4 класс Именительный, родительный и винительный падежи имен прилагательных мужского и среднего рода
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Юсупова Нина Степановна
|
Урок 10 (94). Упражнение в различении имен прилагательных мужского и среднего рода в именительном, родительном и винительном падежах и правописании их падежных окончаний
Цель: развивать умения распознавать имена прилагательные, сочетающиеся с неодушевленными именами существительными в именительном и винительном падежах, обосновывать их написание.
Ууд: познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с данным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения; Знать особенности правописания имен прилагательных мужского и среднего рода в именительном, родительном, винительном падежах; уметь распознавать падежи
Оборудование: компьютер, учебник
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ход урока
1 Организационный момент
. –Доброе утро, ребята!
-Доброе утро, дорогие гости!
А чтобы у нас сегодня день был добрым, давайте мы подарим друг другу улыбки и начнем свою работу.
2 Чистописание ой ей ое ее ого его
3 Актуализация знаний .
1 ученик выполняет задание по карточке.
Запись словосочетаний с последующим обоснованием правописания безударных падежных окончаний имен существительных:
У могуч… дуба, городск… телефон , ближн.. озеро , у дремуч… леса, хорош.. друга, счастлив… пути, с син… неба, далек..путешествие.
Устно определите падеж иммени прилагательного Изменение (устно) записанных словосочетаний так, чтобы прилагательные и существительные были употреблены в форме именительного падежа.
-Что заметили? В каком роде стоят эти имена прилагательные?
Фронтальный опрос по теме «Имя прилагательное»
3. Самоопределение к деятельности
Просклоняйте имя прилагательное морской с одушевленными и неодушевленными именами сущ-ми в И. Р. В. падежах. У доски 2 ученика
- Что заметили?
-Почему окончания в В. падеже разные?
Определение задачи
2. Работа над новым материалом
Упражнение в распознавании падежей имен прилагательных и имен существительных в именительном и винительном падежах.
1) Выполнение заданий упр. 42. Прочитайте, спишите 1 предложение. Найдите грамматическую основу.
- Найдите грамматическую основу. В каком падеже стоит имя сущ-ное? Определите, в каком падеже стоит пурга? Каким членом предложения является? Найдите словосочетание со словом пурга. Определите, в каком падеже?
Вывод:
Физкультминутка
Продолжение работы
Запишите и прочитайте предложения. Определите падеж имен прилагательных
Заботливая сестра надела на младшего братика зимнюю куртку.
Вывод:
Упражнение 44, с.23.
1) Самостоятельная запись текста, выделение окончаний, определение падежей.
(7) Определение предложений. Выделите окончания имен прилагательных
*Задания: указать падежи имен прилагательных мужского или среднего рода, подчеркнуть главные члены предложения.
Физкультминутка для глаз
Продолжение работы
Найди имена прилагательные в тексте и определи падеж (слайд)
4. Итог урока:
– Какие окончания имеют прилагательные мужского и среднего рода в именительном падеже? От чего это зависит?
– В каком случае прилагательное мужского рода в винительном падеже имеет такие же окончания и отвечает на такой же вопрос, как и в именительном падеже?
– Как распознавать именительный и винительный падеж в этом случае?
Рефлексия: -Назвать вопросы к именам прилагательным и окончания этих имен прилагательных в таких падежах: И. п., В. п., Р. п.
5. Домашнее задание: Упр. 45, или 44
Чистописание ой ей ое ее ого его
1 ученик выполнит задание по карточке.
Запишет словосочетаний с последующим обоснованием правописания безударных падежных окончаний имен существительных:
Фронтальный опрос по теме «Имя прилагательное»
Просклоняют имя прилагательное морской с одушевленными и неодушевленными именами сущ-ми в И. Р. В. падежах.
Определят задачи
1) Выполнят заданий упр. 42. Прочитают, спишут 1 предложение. Найдут грамматическую основу.
3. Составят предложений из деформированных слов ( упр. 45
1) Самостоятельно запишут составленные предложения;
2) (7) Запишут под диктовку предложения. Разбор по членам предложения, определят падеж
Найдут имена прилагательные в тексте и определят падеж (слайд)
4. Итог урока: как определить имена прилагательные в именительном и винительном падежах?
Рефлексия: -Назвать вопросы к именам прилагательным и окончания этих имен прилагательных в таких падежах: И. п., В. п., Р. п.
Оценят свою работу
5. Домашнее задание: Упр. 43, или 44
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 472.5 Kb |
Количество скачиваний: | 142 |