Урок по теме: « Научно-техническая революция » (10 класс)

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок по теме: « Научно-техническая революция »

Цель: Показать особенности развития НТР, ее характерные черты и составные части.

Задачи:

Образовательные: расширение знаний по предмету;

Воспитательные: воспитание навыков учебного труда;

Развивающие: продолжить формирование умений слушать лекцию, схематично составлять конспект, раскрывать положения плана краткими записями и схемами.

Тема урока: Научно-техническая революция

Оборудование и ресурсы: компьютер, настенная карта мира, карты атласа, бланки со схемой НТР

Отличительные особенности данного урока: лекция, с элементами беседы и самостоятельной работы с цифровыми ресурсами

Работа учителя на уроке: читает лекцию, формулирует задания, направляет работу учащихся

Описание деятельности учащихся: слушают лекцию, заполняют схему, выполняют задания, работают с ресурсами Интернет

Межпредметные связи на уроке: информатика, история, русский язык

Итоги урока: к концу урока у учащихся должна быть заполнена схема по НТР

План-конспект урока

1. Организационный момент – объявление темы, целей, задач и формы урока.

(слайд 1,2,3)

2. Актуализация знаний.

Мы живем в эпоху научно-технической революции, которая влияет на мировое хозяйство и жизнь каждого из нас.

Вопрос к учащимся: приведите примеры подобного влияния НТР на вашу жизнь?

3. Изучение нового материала (с использованием компьютера и ресурсов Интернет)

3.1. Что же такое научно-техническая революция?

Задание: ребята, попробуйте сформулировать определение НТР без помощи учебника. Почему «научно», почему «техническая», почему «революция»?

НТР – это коренное качественное преобразование производства, основанное на

превращении науки в непосредственную производительную силу общества.

Вопрос: что значит «коренное», «качественное»?

Коренной – касающийся самих основ, корней чего-нибудь.

Качественный – переход во что-то новое.

Задание: выявите отличия понятий НТР и научно-технический прогресс (вспомнить из курса истории). (слайд 4)

Научно-технический прогресс – это постепенное поступательное развитие производительных сил. На его фоне НТР – период быстрых и глубоких изменений.

(слайд 5)

3.2. Современная НТР характеризуется четырьмя основными чертами. (слайд 6)

- Универсальность и всеохватность.

НТР изменила все отрасли и сферы, быт и культуру, психологию людей.

Если символом промышленных переворотов прошлого являлась паровая машина, то для современной НТР символами могут быть и ЭВМ, и космический корабль, и АЭС, и телевизор, а сейчас и сотовый телефон, и Интернет.

НТР проявляется во всех странах мира: и развитых, и развивающихся.

НТР проявляется в использовании компьютеров в промышленности, быту, образовании, науке и других сферах жизни и деятельности человека.

Задание: назовите новую технику, появившуюся у вас дома за последние 10 лет. Какой техникой не умеют пользоваться (или пользуются с трудом) ваши бабушки, дедушки, мамы и папы?

- Чрезвычайное ускорение научно-технических преобразований.

Это выражается в резком сокращении времени между научным открытием и его внедрением в производство (пример: учебник географии под ред. В.П. Максаковского стр.1151)

- Изменение роли человека в процессе производства.

НТР резко повысила требования к уровню квалификации трудовых ресурсов.

На уровне правительства говорят о том, чтобы не принимать на работу людей, не владеющих компьютером, ведь не берем людей, не умеющих читать и писать.

В эпоху НТР увеличилась доля работников умственного труда.

- НТР как военно-техническая революция

Зародилась в годы 2-й мировой войны. Говорят, что о начале НТР возвестил взрыв атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году, после которого началась вооружений между двумя мощными державами США и СССР. В период «холодной войны» научные достижения использовались в военных целях. Но после ввода первой АЭС и запуска первого искусственного спутника Земли, многие страны делают все для того, чтобы направить НТР на достижение мирных целей.

3.3. НТР состоит из 4-х частей, взаимодействующих друг с другом: (слайд 7)

- наука

- техника и технология

- производство

- управление

Наука. В эпоху НТР- это сложный комплекс знаний. В мире 9/10 наших современников – научные работники. Возросли связи науки с производством, которое становится все более наукоемким.

(слайд 8)

Развитие техники и технологий идет двумя путями: (слайд 9)

Эволюционныйреволюционный

совершенствованиепереход к принципиально

традиционных видовновым технологиям и

производствапроизводствам.

Задание: С помощью информации представленной на сайте:
http://www.vitrazhi.ru/technology.shtml

найдите примеры усовершенствованной техникии технологии и примеры принципиально новой техники и технологии.

Вопрос: Какой путь, по-вашему, главный на современном этапе и почему?

Производство в эпоху НТР развивается по шести направлениям. (слайд 10)

Задание: из пункта 5 стр. 95 учебника выписать в схему направления развития производства.

- электронизация – насыщение всех областей человеческой деятельности средствами ЭВМ.

Задание: привести примеры использования средств ЭВТ в разных сферах человеческой деятельности, используя информацию на сайте:

http://sht-rajvo.narod.ru/fdpp.htm

(Пример в учебникестр.114 4)

- комплексная автоматизация – появление ЭВМ, затем микроЭВМ, микропроцессоров. Роботостроение стало одной из наиболее важных наукоемких отраслей производства Японии, США, ФРГ, Италии, Франции

(пример в учебнике стр. 1156).

Задание: докажите, что робототехника является одной из новейших наукоемких отраслей НТР. Информацию посмотреть на сайте:

http://www.rtc.ru/publication/chernob-rob.shtml

- перестройка энергетического хозяйства – на основе энергосбережения, широкое применение новых источников энергии

Вопрос: какие новые источники получения энергии вам известны?

- производство новых материалов – полупроводниковые, керамические, оптическое волокно и др. (пример в учебнике стр. 96).

- ускоренное развитие биотехнологии.

Вопрос: что такое биотехнология?

Возникло в 70-е годы 20 века и является самым перспективным и наиболее наукоемким.

Задание: назовите главные сферы применения биотехнология (в случае затруднения обратиться к учебнику стр. 96)

- космизация – возникновение новейшей наукоемкой отрасли- аэрокосмической промышленности (пример в учебнике стр. 96).

(слайд 11) Управление. Мы живем в эпоху «информационного взрыва», когда объем научных знаний и количество источников информации растут очень быстро. Вот почему так важен начавшийся переход от обычной (бумажной) к машинной информации.

Как вы знаете из курса информатики, в ответ на запросы практики возникла особая наука об управлении – кибернетика.Одновременно – это наука об информации.

Выпуск различной информационной техники стал одной из новейших наукоемких отраслей производства, а ее обслуживание вызвало к жизни новые специальности: программистов, операторов и др. большое воздействие она оказывает на размещение производства. Так, многие наукоемкие отрасли тяготеют к источникам хорошо организованнойи разнообразной информации.

В наши дни уже существует мировое информационное пространство. Большую роль в его создании играет Интернет (пример в учебнике стр. 97).

4. Выводы по теме урока. Работа по вопросам (слайды 12,13)

5. Закрепление материала – тест по теме “ Научно-техническая революция”,проверьте себя как вы усвоили основные понятия по теме:

http://geo-pk19.3dn.ru/publ/7-1-0-19

6. Домашняя работа: тема 4, параграф 1. стр. 91., схема в тетради: уметь по ней рассказывать об НТР.

По желанию: подготовить презентации по темам: «Использование НТР в географии», «Развитие биотехнологии в современном мире», «Космос и НТР»

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 594 Kb
Количество скачиваний: 32
Просмотров: 186
