Занятие с детьми"опыты с песком"
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Анучина Татьяна Николаевна
|
Конспект занятия по экспериментированию с песком в старшей группе
Цели: познакомить детей со свойствами песка; обучать навыкам проведения лабораторных опытов.
Задачи: закрепить умения работать с посудой, соблюдать меры безопасности, развивать наблюдательность детей, умения сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы; активизировать и обогащать словарный запас существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия; развивать социальные навыки- умение работать в паре .
Материалы и оборудование: сухой чистый песок, большой плоский лоток, подносы, вода, стаканчики, палочки, воронка и пустая полиэтиленовая емкость, увеличительные стекла, тертый цветной мел, пластиковые контейнеры для смешивания песка и мела, пластиковые ложечки, клей ПВА, кисточки, картон.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята к нам в сад пришло письмо от Чебурашки. (Показывает письмо) Он пишет, что ему подарили Золотую рыбку. В аквариум Чебурашка налил воды из реки. С водой попал мелкий мусор, бумажки, палочки. Чебурашка просит подсказать ему, как очистить воду в аквариуме.
Выслушивает предложения детей.
Эксперимент 1.
Воспитатель: Ребята, есть метод очистки воды, который используют в очистных сооружениях- это очистка песком. Возьмем воронку, поместив в нее песок и будем медленно выливать заранее приготовленную воду, примерно такую же, какая была у Чебурашки. (В нее мы положим бумажки мелкие палочки).
Что происходит с водой?
Где остается мусор?
Ответы детей : (мусор остается наверху песка, а вода проходит сквозь него)
Воспитатель: сделаем вывод- Что делает песок с водой?
Ответы детей: (песок водопроницаем, может пропускать воду и очищать ее)
Воспитатель: давайте обозначим наши действия моделью (выставляет модель- водопроницаемость песка)
Воспитатель: мы посоветуем Чебурашке таким же образом очистить воду в аквариуме.
осво имеет решающти детей; ее значение для психичразвития ребёнка; для психического развития ребёнка; моделирования ребёнком социальных отношений; обладает уникальными особенностями, своеобразной структурой, специфическими чертами, детей; для психического развития ребёнка; моделирования ребёнком социальных отношений; обладает уникальными особенностями, своеобразной структурой, специфическими чертами, которые отличают её от других видов игр.которые отличают её от других видов игр.й моделирования ребёнком социальных отношений;
обладает уникальными особенностями, своеобразной структурой, спКонспект занятия по экспериментальной деятельности с песком в старшей группе
Конспект занятия по экспериментированию с песком в старшей группе
Цели: познакомить детей со свойствами песка; обучать навыкам проведения лабораторных опытов.
Задачи: закрепить умения работать с посудой, соблюдать меры безопасности, развивать наблюдательность детей, умения сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы; активизировать и обогащать словарный запас существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия; развивать социальные навыки- умение работать в паре .
Материалы и оборудование: сухой чистый песок, большой плоский лоток, подносы, вода, стаканчики, палочки, воронка и пустая полиэтиленовая емкость, увеличительные стекла, тертый цветной мел, пластиковые контейнеры для смешивания песка и мела, пластиковые ложечки, клей ПВА, кисточки, картон.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята к нам в сад пришло письмо от Чебурашки. (Показывает письмо) Он пишет, что ему подарили Золотую рыбку. В аквариум Чебурашка налил воды из реки. С водой попал мелкий мусор, бумажки, палочки. Чебурашка просит подсказать ему, как очистить воду в аквариуме.
Выслушивает предложения детей.
Эксперимент 1.
Воспитатель: Ребята, есть метод очистки воды, который используют в очистных сооружениях- это очистка песком. Возьмем воронку, поместив в нее песок и будем медленно выливать заранее приготовленную воду, примерно такую же, какая была у Чебурашки. (В нее мы положим бумажки мелкие палочки).
Что происходит с водой?
Где остается мусор?
Ответы детей : (мусор остается наверху песка, а вода проходит сквозь него)
Воспитатель: сделаем вывод- Что делает песок с водой?
Ответы детей: (песок водопроницаем, может пропускать воду и очищать ее)
Воспитатель: давайте обозначим наши действия моделью (выставляет модель- водопроницаемость песка)
Воспитатель: мы посоветуем Чебурашке таким же образом очистить воду в аквариуме.
ецифическими чертами, которые отличают её от других видов игр.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 16.9 Mb |
Количество скачиваний: | 3 |