Интегрированный урок история - ОБЖ на тему :"Мир жив,пока его защищают".

Предмет: История
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Интегрированный урок по истории и ОБЖ

Тема: Мир жив, пока его защищают.

Цели:

o     Воспитание патриотизма, чувства гордости за героическое   прошлое Родины, чувства сострадания, гуманности и милосердия..

o     Кратко изучить историю Вов, Афганской  Чеченских войн. Показать значение войн в истории народов, в развитии цивилизаций.

o     Сформировать представлений о воинском долге и верности Отечеству.

o     Углубить знаний о деятельности Международного Комитета Красного Креста и Красного Полумесяца, о международном гуманитарном праве.

o     Продолжить развивать умение работать с документами.

o     Развивать умение ориентироваться в ситуациях, связанными с военными действиями.

Литература:

1. «Международное гуманитарное право»(учебные материалы);

2. «Мир школьных праздников»

3. Журнал «Классный руководитель», №1, 2006 г, №2, 2006г.

4. «Помяни их, Россия»(составитель Навицкий А.Я.). Брянск, 1994г.

5. «Ваши судьбы война протаранила». Сборник очерков о земляках, погибших в Чечне. (Составитель Навицкий А.Я.). Брянск, 1999 г.

6. «Погибли на боевом посту». Книга памяти о сотрудниках брянской милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей. Под ред. Фесунова В.А.Брянск, 2002 г.

7. «Классные классные дела».методические разработки воспитательных дел в классе. Под ред. Степанова Е.Н. Москва, 2004.

8. Преображенский А.Н. Метод. пособие по истории в 8 кл.

9. Книга Памяти,2000г.

10. Калинкина Н.В., Колосов Ю.Б. «Использование краеведческого материала в пропаганде Дней воинской славы России» Брянск 1994 г.

Оборудование: компьютер, магнитофон, «Политическая карта мира», карта «Великая Отечественная война», плакаты с высказываниями, диски «От Кремля до Рейхстага», х/фильмы «9 рота», «Прорыв» , раздаточный материал, анкеты, карточки обратной связи, эмблемы МККК и Красного Полумесяца, стенд «Воинская слава России».

 

                                                Ход урока.

1.  Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

2. Изучение нового материала.

 - Вступительная беседа.

Звучит отрывок из песни группы «Фактор-2» «Война».

Учитель истории: О чём эта песня? Какие слова наиболее точно передают её содержание?

Учитель истории: Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить с вами на уроке?

Учитель ОБЖ: Чем будет необычен сегодня урок?

Учитель истории: Попробуйте сформулировать тему урока.

- Определение темы   урока ( видеопрезентация: тема, эпиграф)

Мир жив, пока его защищают

Эпиграф: « Всё может родная земля: может накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может. Поэтому защита родной земли – обязанность тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой.

Людям даются почётные и уважительные звания. Самое высокое звание- защитник Родины».  А.Митяев.

 

- Сообщение целей урока

Учитель истории: Сегодня мы с вами изучим краткую историю Вов, Афганской и Чеченских войн, поговорим о значении войн в истории народов, в развитии цивилизаций, вы узнаете, что такое воинский долг и верность Отечеству, углубим знания о деятельности Международного Комитета Красного Креста и Красного Полусесяца.

- Беседа

 Учитель ОБЖ: Жить для Отечества, вот бытие одно:

Нам счастье от небес в нём истинно дано.

Мечтатель говорит: « Я – гражданин вселенной;

А русский: «Край родной – вселенная моя».

Учитель истории: Людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли, к своей прекрасной Родине. У русских эта любовь испокон века проявляется в готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов.

 Учитель истории: Что такое Отечество? (ответы детей)

 Учитель ОБЖ:  Вам было дано задание: найти определение слова «Отечество» в толковом словаре.

