Инновационный урок геометрии в совмещенном классе малокомплектной школы
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Павлюченко Валентина Ивановна
|
Предмет: геометрия
Класс: 7
Тема:Свойства равнобедренного треугольника
Тип урока: урок изучения нового материала.
Продолжительность урока: 45 минут
Цели урока:
Образовательные: Обучающиеся должны знать свойство углов при основании равнобедренного треугольника, что медианы, биссектрисы и высоты, проведённые к основанию, совпадают, должны уметь применять изученные свойства на первом уровне.
Развивающие: развивать интерес к предмету, навыки исследовательской деятельности, самоконтроля и самооценки, умение анализировать и делать выводы.
Воспитательные: воспитывать умение работать в группе, паре, чувство ответственности каждого за конечный результат работы.
Задачи урока:
1. Повторить ранее изученный материал по теме «Равнобедренный треугольник»
2. Вывести класс на проблему.
3. Сформулировать проблему и наметить пути её решения.
4. Работая в парах, доказать свойство равнобедренного треугольника: углы при основании равны.
5. Работая в группах, доказать свойство равнобедренного треугольника о медиане, биссектрисе и высоте, проведённой к основанию.
6. Применить полученные знания при решении задач (устно и письменно)
7. Организовать рефлексию собственной деятельности по изучению новой темы.
Предполагаемый конечный результат: к концу урока все обучающиеся должны научиться сопоставлять собственную цель и конечный результат, должны уметь применять свойства равнобедренного треугольника при решении задач на первом уровне.
· Методы: репродуктивный, частично-поисковый.
· Формы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
· Оборудование: текст учебника , транспортир, треугольник, опорный конспект, плакат с заданиями, линейка.
Предмет: геометрия
Класс: 8
Тема: «Замечательные точки треугольника»
Тип урока: урок закрепления ранее изученного материала
Продолжительность урока: 45 минут
Цель и задачи урока.
Обучающая цель урока:
üзакрепить понятие –замечательные точки и линии треугольника;
üкоррекция знаний учащихся через изучение умений правильно выполнять задания;
üпоказать практическое применение этих знаний при решении задач.
Развивающие и воспитывающие задачи урока:
üсоздать условия для самоконтроля и контроля знаний учащихся;
üповысить уровень знаний по геометрии;
üразвитие математических способностей, помочь осознать степень своего интереса к предмету, развивать логическое мышление учащихся;
üспособствовать развитию аналитико-синтетического мышления; смысловой памяти; произвольного внимания и речи обучающихся,формированию у школьников личностной позиции в определении результата своей деятельности и других учащихся.
üрасширять кругозор обучающихся, познакомить с фрагментами истории, геометрии;
üвоспитывать познавательную активность, культуру общения, сотрудничество, творческую личность.
Оборудование и учебные материалы: модели треугольников, изготовленные из плотного цветного картона; тесты, чертежные инструменты, раздаточный материал, карточки с заданиями.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, демонстрационный, самоконтроль.
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Структура урока:
1. Организационный момент. 2 мин.
2. Актуализация опорных знаний и умений 7 мин.
а) проверка домашнего задания;
б) устная работа
3. Определение темы урока и целей. 1мин.
4.Изучение нового материала 10 мин.
5. Применение полученных знаний
при закреплении и углублении знаний по теме 14 мин.
6. Физкультминутка 2 мин.
7.Закрепление знаний 7 мин.
7. Подведение итогов урока, оценка знаний 1 мин.
8. Домашнее задание 1 мин.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 60.38 Kb |
Количество скачиваний: | 14 |