Занятие по ДОП "Путешествие в страну Зоологию" на тему «Необычные зимующие птицы. Приспособленность их к зимним условиям» (1 год)
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Сомова Ольга Геннадьевна
|
Открытое занятие
«Необычные зимующие птицы. Приспособленность их к зимним условиям»
ДОП «Путешествие в страну зоологию»,
1 год обучения, возраст обучающихся - 8 лет
Сомова Ольга Геннадьевна, пдо ДЭБЦ
Цель занятия:
üЛичностная – развитие интереса и познавательных способностей обучающихся на основе анализа полученных знаний и приобретения опыта познавательной деятельности;
üМетапредметная – формирование информационных, коммуникативных и предметных компетенций обучающихся;
üПредметная – углубление знаний, закрепление изученного материала по теме «Зимующие птицы».
Задачи:
1. Предметные: научиться отличать птиц по внешнему признаку, голосам, способам питания и гнездования.
2. Метапредметные:
· Регулятивная – оценивать правильность выполнения действия с помощью педагога;
· Коммуникативная – уметь работать в паре;
· Познавательная - выбирать критерии для сравнения птиц.
3. Личностные: обеспечивать познавательную мотивацию, воспитывать бережное отношение к птицам.
Ожидаемые результаты:
1. Уметь работать в парах и индивидуально.
2. Уметь выбирать нужные критерии из предложенных и сравнивать птиц.
3. Уметь оценивать правильность действий с помощью педагога.
4. Отличать зимующих птиц по внешнему виду и голосам.
Место занятия. Данное занятие является составляющим по теме «Зимующие птицы». Предыдущие занятия включали знакомство с характеристикой зимующих птиц, местообитанием, условиями существования птиц местного окружения – голубей, воробьев, синиц. Проводились акции «Покормите птиц» в школьном дворе и Городском парке. Данное занятие предусматривает знакомство с необычными птицами, т.е. редко встречающимися в черте города.
Структура занятия включает работу в парах при знакомстве с необычными птицами, определении вида птицы по голосу, находить сходства и различия в образе жизни.
Этапы занятия логически переходят от частного к общему: от догадайся – какая птица. До найди птиц зимующих, викторина по птицам.
Формы, методы, приемы. Работа в парах, викторина. Методы – объяснительно-иллюстративный, эвристический, программированный. Приемы – наблюдение, анализ, тестирование.
План занятия.
1 половина
1. Вводная часть – на улице, заклинание.
2. Актуализация, повторение предыдущих занятий.
Разминка «Викторина про птиц».
3. Презентация «Зимующие птицы». Определите птиц по голосу (по аудиозаписи и презентации).
4. Разделить картинки на птиц ближайшего окружения и лесных.
5. Задание в компьютерном классе – выполнить тест «Зимующие птицы».
2 половина
3 Выберите необычных птиц на картинках на доске.
Ответьте на вопрос – чем они необычны.
4 Узнайте по описанию 2-х птиц (по тексту).
Заполните таблицу отличия.
5 Соберите паззлы птиц. Кто получился?
6 Рассказ «Свиристель» (бережное отношение).
7 Подведение итогов.
8 Рефлексия.
9 Покормить птиц.
Ход занятия.
1 половина
1. Организационный момент
Встаем в круг. Произносим заклинание:
«Будем думать, будем слушать,
Не крутиться, не шуметь,
И тогда не будет скучно,
Нужно только захотеть».
2. Актуализация, повторение предыдущих занятий
Сказочно прекрасен лес в ясный зимний день, особенно, когда вдруг блеснет солнечный луч и осветит запорошенные снегом верхушки деревьев. И вот среди белоснежных хлопьев на ветвях мы видим необыкновенные “цветы”. Это… птицы зимнего леса.
А сейчас мы проведем викторину “Что ты знаешь о зимующих птицах?”. Работаем в парах. Каждый правильный ответ оценивается паре одним жетоном. Найдите птиц на картинке на доске (картинки в задании №5).
1. Какая наша птица может двигаться по вертикальному стволу и вверх и вниз головой? (Поползень)
2. Что птицам страшнее голод или холод зимой? (Голод)
3. Какие птицы перекочевывают на зиму к жилью человека? (Синица большая, сорока, ворона, галка)
4. Название какой зимующей птицы созвучно с названием танца? (Чечетка)
5. Почему тушка мертвого клеста даже в тепле долго не разлагается? (Клесты питаются семенами хвойных деревьев. Все тело их пропитывается смолой. Смола сохраняет тело от тления)
6. Назовите зимующих птиц, на голове которых есть хохол? (Свиристель, чечетка)
7. Чем можно объяснить, что ласточки, стрижи, мухоловки на зиму улетают на юг, а синицы, дятлы и поползни остаются? (Мухоловки, стрижи и ласточки ловят насекомых в воздухе, а осенью насекомые забираются в убежища, то есть становятся для этих птиц недоступными. Синицы, дятлы и поползни приспосабливаются к добыванию насекомых, их личинок, куколок и яиц из зимних убежищ)
8. Какие птицы выводят птенцов в лютый мороз? (Клесты, кедровки, свиристели)
3. Закрепление, поиск информации для новой темы.
Презентация «Зимующие птицы»
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 5.75 Mb |
Количество скачиваний: | 2 |