Идейно - тематические содержание сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Идейно-композиционное своеобразие рассказа М.Горького «Ма-аленькая!»"Цели: 1. Проанализировать содержание рассказа. 2. Выявить авторскую позицию и способы ее выражения. "Ход урока. "I. "Организационный момент. "II". Работа с эпиграфом. Эпиграфом к нашему уроку служат строчки из стихотворения Николая Рубцова «За все добро расплатимся добром, за всю любовь расплатимся любовью». "Как вы понимаете значение этих строк? - Действительно, люди ответят нам взаимностью, если мы будем относиться к ним с добром и любовью. Далее мы с вами выясним, кому из героев относятся эти слова. "1II. "Слово учителя. - Главное открытие и потрясение молодого писателя М.Горького в эти годы – «человек рассказывающий». - Как говорил сам писатель «Чтобы не передавалось изустно – сказка, легенда, песня, быль или исповедь заблудшего, - оно всегда оказывалось не только формой разговорной или поэтической речи, но и созданием какого-то особого мира. А значит, проявлялось главное, т.е. в человеке, - способность к творчеству новых сил жизни, очеловечивших ее, привнесших в скучную действительность красу и добро». - Мы говорили, ранний Горький – романтик, продолжатель традиций русского романтизма. Его «Песня о Соколе» носит романтический характер: яркая природа, смелый Сокол – натура цельная. Язык «Песни...» эмоционально насыщен, автор использует символические образы. «Песня о Соколе» прославляет «безумство храбрых». Рассказ «Ма-аленькая!» повествует о «безумстве храбрых» в реальной жизни. Ремарка – пояснение автора к репликам, касающиеся поведения действующих лиц, их внешнего вида. Озвучьте эти ремарки. "Таким образом, светлые моменты жизни девушки сопровождаются смехом, а рассказ о смерти – горестными вздохами и слезами. " В тексте есть фраза: «По лицу старухи текли слезы, и мне было так, хорошо, точно обо мне плакали». Почему автору так хорошо было? - Вероятно, за 10 месяцев хождения автору встретились многие люди, озлобленные или не замечающие добра и любви. А в измотанной жизнью старухе автору дорога способность любить чужих людей. "IV". Анализ произведения. Какова же основная мысль произведения?" Обратим внимание на композицию рассказа, рассмотрим, как композиция влияет на идею. Что называется композицией? Композиция – построение произведения. 1. Завязка. 2. Развитие действия. 3. Кульминация. 4. Развязка. "Давайте составим план рассказа. С чего начинается рассказ? Воспоминание о маленькой.Воспоминание рассказчика о встрече со сторонниками. завязка "Далее, о чем идет речь в рассказе уже после того, как, автор вспомнил о двух странниках? Воспоминания стариков о маленькой. Рассказ девушки: а) сообщение об умершей. б) как очутилась у стариков. развитие действия в) чем занималась в деревне. г) от чего умерла. кульминация Рассказ о богомолье. Размышление автора о судьбе героини. обрамление Работа над идейным содержанием рассказа. Каковы ваши впечатления о произведении Горького? Какова форма повествования? - Повествование ведется от 1 лица.

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 11.97 Kb
Количество скачиваний: 3
Просмотров: 82
