Интегрированное физкультурно-логопедическое занятие «На день рождения к Ромашке» в старшей группе
Предмет: | Логопедия |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Рыженкова Наталья Викторовна
|
Коррекционно-образовательная деятельность в старшей группе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №1 «Берёзка» с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей»
Интегрированное
физкультурно-логопедическое занятие
«На день рождения к Ромашке»
в старшей группе
Учитель – логопед
Рыженкова Н. В.
Обоянь 2014
Интегрированное
физкультурно-логопедическое занятие
«На день рождения к Ромашке»
в старшей группе
Провела: учитель-логопед
Рыженкова Н.В.
Совместная работа учителя-логопеда и воспитателя, в частности, проведение интегрированных физкультурно-логопедических занятий побуждает детей к активной речевой деятельности, а физические упражнения помогают увеличить двигательную активность детей, одновременно развивая координацию движений, внимание, память, восприятие. В ходе занятия большое значения придается активизации слухового и зрительного анализатора. Дети учатся согласовывать слова с движением. Такие занятия способствуют ускорению развития речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Учить согласовывать речь с движениями;
Уточнение, расширение и активизация словаря по теме: «Фрукты»;
Совершенствование грамматического строя речи (образование и использование в речи существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами: грушка, сливка…);
Совершенствование синтаксической стороны речи;
Совершенствование двигательных умений и навыков в основных движениях;
Формирование правильной осанки, умения осознанно выполнять движения;
Закрепление умения составлять фигурки из треугольников по схеме.
Коррекционно-развивающие:
Развитие речевого слуха, зрительного и слухового внимания и восприятия;
Развитие логического мышления и конструктивного праксиса, сообразительности, внимания, пространственного воображения, ориентировки на плоскости;
Развитие общей и мелкой маторики;
Развитие тактильных ощущений и памяти;
Развитие внимания, быстроты реакции, чувства равновесия, координации движений
Развитие выносливости, гибкости, ловкости.
Воспитательные:
Формирование навыков сотрудничества, ответственности, самостоятельности;
Создавать эмоциональный положительный настрой при выполнении заданий и упражнений.
Здоровьесберегающие технологии:
Приемы самомассажа, пальчиковый игротренинг, массаж ладоней шариками «Су-Джок», релаксация.
Оформление зала:
Портреты Незнайки и его друзей, рисунки цветов, бабочек, солнца, макеты деревьев с фруктами, домик.
Оборудование:
Шарики «Су-Джок» ( 10 штук ), обручи ( 10 штук ), ромашки ( 24 штуки ), конверты с набором геометрических фигур ( 10 штук ), схемы фигур из треугольников для игры-конструктора «Танграм» ( 10 штук ), объемные пластмассовые муляжи фруктов ( 10 штук ), корзина, поднос, разноцветные шары ( 10 штук ), магнитофон, аудиозапись на релаксацию, аудиозапись песни «Самая счастливая».
Предварительная работа:
Разучивание логоритмической гимнастики, пальчиковых игр; ознокомление детей с романом-сказкой «Приключения Незнайки и его друзей» Н.А. Носова; дидактические игры: «Скажи лаского», «Помоги Незнайке», «Что перепутал Незнайка», «Закончи предложение»; ознакомление с игрой-конструктором «Танграм», выполнение ритмических гимнастик с различными предметами, подвижные игры : «Веселый мячик», «Охотник и зайцы».
Образовательные ресурсы:
Пензулаева Л.И. Физкультурные занятия в детском саду. -М.: «Мозаика-Синтез», 2009.
Кирилова Ю.А. Интегрированные физкультурно-речевые занятия для дошкольников.-М.: «Сфера», 2005.
Картушина М.Ю. Быть здоровыми хотим.-М.: «Сфера», 2009.
Рузина М.С Страна пальчиковых игр. Развивающие игры для детей и взрослых, - СПб: «Кристалл», 2000.
Куликовская Т.А. Массаж лицевых мышц для малышей.-М.: «Книголюб», 2004.