 - Трактовка понятия «Отечество» из Толкового словаря (ответ ученика)

 Учитель истории: Отечество – это «земля отцов». А каждый отец передаёт свои знания, свой опыт своим сыновьям, встаёт на защиту сынов и «земли отцов», и приходит время – и сыновья создают живой щит на пути врага.

Отечество – единственная уникальная для каждого человека родина, данная ему судьбой, завещанная его предками.

 

 Учитель истории: Земля русская собиралась веками. За её целостность и безопасность заплатили своими жизнями миллионы людей, её защитников. Они надеялись, что жить станет счастливее и лучше, если не детям, то внукам, не внукам, то правнукам – и их тяжкие труды не пропадут напрасно. Поэтому они завещали нам беречь землю русскую- нашу Родину.

Учитель ОБЖ: От кого же нам надо защищать нашу землю?

Учитель истории: Есть в русской истории фигуры, с которыми каждого из нас связывает невидимая, но неразрывная нить духовного родства и которым мы обязаны самим своим существованием. Среди них московский князь Александр Невский, А.В.Суворов, М.И.Кутузов, Р.К.Жуков и мн. др.

Учитель истории: Кем являлись эти люди? В какое время они прославились? ( во времена войн).

Учитель истории:

     Война – жесточе нету слова,

Война – печальней нету слова,

Война – святее нету слова.

Война… Когда противоборствующие стороны не могут или не хотят преодолеть разногласия путём мирных переговоров, они обращаются  к оружию. И тогда люди  становятся участниками или свидетелями  драматических событий. Изо дня в день они сталкиваются  со смертью, потерями, ненавистью, лишениями. Ибо это не только удел военнослужащих. Под бомбардировки и артобстрелы могут попасть и мирные жители. Война лишает их крова, тепла, воды, заставляет их страдать от голода, жить в постоянном страхе за судьбу своих близких.

Учитель ОБЖ: Ребята, дома вы раскрашивали полоски бумаги тем цветом, который на ваш взгляд, наиболее точно передаёт краски войны. (Прикрепить полоски к доске)

Учитель ОБЖ: Какие цвета являются доминирующими? Что они передают?

 Учитель ОБЖ: Назовите слова, которые на ваш взгляд, наиболее точно отражают сущность войны ( слова записать на доске).

 Учитель истории: За последние 3400 лет на Земле было лишь 250 лет всеобщего мира.

Во все времена войны причиняли людям глубокие страдания, приводили к тяжёлым человеческим и материальным потерям. Война – это трагедия.

  Так уж вышло, что история России – это история воинского подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько довелось пережить России. 4 мировых нашествия прокатились по нашей земле и, разбившись о стойкость русских, исчезли в безвестности. Хазарские полчища, монгольские орды, наполеоновские армии, германский вермахт- все они искали мирового господства. У всех на пути к нему стала Русь, Россия.

Сейчас мы с вами вспомним некоторые войны и сражения, в которых русские солдаты одержали победу.

     -  Самостоятельное выполнения задания по карточкам («Соотнесите даты и события»)

Учитель истории: Соотнесите даты и события.

1240 г.                               Ледовое побоище

    5 апреля 1242 г.                Невская битва

    8 сентября 1380                Северная война

    1612 г.                                 Второе ополчение. Изгнание поляков из

                                                 Москвы

    1700 – 1721 гг.                    Куликовская битва

    Декабрь – июнь 1812 г.    Бородинское сражение

    26 августа 1812 г.              «Брусиловский прорыв» русской армии  

    Май 1916 г.                          Отечественная война

    22 июня 1841г. – 9 мая 1945 г.    Великая Отечественная война

- Проверка выполнение задания  (видеопрезентация).

Учитель истории: 10 февраля 1995 года Государственной Думой и Президентом России был подписан Федеральный закон о Днях воинской славы России. Этот закон устанавливает 15 дней славы русского оружия. Это дни боевых свершений, выдающихся подвигов русской армии и флота, в которых русские войска снискали себе почёт и уважение современников и благодарную память потомков. У нас в кабинете истории находится стенд «Воинская слава России». На нём помещены даты Дней воинской славы России. Давайте познакомимся с содержанием этого стенда. (Работа с материалом стенда).

