Георгиевские игры- День победы 9 мая

Предмет: Физкультура
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

 

Сохина Этери Валикоевна

Старшая вожатая, инструктор по физической культуре

Правительство Москвы,

ДСЗН города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение «Комплексный реабилитационно-образоваетльный центр» филиал Горловка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 год

 

Георгиевские игры

 

        Праздничное мероприятие, посвящённое Дню Победы в Великой Отечественной войне, для учащихся средних классов ГБУ «КРОЦ» филиал Горловка.

Данное мероприятие проводится  в канун Дня Победы ежегодно. Длительность программы от 1 до 1,5 часов.

Цель

1. воспитание:

·        гражданско-патриотических качеств у школьников среднего звена;

·        любви к своему Отечеству, гордости за героев, отличившихся на полях сражений;

·        необходимости сохранения памяти о тяжёлых годах войны и героях, побеждавших грозных врагов в разные времена;

2. развития интереса к истории своей Родины, государственной символике и её значении;

3.развития физических качеств:  

·        выносливости,

·        быстроты,

·        ловкости,

·        гибкости,

·        координации движения

4.создание командного духа.

Атрибуты

·        георгиевская ленточка, которая раздаётся каждому ребёнку на мероприятии (булавки)

·        ленты РФ (триколор)

·        флаги – белый, красный, синий

·        названия этапов

·        протоколы прохождения этапов

·        маршрутные листы

для игры:

·        слова для этапа «Пантомима»

·        рухли (из игры  «Городки») и шахматная доска

·        большая лыжа с веревочками (доска ширина-30 см, длина 2 метра)- 1 штука

·        маленькие лыжи с веревками  (доска ширина-20см, длина- 0,5 метров)-2 штуки

·        круглая доска с 12 (10) веревками и мяч теннисный

·        волейбольная сетка

·        буквы  на А4 бумаге и 9 обручей

·        вопросы по истории

·        дуги железные

·        подарки для детей

Оформление: каждому ребенку одевается на грудь георгиевская ленточка, судьи, которые стоят на этапах (старшеклассники ) с ленточками  РФ на рукаве,  выносится музыка на улице, так  как игра проходит на открытом воздухе  на участке школы, стол, где лежат листочки с  названием этапов, главный судья занимает место около флага РФ.

Ход мероприятия

       Главный судья под музыку объявляет общее построение, заранее подготовлены три команды и капитаны этих команд. Капитанам предлагается вытащить из ящика ленточку, какого цвета ленточку вытянет  капитан, такого цвета флаг.   Длинные ленточки вручаются ему и команда становится либо белыми, либо красными,  либо синими.  Длинные ленточки одевают ребята на голову.

     Главный судья игры объяснят правила игры  ребятам. Основное  правило игры это не потерять флаг, быть одной командой,  пройти все этапы быстро и качественно, набрать баллы, с помощью которых  будут определяться победители.

   Звучит гимн России.

       По окончании гимна главный судья желает всем успехов, победы и начинается игра.

      Капитаны команд со стола берут по одному листочку, где написаны названия этапов.

Например:  «Пантомима»,  «Лыжники», «Болото»,  «Минное поле», «Грамотеи», «Викторина», «Переносы не урони», «Марионетки».

       После прохождения одного этапа вся команда прибегает вместе с капитаном на главный стадион и меняет этап, берет другой и так до тех пор, пока все команды не пройдут все этапы. Судьи следят за правильностью выполнения заданий,  а также фиксируют нарушения.

 

Описания этапов:

«Пантомима»

      Задача:  Команда выбирает одного человека. Судья на этапе показывает напечатанное слова этому игроку,  а он  с помощью жестов и мимики объяснит команде,  о чем идут речь. Если команда отгадывает деться другое слово и т.д.  На задание отводится 3 минуты, за каждое отгаданное слово 2 балла.

«Лыжники»

По 5 человек  одновременно становятся на лыжи и проходят определённый  отрезок дистанции туда и обратно, потом следующая 5 и т.д., задача не упасть с лыж и  не наступить на землю

«Болота»

Команда выстраивается на линии старта. Первый игрок надевает на ноги деревянные лыжи и перешагивая, проходит дистанцию туда и обратно, эстафету передает следующему игроку.

«Минное поле»

Волейбольная сетка лежит на земле. Задача участников: взявшись за руки проползти под сеткой до конца не расцепляя рук.

«Грамотеи»

                8 человек из команды становятся в обручи и получают по одному листочку с буквой.  Один обруч остаётся пустым. Судья на этапе показывает слово капитану команды, а он должен построит членов команды,  используя  пустой обруч , двигая детей в разные стороны так, чтоб можно было прочитать именно то слово , которое показал судья. Одновременно в одном обруче может стоять только один игрок.  На выполнение задания отводится 5 минут. Команда зарабатывает столько баллов, сколько слов смог выстроить капитан.

«Викторина»

Судья на этапе задает вопросы командам по истории России и об ВОВ. Каждый правильный ответ приносит команде 1 балл.

 

«Переносы не урони»

Этот этап  на координацию движения. Участникам команды предлагается шахматная доска на которой стоят рухли (от 8 до 14 штук) и даётся 10 баллов . Задача каждого игрока перенести рухли так , чтоб они не упали. Каждая упавшая рухля- штрафной бал. Если переносят все  без падения, получают десять баллов.

«Марионетки»

Команде предлагается  круглая доска с веревочками (от 8 до 12 штук). Каждый игрок берет по одной веревке. Судья на этапе посередине доски кладёт теннисный мячик. Задача- пронести доску через препятствия  так, чтобы не уронить мячик, если мячик все-таки упал, даётся второй шанс для прохождения этапа.

 После прохождения всех этапов объявляется общее построение, подсчитываются баллы и определяется победитель.

       Кульминацией служит собирание флага Российской Федерации. Капитаны  команд подходят к главному судье и скрепляют свои флаги в один и получается Российский триколор.

По итогом игры награждаются победители.

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 22.13 Kb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 98