Ход занятия
Организационный момент. Сообщение темы.
Логопед: Здравствуйте, ребята. Встанем в круг. А теперь поделимся теплом друг с другом, протяните ладони соседям. У нас получилась цепочка дружбы. Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!
Воспитатель:Ребята, мы с вами читали сказку «Приключение Незнайки и его друзей». В сказочной стране есть Цветочный город. В нем живут маленькие человечки. У них интересные имена: есть доктор Пилюлькин, художник Тюбик, очень умный мальчик Знайка, а еще в этом городе живет девочка Ромашка.
Незнайка (заходит грустный): Ромашка пригласила всех жителей городка на свой день рождения. Все стараются, готовятся, а вот у меня ничего не получается! Если вы мне не поможете приготовить подарок, то я не попаду на праздник.
Логопед: Мы поможем тебе, Незнайка. Но прежде нам надо размяться.
Мы в Цветочном городе (звучит музыка). Посмотрите какие красивые здесь цветы, какое веселое и ласковое солнышко. Посмотрите на свою ладошку. Похожа она на солнышко с лучиками?
Массаж пальцев рук и мимической мускулатуры лица.
Упражнение «Солнышко проснулось»
Логопед
Выполняют дети
Ладошка-это солнышко,
Поглаживать левую ладонь пальцами правой руки.
А пальчики-лучи.
По очереди поглаживать пальцы.
Солнышко милое,
Поделись своей силою!
Поглаживать правую ладонь пальцами левой руки.
Просыпайтесь, лучики,
Согревайтесь, рученьки.
Поочередно растирать пальцы от кончиков к основанию.
Пальцы-лучики проснулись,
Наклонились, потянулись.
Сжимать пальцы в кулак и разжимать их.
Солнышко проснулось,
Сжимать пальцы в кулачки и разжимать их.
Лобика коснулось,
Проводить пальчиками обеих рук по лбу.
Лучиками провело
И погладило и погладило.
Проводить пальчиками обеих рук от середины лба к верхней части ушей.
Солнышко проснулось,
Сжимать пальцы в кулачки и разжимать их.
К щечкам прикоснулось
Проводить пальчика обеих рук по щекам.
Лучиками провело
И погладило и погладило.
Проводить пальцами обеих рук от носа к средней части ушей.
Солнце личико согрело.
Потеплело, потеплело.
Наши ручки покачнулись,
Наши губки улыбнулись.
Поглаживающие движения от середины лба к верхней части ушей, от носа к средней части ушей, от середины подбородка к нижней части ушей.
Потянуться руками вверх, улыбнуться.
Пальчиковый игротреннинг «Утречко».
Утро настало,
Солнышко встало.
Ладони скрещены, пальцы растопырены-«Солнышко с лучиками».
Эй, братец Федя, разбуди соседей!
Кулак правой руки сжат, большой палец совершает круговые движения.
Вставай, Большак!
Вставай, Указка!
Вставай Середка!
Вставай Сиротка!
И Крошка-Митрошка!
Большой и указательный пальцы правой руки по очереди щелкают по кончикам пальцев левой руки, начиная с большого.
Привет, Ладошка!
Щелчок в центр ладони.
Все потянулись
И проснулись.
Руки поднимаются вверх, пальцы вытягиваются и быстро шевелятся.
Массаж пальцев рук.
В солнечном городе растут не только цветы, но и деревья, как они называются? (Ели.)
Отгадайте загадку, чтобы узнать кого мы встретим: под соснами под елками лежит мешок с иголками.(Ёжик.)
«Ёжиковый массаж» (массажными шариками «Су-Джок»). Проводится после отгадывания загадки.
Логопед
Выполняют дети
Ёжик, спрячь свои иголки,
Мы же дети, а не волки.
Спрячь свои иголки ёж.
Ты колючий, ну и что ж.
Мы хотим тебя погладить,
Мы хотим с тобой поладить.
Логопед проводит двумя шариками «Су-Джок» по ладоням детей.
Ёж иголки отряхнул,
Ёж свернулся и заснул.
