Вычитание

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:
Конспект урока по математике Тема: «Вычитание». Класс: 6Б Дата: 6.03.12 Цели урока: Образовательная: отрабатывать умение вычитать числа с одинаковыми и разными знаками; Развивающая: развивать у детей уверенность в своих силах, память; Воспитательная: прививать у учащихся познавательный интерес. Тип урока: урок усвоения навыков и умений. Оборудование: учебник. Литература: 1. Виленкин Н.Я. Математика: Учеб. для 6 класса общеобразоват. учреждений / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А.С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. – 18-е изд. – М.: Мнемозина,2011. -288с. 2. Саранцев Г.И. Упражнения в обучении математике. - М.: Просвещение, 1995.- 240с. План урока 1.     Организационный момент (1 мин) 2.     Актуализация знаний (5 мин) 3.     Проверка домашнего задания (5 мин) 4.     Закрепление изученного материала (15 мин) 5.     Самостоятельная работа (15 мин) 6.     Подведение итогов урока (3 мин) 7.     Домашнее задание (1 мин) Ход урока 1.     Организационный момент Учитель: Все приготовились к уроку. Здравствуйте, ребята! Садитесь. Тема нашего урока: «Вычитание». Сегодня на уроке мы продолжим складывать и вычитать положительные и отрицательные числа. Будем отрабатывать умение вычитать числа с одинаковыми и разными знаками. 2.     Актуализация знаний Учитель: Давайте повторим правила. Как сложить два отрицательных числа? Ученик: Чтобы сложить два отрицательных числа, надо: 1) сложить их модули; 2) поставить перед полученным числом знак - . Учитель: Может ли при сложении отрицательных чисел получиться нуль? Ученик: Нет, не может, потому что всегда получается отрицательное число. Учитель: Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками. Ученик: Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо: 1) из большего модуля слагаемых вычесть меньший; 2) поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль которого больше. Учитель: Сформулируйте правило вычитания. Ученик: Чтобы из данного числа вычесть другое, надо к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому. Учитель: Запишите на доске данное правило в виде соответствующего буквенного равенства. Ученик: a – b = a + (-b). 5       - 6       Учитель: Задание на доске (устно).     Найти сумму чисел 5 и (-6), записанных в 1 и 2 клетках. Результат записать в третью клетку. 5 + (-6) = - 1 Далее находим сумму последних двух чисел.  Какие это числа? Ученик: - 6 и (- 1). Учитель: Как мы будем складывать эти два числа? Ученик: Это два отрицательных числа. Чтобы сложить два отрицательных числа, надо: 1) сложить их модули; 2) поставить перед полученным числом знак - . Учитель: 5       - 6     - 1      - 7      - 8      - 15     - 23    - 38    В результате у нас с вами получилась такая стрела.     5       6       Учитель: Следующее задание. Найти разность чисел. В тетрадях и у доски.     Ученик: Запись на доске и в тетрадях 5 – 6 = 5 + (-6) = - (6 - 5) = -1.              6 – (-1) = 6 + 1 = 7              - 1 – 7 = -1 + (-7) = - 8              7 – (- 8) = 7 + 8 = 15              - 8 – 15 = - 8 + (-15) = - 23              15 – (- 23) = 38 Учитель: 5       6       - 1      7        - 8      15       - 23    38    В результате у нас с вами получилась такая стрела.       3.     Проверка домашнего задания Учитель: А сейчас давайте проверим, как вы справились с домашним заданием. Вам был задан №1109. По цепочке устно с комментированием проверяем. Ученик: №1109 Выполните действия: а) 26 – (-5) = 26 + 5 = 31 б) - 4 + (-18) = - (4+18) = -22 в) 14 – (-18) = 14 + 18 = 32 г) 4,7 – 8,1 = 4,7 + (-8,1) = - (8,1 – 4,7) = - 3,4 д) – 3,3 + 9,6 = 9,6 – 3,3 = 6,3 е) 7 – (-4,9) = 7 + 4,9 = 11,9 ж) – 5 – (-2,9) = - 5 + 2,9 = - (5 – 2,9) = - 2,1 з) и) к) л) м) н) о) п)
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 36.36 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 80
