Антонимы. Омонимы. Синонимы.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
Урок русского языка  по теме «Антонимы. Омонимы. Синонимы.» . (2 класс) Цели: Познакомить детей со словами- антонимами. Формировать умения распознавать антонимы, синонимы и омонимы, научить находить их в тексте. Развивать умение работать самостоятельно; развивать умение использовать антонимы в речи.                                                              Ход урока 1.      Организационный момент. 2. Словарная работа Картинный словарный диктант. ( Слайды:  яблоко, апельсин, лимон, банан, ягода, земляника, малина,язык, ежевика,  арбуз. ) 3.   Вводное слово учителя. Сообщение темы и цели урока. Сегодня, ребята, мы продолжаем наше путешествие по Стране Слов и узнаем ещё об одной группе слов, которая делает нашу речь ярче, выразительнее, богаче. Посмотрите на карту… Ой! Чего-то здесь явно не хватает! А, это, наверное, наш  знакомый проказник Ктототам стер с карты важные слова, чтобы мы запутались  и заблудились. Давайте улыбнемся Ктототаму, как этот весёлый человечек, и попробуем вернуть важные слова на место. 4. Актуализация знаний.  Учитель. Часто бывает, что слово одно, но очень по – разному  служит оно. А сейчас театральная минутка. Посмотрите инсценировку отрывка из рассказа «Овсянка» Н. Сладкова. Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка сказал: – А у меня дома овсянка! – Подумаешь, – сказал Матвей, – у меня дома тоже овсянка. – Люблю я овсянку! – добавил Сашка. – И я люблю! – сказал Матвей. – Она жёлтая, красивая такая! – сказал Сашка. – И вкусная. Особенно с молоком! – сказал Матвей. – Как это –  вкусная! Как это – с молоком? – удивился Сашка. – Да так. А ещё хороша с маслом или сахарным песком. – Да ты про что говоришь? – всплеснул руками Сашка. – Как это – про что? Про овсянку! – ответил Матвей. – Про какую овсянку? – Про обыкновенную овсянку. А ты про  какую ? – И я про  обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела. – Каша песни пела! – изумился Матвей. – Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка! Не слыхал про такую, что ли? – рассердился Сашка и добавил: – Айда ко мне – мою овсянку слушать. – Айда! – согласился Матвей. – Потом ко мне – мою овсянку кушать! И друзья побежали. Учитель. Почему в разговоре двух друзей возникла путаница? (Речь идёт об омонимах) -овсянка-каша, овсянка-птичка . - Почему мальчики сначала не поняли друг друга? - Сколько значений имеет это слово? Какие? (Крупа или каша из неё; маленькая перелётная птичка из отряда воробьиных ). - Посмотрите на написание этих слов, сравните. - Чем похожи слова? (Произношением, написанием). Чем отличаются? (Значением.) - Зависит ли написание этих слов от их значения? На карте появляется слово «Омонимы» На доске записаны в два столбика слова.  Детям предлагается к каждому слову первого столбика подобрать близкие по смыслу слова из второго столбика и записать пары). алфавит              азбука аккуратный       чистый   огонь                   пламя алый                    красный шалун                   озорник скакать                прыгать бросать                кидать Как называются такие слова? Синонимы. На карте появляется слово «Синонимы». Что такое синонимы? ( Слова близкие по значению, но различные по звучанию, называются синонимы).  Итак, слова на нашей карте мы восстановили. Путь мы свой будем продолжать по реке, а как она называется, мы узнаем прямо сейчас. 5. Объяснение нового материала. Создание проблемной ситуации. - Прочитайте рассказ и попытайтесь закончить его. Чтобы продолжить рассказ, возьмите его начало, замените выделенные слова противоположными по значению. ( Приложение.)        5. Физминутка. 6. Тренировочные упражнения. Работа по учебнику. С33-34 Прочитайте стихотворение на с.34. В этом стихотворении яблоко стало предметом спора. О чём спорят герои этого произведения? Найдите в нём слова с противоположным значением. У прохожих на виду Висело яблоко в саду. Ну  кому какое дело? Просто яблоко  висело. Только Конь сказал, Что низко. А мышонок - Высоко. Воробей сказал, Что близко, А улитка — далеко. А Телёнок озабочен Тем, что яблоко мало. А Цыплёнок — тем, что очень Велико и тяжело. А котёнку всё равно: Кислое — зачем оно? - Что вы! Шепчет червячок,- Сладкий у него бочок.                                                           (Г. Сапгир) - Как говорили о яблоке герои стихотворения? Как говорили о яблоке Конь и Мышонок? Воробей и Улитка? Телёнок и цыплёнок? Котёнок и Червячок? Почему каждый из них сказал о яблоке по-своему? Можно ли к слову яблоко подобрать антоним? Какой вывод можно сделать из этого?             (Значит, не все слова русского языка имеют сова с противоположным значением)    Я буду читать стихотворение, а вы, как только я замолчу, вставляете слово – антоним. Скажу я слово Высоко, А ты ответишь? … Скажу я слово Далеко, А ты ответишь? … Скажу тебе я слово Трус, Ответишь ты … Теперь начало Я скажу, – Ну, отвечай: 7.    Занимательная информация. 8. Итог.
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 24.62 Kb
Количество скачиваний: 86
Просмотров: 243
