Игра-путешествие по теме «Южные материки».
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Чаплыгина Надежда Ивановна
|
Методическая разработка внеклассного мероприятия по географии для обучающихся 7 класса.
Игра-путешествие по теме «Южные материки».
Цели:
Обобщить, конкретизировать, закрепить и проверить знания, полученные при изучении южных материков.
Развивать интеллектуальные способности: умение анализировать, обобщать, сравнивать.
Формировать познавательный интерес к предмету.
Ход мероприятия:
Перед началом игры класс делится на две команды. Каждая команда придумывает название и девиз, выбирает капитана.
Представление команд.
Условия игры:
Каждая команда участвует в пяти конкурсах, правильность ответа оценивается в баллах, количество баллов подсчитывает жюри.
В случае, если представители команды не дают правильного ответа, право ответить на этот вопрос получают участники других команд.
В конце игры подводятся итоги согласно общему количеству баллов, набранному каждой командой, и определяются победители.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер, экран, физическая карта мира, листочки с названиями конкурсов, листы-задания для команд, контурные карты.
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие по материкам и океанам нашей большой планеты Земля.
В путь уже собрались две отважные команды во главе с неустрашимыми капитанами.
Сегодня между командами сраженье,
Но пусть обид не будет среди вас.
Ведь победитель или побеждённый
Сегодня будет кто-то среди вас!
Совершая путешествие по южным материкам, команды поучаствуют в пяти конкурсах. Оценивать ответы команд будет жюри. Итак, в путь! Желаю командам попутного ветра!
Но, чтобы начать наше путешествие, давайте вспомним, назовем и покажем по карте южные материки, отметим их особенности географического положения, покажем, через какие моря и океаны будем проплывать.
Начинаем нашу конкурсную программу.
Конкурсы:
1. Первый конкурс - "Разминка". За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.
Я буду зачитывать вопросы, кто знает – поднимает руку и отвечает. Правильность ответов будет фиксировать жюри.
1. Моря есть - плавать нельзя, дороги есть - ехать нельзя, земля есть - пахать нельзя. Что это? (Географическая карта, глобус).
2. Назови озеро в Африке, меняющее свое очертание. (Чад).
3. Назовите самый низкорослый народ на Земле.(пигмеи).
4. Назовите высочайшую вершину Австралии. (Гора Косцюшко.2228 м)
5. Перечислите примитивных животных, обитающих только в Австралии (Кенгуру утконос, ехидна)
6.Назовите коренное население Австралии (Аборигены).
7. Как называются пересыхающие русла рек Австралии? (Крики).
8. Назовите птичку, которая так мала, что питается цветочным нектаром. (Колибри).
9. Как называются влажные вечнозеленые экваториальные леса Южной Америки (Сельва).
10. Самая длинная река мира – (Нил).
2. Второй конкурс - «Заходили в нашу гавань корабли»По очереди каждый член команды показывает на карте предложенные географические объекты. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.
1-команда: Марианский желоб, Коралловое море, Красное море, Южное пассатное течение, Сомалийское течение, Черное море, Анды.
2-команда: Берингово море, течение Западных ветров, Средиземное море, течение Гольфстрим, Карибское море, Тасманово море, Амазонская низменность.
За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.
Третий конкурс - "Конкурс капитанов».
Приглашаются капитаны. Они выбирают конверты, в которых дано описание материка. Необходимо найти ошибки и исправить их. Жюри учитывает количество найденных ошибок, правильность их исправления. (Одна ошибка - один балл). Время выполнения - 3 минуты.
«Наш корабль шел вдоль берегов Африки. Этот материк почти симметрично располагается по обе стороны северного тропика. Мы высадились на полуострове Мадагаскар. Нас встретили пигмеи племени «Эфе», которые предложили нам вкусный напиток из сока плодов земляничного дерева. Гуляя по окрестностям селения пигмеев, мы любовались влажным экваториальным лесом, в котором нас поразила секвойя, пальма- ротанг. Первые животные, которых мы увидели, были лемуры, они играли с медвежонком - коала на ветвях пальмы- ротанг.»
