
По имени и отчеству.
7. Предприятие любое- малое или большое, без БУХГАЛТЕРА
и экономиста- словно книга с листами чистыми.
Они планируют доходы, считают тщательно расходы,
Когда их фирма процветает. Не зря зарплату получают.
8. Друг за другом я вагоны к тепловозу прицепил,
Загорелся свет зеленый вот и поезд покатил!
Быстро крутятся колеса, мы объедем целый свет.
Нету лучше тепловоза, МАШИНИСТА лучше нет!
ФИЗМИНУТКА : « Мы едем, едем, едем…»
Маша: - Хочу быть машинистом, или может быть артистом, космонавтом, астрономом, дирижером, агрономом ... Ой, запуталась…
Мишка: -Маша, прежде нужно школу окончить!
Маша: -Какую еще школу!
Мишка: -Школ в Нижнекамске - великое множество:
Специальные, музыкальные,
Спортивные, английские,
Далекие и близкие…
Маша: -Как тут не растеряться?
Куда податься?
Мишка:- Я думаю, что школа- все равно, что институт.
Туда по конкурсу самых умных берут.
Берут , за парту сажают
И одиннадцать лет обучают.
Маша: -А чему нас учить?
Я уже многое знаю,
Давно уже книжки читаю!
Мишка:- Как это «Чему учить»?
Самому главному, кем быть!
Представление ПРЕЗЕНТАЦИЙ «Все профессии важны!»
Маша: Хорошо быть взрослым дядей!
Никаких тебе тетрадей, ни диктанта, ни задачи.
Будет все теперь иначе.Ходишь целый день веселый,
Никакой не надо школы, А работать , это просто,
Хорошо стать сразу взрослым!
МИШКА: - Ну, Маша, если ты так настаиваешь, прочти обязанности взрослого человека(вручаеткнигуобязанностейвзрослого человека)
Маша:- Ого-о…
В: -Немало решают проблем и вопросов
Родители наши, товарищи взрослые
Они каждый день все бегут на работу
Хотя дом их тоже полон заботы!
Показ слайдов - фотоколлаж
В : -Мы долго ждали этого праздника, готовились, побывали на экскурсиях, где работают наши родители : На Нижнекамском хлебокомбинате, в медицинском центре «Гармония», в торговом центре «Перекресток», в Д/саду № 53, в конно-спортивной школе , хотим сказать , что гордимся Вами, дорогие мамы и папы!
-Предоставляем слово для защиты презентаций ребят
« Профессии наших родителей», защита презентаций.
Ученики: - Я горжусь своим папой…(презентации детей о родителях)
В- В мире насчитывается около 40 тысяч профессий. Как говорят философы , ничего нет постоянного. Это же происходит и с миром профессий Каждая профессия имеет свойство стареть, исчезать, получать новое содержание.
-Назовите профессии, которые уже ушли в прошлое?/ответы детей/
- Среди ушедших в прошлое такие , как КУЧЕР, ПРЯХА,БЕЛОШВЕЙКА.
-Вместе с тем возникают новые специальности МЕНЕДЖЕР ,ИМИДЖМЕЙКЕР
«Время на раздумье не теряй, вместе с нами трудись и играй!»
Игра «Волшебный мешочек».
-Давайте вспомним еще несколько профессий, а поможет нам в этом игра «Волшебный мешочек». В этом мешочке лежат разные предметы. Вы должны взять предмет, и, не вытаскивая из мешочка, сказать человеку какой профессии он принадлежит.
Предметы:РАСЧЕСКА, ПОЛОВНИК, КАТУШКА, КИСТОЧКА, АПТЕЧКА
В:- Молодцы, вы справились с заданием!
Маша:- Мишка, Мишка, давай поиграем, мне вот эта штучка понравилась, давай, давай ! Ты мой зайка,я- твой доктор! Ведь это самая главная профессия!
Постановка проблемы. Просмотр М/Ф
- Ребята, как вы думаете ,какая профессия самая главная?/ ответы /
- Вопрос этот очень спорный. А найти ответ на этот вопрос поможет
М/Ф « Все для всех».
- Так какая же профессия самая главная? Все профессии взаимосвязаны и одинаково нужны. Какой можно сделать вывод?
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны ,
И актуальны, и важны.
Стало быть , так и выходит,
Все что мы делаем нужно,
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно!
В:- Какие пословицы вы знаете о труде? Я начну, а вы продолжайте!
Кто не работает,…/тот не ест/
Хочешь есть калачи,…/ не сиди на печи/.
Кто любит труд, ../ того люди чтут/.
Дело мастера…/боится/
Без терпенья нет…/уменья/
Мастеркласс /творческая мастерская.
В: -Ребята, вы знаете, а ведь у нас есть ученики в классе, которые профессионально относятся к своему увлечению.
«Человек- художественный образ- Саша Мачкалян, ее работы необычны, интересные яркие .Слово Саше…./выставка/
ДИЗАЙНЕР-рассказ –презентация о профессии.
Выступление театра моды ( Школа моделей)
«Человек_ музыкальная фантазия»- Сергейчев Данил, лауреат городского и республиканского конкурсов. Слово Данилу/ выступление /
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 35.13 Kb |
Количество скачиваний: | 22 |