Игра по истории «Узнай историю»

Предмет: История
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

"Описание материала:

Историческая игра «Узнай историю» разработана для учащихся 5-8 классов. В её основу легли правила музыкальной передачи «Угадай мелодию».

Игра включает в себя 5 категорий, в каждой из которой начисляются от 5 до 50 баллов. В категории «Домашнее задание» учащиеся готовят домашние заготовки, о которых им объявляется за несколько дней до игры.

Для выполнения заданий необходимы знания по всеобщей истории и истории России.

 

"Выдержка из материала:

 

"Игра «Знай историю». Учитель: Козаченко И. А. Участники: учащиеся 7-8 классов

Цели: способствовать активизации самостоятельного, творческого мышления, углублению знаний в области общественных наук; повысить у учащихся интерес к изучению истории.

Оборудование: рисунки животных, таблица, схемы. Ход мероприятия: В игре участвуют 5 команд по 5 человек.

Выставляется табло с разноцветными квадратами, за которыми закрыты баллы:

1. Каждая команда представляет себя: название, девиз, эмблема.

2. Ознакомление с правилами игры: одна из команд (по жребию) выбирает цифру по вертикали и букву по горизонтали. На табло «высвечивается» количество баллов за выполнение задания.

Если команда через минуту не отвечает, то ответ дает та команда, которая даст сигнал первая. Выигрывает та команда, которая набирает наибольшее количество баллов.

Например, 1 категория А: учитель показывает изображение животного, учащиеся должны ответить, что это за животное, чем оно знаменито, в истории какого народа оно сыграло роль.

Ответ на 5 баллов.

3. Ход игры: 1-я категория «Исторический зоосад»: учитель показывает изображение животного, учащиеся должны ответить, что это за животное, чем оно знаменито, в истории какого народа оно сыграло роль.

5 баллов троянский конь, во время войны греки использовали деревянного коня, чтобы проникнуть в неприступную Трою, и тем самым одержать победу путем обмана и хитростью. 50 баллов голуби мира, т. к. во время олимпийских игр прекращались все войны в Древней Греции, а о начале Игр сообщали почтовые голуби, разнося оливковые веточки в различные места.

2 –я категория. Люди и события. Соотнести. 3-я категория. Сколько здесь историй? Откуда пошли данные выражения.

Рассказать об их происхождениях. 5 баллов. «Зарубить на носу» («Нос» носить при себе) употребляется в значении заполнить крепко-накрепко. Путешествие в века. Ответьте на вопросы. 10 баллов. Где находилась библиотека Я. Мудрого? В Киеве. 25 баллов. Где выбирали посадника? В Великом Новгороде. 40 баллов. Объясните, что означают слова фреска, мозаика, пергамент. 50 баллов.

О каких событиях сообщали летописи: «Приди ко мне братии в Москов!» первое упоминание о Москве. и гнали их русские с боем по воздуху, и некуда им было бежать, били их 7 верст по льду» Ледовое побоище. 5-я категория. Домашнее задание. Команды готовили следующее задание: 5 баллов. Рассказать историческое стихотворение. 10 баллов. Спеть историческую песню. 25 баллов.

Нарисовать закрытыми глазами исторический рисунок. 40 баллов. Реклама на историческую тему. 50 баллов. Сценка на историческую тему.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 17.51 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 73