Логопед держит шарики, а дети гладят их-проводят с надавливанием по шарикам ладошками.
Воспитатель: Разминку провели, но этого не достаточно, надо провести еще небольшую тренировку.
Ритмическая гимнастика «Выглянуло солнышко»
Слова Ибреева К. , музыка Чичкова Ю. «Самая счастливая»
(Дети сидят врассыпную, в руках ромашки. На вступление поднимаются.)
Выглянуло солнышко,
Блещет на лугу.
Я на встречу солнышку по траве бегу.
Покачивание вверху двумя руками
вправо-влево.
И ромашки белые рву я на лету.
Я веночек сделаю, солнышко вплету.
Перекрестные наклоны.
Повтор.
Кружение. Легкая пружинка с поворотами.
День искрится радостью,
В даль меня манит.
Надо мною радуга весело звенит.
Поочередное поднимание рук вверх с выставление ноги на носок.
У реки под ивою слышу соловья.
Наклоны с разведением рук.
Самая счастливая в это утро я.
Динамичные движения кистями рук над головой.
Повтор.
Прыжки и легкая пружинка с поворотами.
Собрала в ладони я чистую росу,
Радугу и солнышко я в руках несу.
Приседание с разведением рук в стороны.
И дразню я песенкой ветер озорной,
И танцуют весело все друзья со мной.
Поворот с отведением руки в сторону поочередно.
Повтор.
Бег вперед и назад, легкая пружинка с поворотом.
Игра «Фрукты для Незнайки».
Логопед:Ребята, помните как жители Солнечного города любили фрукты? Давайте угостим Незнайку фруктами.
А сначала поиграем. Вы должны опустить руку в мешочек, на ощупь определить что это за фрукт, назвать его, затем назвать его ласково. (Дети по очереди называют ласково фрукты, составляют предложения по образцу:«Я угощу Незнайку яблочком» и кладут фрукт в корзину.)
Какие хорошие, вкусные фрукты вы подарили Незнайке. Как их много!
Подвижная игра «Зайцы и огородник».
Дети сидят в обручах, водящий ребенок – «огородник» - находится в центре «заячьего» круга.
Огородник: Зайцы вы куда пропали?
Зайцы: Мы в капусте отдыхали!
Огородник: А лисички не поели?
Зайцы: Только носиком задели!
Огородник: Вас бы надо наказать!
Зайцы: Ну попробуй нас догнать!
После этих слов «огородник» пытается поймать зайцев.
Незнайка:Ребята, давайте перейдем к самому главному, я не знаю, что подарить Ромашке.
Логопед: Давайте поможет Незнайке! Сделаем игрушки, из конструктора «Танграм», и пусть он их подарит. Я вам раздам образцы-схемы, а вы по ним выложите из треугольников игрушки на белый лист картона. Использовать надо все треугольники для одной игрушки, прикладывая друг к другу. (В конце задания каждый ребенок называет, какая игрушка у него получилась.)
Незнайка: Какие вы молодцы. Спасибо вам, за подарки. Ромашке они обязательно понравятся! А вам от меня в подарок шарик.
Подведение итогов.
Воспитатель: Незнайка нам оставил шарик, давайте с ним поиграем.
Игра малой подвижности «Веселый шарик».
Дети стоят по кругу, в соответствии с текстом передают шарик от одного к другому в произвольном направлении. На ком закончится стихотворение, тот из детей отвечает на вопросы ведущего:
Ты беги, веселый шарик,
Быстро-быстро по рукам.
У кого веселый шарик,
Тот расскажет что-то нам… (Тебе понравилось занятие? Что именно понравилось ? Что запомнилось больше всего? Почему?...)
«Подарок от Незнайки»
Незнайка:Ребята, эти разноцветные воздушные шарики передала вам Ромашка. Ей очень понравились ваши подарки, получаете шарик и называете его цвет.
(Каждому ребенку Незнайка дарит воздушный шарик, ребенок называет его цвет. Воздушные шарики подбираются различных оттенков.)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 67.5 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |