Фронтальное занятие по теме "Фрукты" 1 класс
Предмет: | Логопедия |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Давыдова Ирина Владимировна
|
Цели. 1. Закрепить и уточнить знания учащихся о фруктах.
2. Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных существительных.
3. Формировать умение составлять описательные рассказы о любимых фруктах.
4. [Дифференцировать единственное и множественное число существительных].
5. Согласовывать числительные с существительными.
6. Развивать зрительное восприятие, мышление, память.
7. Развивать пальчиковую моторику.
8. Воспитывать прилежание на занятии.
Оборудование.:Натуральные фрукты: яблоко, лимон, апельсин, слива, геометрические фигуры: круг и овал (разные по цвету), кукла, корзина, ежик, белка, речевой материал, предметные картинки фруктов, цветные карандаши, образцы яблок (с опорными точками), простые карандаши, наборное полотно.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Значит начался урок.
Наши глаза (внимательно смотрят)
Наши уши (слушают),
А ротик не мешает, а помогает
Правильно произносить звуки.
Артикуляционная гимнастика.
«Улыбка», «Трубочка» (для губ)
«Лопаточка», «Иголочка» (для языка)
Сообщение темы занятия.
Сегодня утром у двери меня встретила кукла Таня. В руках у нее была корзина. Давайте посмотрим, что в ней лежит? (учащиеся по очереди достают фрукты, называя их)
яблоко; слива; лимон; апельсин.
Как мы назовем одним словом то, что лежало в корзине? (фрукты)
Правильно ребята фрукты. А где растут фрукты? (в саду)
Назовите фрукты в которых есть звук [С].
Развитие зрительного восприятия.
Дидактическая игра «Какие фрукты спрятались?»
Ребята, я предлагаю вам на карточке отыскать и назвать фрукты.
Пальчиковая гимнастика.
Н базар ходили мы,
Много груш там и хурмы,
Есть лимоны, апельсины,
Дыни, сливы, мандарины,
Но купили мы арбуз –
Это самый вкусный груз!
Составление описательных рассказов.
Посмотрите, у меня в руках две фигуры.
Назовите их? (овал и круг).
Назовите каких они цветов: красный круг, оранжевый круг, желтый овал, фиолетовый овал.
И сейчас я предлагаю каждую фигуру положить около своего фрукта (задаются дополнительные наводящие вопросы в случае затруднения)
После того, как геометрические фигуры разложены, составляется описательный рассказ о яблоке.
Это – яблоко. Оно круглой формы. Оно красного цвета. Яблоко вкусное, сладкое. Растет в саду на дереве.
(индивидуальные ответы)
Физкультминутка.
Будем мы варить компот Дети маршируют,
Фруктов нужно много. Вот: образуют круг,
Будем яблоки крошить, «крошат»,
Грушу будем мы рубить. «рубят»,
Отожмем лимонный сок, «отжимают»,
Слив положим на песок. «кладут»,
Варим, варим мы компот. приседают,
Угостим частной народ. хлопают в ладоши.
VIII. Образование уменьшительно-ласкательных
существительных.
Яблоко – яблочко; слива – сливка; лимон – лимончик; апельсин – апельсинчик.
IX. Дидактическая игра «Чего не стало?»
Учащиеся запоминают расположение фруктов, затем закрывают глаза и одно из фруктов убирается. Нужно назвать, чего не стало.
Согласование существительных с числительными.
Дидактическая игра «Собери урожай».
Кто-то стучится в дверь? (белочка).
Ребята, белочке нужна помощь в сборе яблок на зиму. Давайте ей поможем.
Каждому из вас дается яблоня, а вот кому какое догадайтесь по букве, которая соответствует первой букве вашего имени.
После того, как учащиеся определили дерево, они собирают яблоки-муляжи в ведро, а в конце подсчитывают количество собранных яблок.
Я собрал четыре яблока.
Рисование по опорным точкам яблока.
У нашей белочки очень много друзей в лесу. Давайте для них сделаем подарок.
Тип материала: | Неизвестен (jpg) |
---|---|
Размер: | 4.62 Mb |
Количество скачиваний: | 8 |