: Жизнь рыб и насекомых. 1 класс

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Жизнь рыб и насекомых.    1 класс                                                                                              

Цель урока: Познакомить учащихся с признаками насекомых и разнообразием рыб, развить знание об окружающем нас мире, воспитать любовь к животному миру.

Оборудование:      

1.     Картинки с изображением насекомых: пчела, бабочка, жук, кузнечик, стрекоза, божья коровка,

2.     Картинки с изображением рыб.

3.     Кружки зеленого и синего цвета.

4.     Карточки для проверки знаний.

Ход урока

1.Организационный момент

 Долгожданный дан звонок-

 Начинается урок!

2. Повторение изученного

Обозначь корнеплоды коричневым цветом, а плоды - желтым.

свекла

 

огурец

 

кабачок

 

морковь

 

вишня

 

редис

 

тыква

 

 

3. Новая тема – вступительная беседа

- Проложите голову на стол, закройте глазки и представьте, что сейчас лето. Светит

 яркое солнце. И мы с вами оказались на зеленой лужайке. Именно сюда пригласил нас Муравьишка Вопросик. Здесь живут его друзья.

- Но кто же они? Догадайтесь!

- В эту пору на лугу очень весело. Какое множество пчел носится возле цветущих трав.

Пахнет медом. Над цветами летают бабочки, гудят шмели, жуки, а в траве стрекочут кузнечики.

- Теперь снова сели красиво. Кто может назвать друзей Муравьишки Вопросика ? (Пчелы, бабочки, шмели, жуки, кузнечики, стрекозы.)

Дети называют друзей Муравьишки. Учитель вывешивает на доске  соответствующие картинки.

- Как одним словом мы можем их назвать?

- О чем же мы сегодня будем говорить на уроке?

- Как по – другому мы можем назвать Муравьишку?

- Почему всех их называют насекомыми?

- Сегодня вы должны научиться узнавать, какое из животных – насекомое.

(рассказ насекомые)

- Отгадайте загадку. О каком из насекомых здесь говорится?

       Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет.

                                               (бабочка)

 

4. Работа по учебнику

- Откройте учебники. Давайте рассмотрим бабочку . (рассказ о бабочке)                       

Дети находят у бабочки голову, грудь, брюшко, усики, глаза, хоботок, с помощью которого бабочка пьет нектар. На груди у бабочки крылья и ноги.

- Сколько крыльев у бабочки?

- Сколько мы видим?

- Сколько ног у бабочки?

- Какие насекомые прилетели к бабочке?

Учитель вывешивает на доску соответствующие картинки. Дети рассматривают стрекозу и божью коровку, находят у них те же части тела. У стрекозы и божьей коровки нет хоботка, вместо него – челюсти, потому что эти насекомые питаются другой пищей.

- Сосчитайте количество ног у стрекозы и у божьей коровки.

   Что вы можете сказать?

- Сосчитайте ножки у насекомых.

Дети считают и убеждаются в том, что у всех насекомых по 6 ног.

- Черепаха объясняет Муравьишке, что у всех насекомых по шесть ног. Муравьишка посчитал у себя ноги. Он – насекомое.

- Так как же узнать, какое животное – насекомое, а какое – нет?

- Сколько туфелек нужно бабочке? Почему?

- Назовите животных, которые не являются насекомыми (по учебнику).

- Почему?

- Кто знает, как называется это насекомое?  (богомол)

Далее учитель читает информацию о богомоле.

- Каких животных можно назвать насекомыми?

5. Игра «Узнай насекомое»

Учитель загадывает загадку. Дети отгадывают и прикладывают кружочки к рисункам.

     Не зверь, не птица,

Нос, как спица;

Летит – кричит;

Сядет – молчит;

Кто его убьет –

           Свою кровь прольет.

                        (комар)

Кто над нами

Вверх ногами

               Ходит – не страшится,

        Упасть не боится?

                        (муха)

 

           С ветки на тропинку,

            С травки на былинку,

           Прыгает пружинка –

   Зеленая спинка.

                                (кузнечик)

- А сейчас назовем насекомых еще раз.

6. «Раскрась рисунок»

- Рассмотрите рисунок. Каких насекомых вы узнали?