Ошибки: 1. Материк Африка располагается по обе стороны экватора, а не северного тропика. 2. Мадагаскар – остров, а не полуостров. 3. Земляничное дерево не растет на Мадагаскаре. 4. Секвойя – это растение не растет на Мадагаскаре.5. Медведь – коала не характерен для Африки, он живет в Австралии.
Пока капитаны исправляют ошибки в тексте, объявляется конкурс- игра « Кто такой? Что такое?». Команда отвечает на вопросы. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.
Конго—река, государство;
Кенгуру – сумчатое животное Австралии,
Нигер—государство, река;
Атлас – горы;
Австралийский Союз - государство;
Виктория – озеро;
Саванны- природная зона;
Сомали – полуостров;
Килиманджаро – вулкан в Африке, его самая высокая точка
Чад – озеро. Государство;
Сахара – пустыня
Пампа – субтропические степи Южной Америки,
Коала – сумчатый медведь Австралии;
Пигмеи – самые низкорослые люди на Земле;
Пираньи – хищные рыбы Амазонки.
Четвертый конкурс – «Почемучки»
Каждой команде необходимо ответить на вопросы, начинающиеся со слова Почему? На обсуждение дается 2 минуты. Учитывается правильность и полнота ответа. За каждый правильный ответ команда получает 2 балла.
Вопросы:
1.Почему Африка – самый жаркий материк на Земле? (находится на экваторе и между двумя тропиками).Задание - обозначить на контурной карте географические объекты в данных координатах, затем их показать на карте. Первая команда, которая справилась с заданием, получает 5 баллов, вторая 4.
1. 5 градусов северной широты и 62 градуса западной долготы
(водопад Анхель)
2. 3 градуса южной широты и 37 градусов восточной долготы
(гора Килиманджаро)
3. 15 градусов южной широты и 47 градусов западной долготы
(город Бразилиа)
4. 27 градусов северной широты и 86 градусов восточной долготы
(гора Эверест)
5. 28 градусов северной широты и 77 градусов восточной долготы
(город Дели)
Итак, наши команды прошли все испытания и достойно возвращаются домой, с чем мы их и поздравляем.
А пока жюри подводит итоги, называет победителей, предлагаю ответить на вопросы викторины.
Викторина
1. Самый большой материк Земли. (Евразия)
2. Самая южная точка Земли. ( Южный полюс в Антарктиде)
3. Что располагается между платформами? (области складчатости)
4. Самая большая по площади страна. (Россия)
5. Какой единый материк составляли южные материки? (Гондвана)
6. Какой материк не имеет вулканов? (Австралия)
7. Самый высокий вулкан Африки. (Килиманджаро)
8. Самая большая в мире пустыня. (Сахара)
9. Что лежит в основании всех равнин? (платформы)
10. Самый маленький материк. (Австралия)
11. Наибольшая глубина Мирового океана. (Марианский желоб)
12. Самая высокая точка Земли. (гора Джомолунгма или Эверест)
13. Средняя соленость в Мировом океане. (35 промилле)
14. Изолиния одинаковых температур. (Изотерма)
15. Ветры, дующие всегда в одном направлении, зависящем от поясов высокого и низкого давления (постоянные ветры)
16. Страна, занимающая целый континент. (Австралия)
17. Молодые горы Африки. (Атлас)
18. Какой океан не имеет связи с Северным Ледовитым океаном? (Индийский океан)
19. Ветры, меняющие свое направление два раза в год. (муссоны)
20. Кто впервые совершил кругосветное плавание? (Магеллан)
21. Постоянные ветра, дующие от тропических широт к экватору. (пассаты)
Далее следует подведение итогов и награждение победителей.
Учитель : КВН прошел удачно, мы довольны им друзья.
Все мы поняли сегодня, жить без знаний нельзя.
И прощаясь ненадолго, пожелаем удачи всем.
Новых встреч на тропинках знаний и в географии и в КВН.
Наше путешествие подошло к концу. Все команды показали хорошие знания по изученным южным материкам, успешно справились с предложенными заданиями. Но на этом наше путешествие не заканчивается, на уроках географии мы продолжим знакомство с материками, расположенными в северном полушарии. До свидания, до новых встреч!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 90 Kb |
Количество скачиваний: | 9 |