- Мудрая черепаха предлагает раскрасить рисунок. Какой цвет нужно выбрать для кузнечика?

- А для шмеля?

- Прочитайте вопрос Мудрой Черепахи. Почему кузнечик зеленый, а шмель пестрый?

- Кузнечику помогает зеленая окраска спрятаться от врагов. Ему очень трудно себя

защищать,  поэтому он прячется. Шмель имеет жало, он не боится врагов. Своей  пестрой окраской, он старается предупредить о том, чтобы к нему не прикасались, иначе он может пустить в ход жало.

Дети раскрашивают рисунок.

7.Физкультминутка

         Утром стрекоза проснулась,

    Потянулась, улыбнулась.

    Раз – росой она умылась,

         Два – изящно покружилась,

         Три – нагнулась и присела.

У реки остановилась,

      Над водою покружилась.

8. Знакомство с разнообразием рыб

- Стрекоза долго кружилась над водой. За ней наблюдал наш  Муравьишка Вопросик. Любознательного Муравьишку заинтересовало, кого же могла увидеть Стрекоза? Мудрая Черепаха задает нам вопрос, загадав загадку:

   По земле не ходят,

     На небо не смотрят,

  Звезд не считают,

Людей не знают.

                           (рыбы)

Учитель вывешивает картину с изображением рыб, и читает рассказ - про рыб.

- Кто такие рыбы?

- Где могут жить рыбы?

- Как рыбы передвигаются в воде?

- Как рыбы дышат?

Знакомство со строением рыбы.

- Как называется эта рыба ? (красноперка.)

- Кто догадался, почему рыбку так назвали?

      - Чем покрыто тело рыбы?

      - Возьмите простой карандаш и нарисуйте чешуйки рыбки.

Дети выполняют работу. Учитель рисует чешуйки на доске.

      - Кто понял закономерность расположения чешуек? Дорисуйте чешуйки самостоятельно.

      - Пока мы рисовали чешуйки Мудрая Черепаха надела новый костюм. Чей же костюм у Черепахи?       

Дети рассматривают Черепаху (костюм рыбы.)

- Как вы догадались?

- О чем же еще раз нам хочет напомнить Мудрая Черепаха?

Дети читают предложения на доске.

- Рассмотрите картинки на доске. Почему я разделила их на две группы?

- Почему рыбы называются речными?

- Почему рыб называют морскими?

- Каких речных рыб вы знаете?

- Прочитаем названия.

- Каких морских рыб вы знаете?

- Прочитаем названия.

9. Игра «Найди  рыбку»

Дети должны догадаться, о какой рыбке идет речь, и показать кружок соответствующего цвета, речная – зеленый, морская – синий.

Учитель читает загадки:

      На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно.

                                            (сом)

- Правильно, это речная рыба. Тело сома покрыто очень толстой кожей, на которой нет чешуи.

На дне один

                Лежит плоский блин.

                                              (камбала)

- Камбала – морская рыба. Мелкие камбалы встречаются на мелководье, крупные живут в глубоких водах. Камбала может менять окраску под цвет дна, что помогает ей защищаться от врагов. Прячась в песок, камбалы засыпают себя песком, взрыхляя его плавниками.

      Драчун и забияка

Живет в воде,

   Косы на спине,

              И щука не проглотит.

                                         (ерш)

- Острые, колючие плавники защищают ерша от врагов. Иногда ерша называют морским ежом.

Хвостом виляет,

 Зубастая, не лает.

                                         (щука)

- Щука – одна из крупных речных рыб.

  Живу глубоко,

Плыву легко,

          Зубастая, большая,

        Я рыбка морская.

                                               (акула)

- Акулы – отличные пловцы с обтекаемой формой тела. В их пасти несколько рядов острых зубов для захвата и добычи. Новые зубы вырастают на месте старых по мере их выпадения. Китовая и гигантская акула – самые большие рыбы.

- О каких рыбах мы еще не говорили?

- Какие из речных рыб маленькие по размерам? Средние? Большие? Назовите больших морских рыб. Средних. Маленьких.

10. Итог урока

- Кто такие рыбы?

- Приведите примеры.

- Кто такие насекомые?

- Приведите примеры.

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 17.86 Kb
Количество скачиваний: 17
Просмотров: 94