- Беседа.

 Учитель истории: Задумаемся о том, откуда страна черпала силы, о том, что было бы, если бы не наши защитники, которые выстояли, вытерпели, выдержали. И помогла им в этом любовь к своему Отечеству.

Я хочу привести вам слова выдающегося педагога – нравоучителя 20 века отца Иоанна (Маслова): «Любовь русского человека к своей Родине беспредельна и беззаветна. Когда Родина в опасности, он готов, пренебрегая смертью, отдать все свои силы на защиту её. И это есть непреодолимое веление сердца, порыв любви, который он не в силах остановить, который он должен до конца исчерпать».  И эти слова как нельзя кстати подходят нашим ветеранам. – ветеранам ВОВ, афганской, чеченской войн, вооружённых конфликтов.

Хочу обратить особое внимание на ветеранов ВОВ. С каждым годом их становится всё меньше и меньше. И в нашей деревне осталось в живых всего лишь 4 ветерана ВОВ: это Коржуков Иван Анисимович, Кленовый Фёдор Ефимович, Литвяков Василий Григорьевич (участник Сталинградской битвы), участник   Корейского конфликта Легенько Владимир Данилович.

     Историческая справка о ВОВ.

 Учитель истории: На рассвете 22 июня 1941 года  без объявления войны, германская армия обрушилась на советскую землю. Тысячи артиллерийских орудий открыли огонь по советской территории. Авиация атаковала аэродромы, военные гарнизоны, узлы связи, командные пункты  Красной Армии, крупнейшие промышленные объекты. Началась Великая Отечественная война советского народа, продолжавшаяся 1418 дней и ночей.

     Руководство страны не сразу поняло, что именно произошло. В полдень первого дня войны с обращением к народу выступил первый заместитель Председателя СНК, нарком иностранных дел СССР В.М. Молотов. Он призвал советских людей  к решительному отпору врагу. Своё выступление он закончил словами, ставшими программной установкой на все годы войны: «Наше дало правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». В этот же день была объявлена всеобщая мобилизация военнообязанных, введено военное положение в западных районах страны.

       Благодаря мужеству, отваге, героизму советских воинов и трудовому подвигу тыла нашей стране удалось победить в этой войне.

        Навсегда в памяти людей останется грандиозное наступление советских людей под Москвой в декабре 1941 г., Сталинградская битва в  июле 1942 - феврале 1943 г., прорыв блокады Ленинграда в январе 1943 г., Курская битва в июле-августе 1943 г.    

 - Представление ветерана ВОВ:

Учитель истории: Ребята, сегодня у нас в гостях ветеран ВОВ Роговой Леонид Семёнович.

- Интервью с участником ВОв:

- Леонид Семёнович, сколько Вам было лет, когда началась ВОВ?

- Как скоро после начала войны Вы попали на фронт?

- Что больше всего потрясло Вас на этой войне?

- Приходилось ли Вам видеть пленных немцев? Как к ним относились    наши солдаты?

Учитель истории: Потери СССР за годы войны были очень большие. Более подробно о цене нашей победы в этой войне вы узнаете из диска

 «От Кремля до Рейхстага», фрагмент «Радость со слезами на глазах»).

-  Знакомство с материалом о ВОВ из школьного краеведческого музея (Папка «Воины-земляки, погибшие на фронтах Вов»)

Учитель истории: А в каких войнах   после ВОВ принимала Россия участие?

На фоне отрывка из х/ф «9 рота» звучит стихотворение:

Мы лежим под огнём, вжавшись в скалы.

Пули долбят тела и гранит.

А в ста метрах душманов дувалы,

Пулемётами путь перекрыт.

 Учитель истории: О какой войне идёт речь? По каким признакам вы  это определили?

 - Историко-географическая справка об Афганистане.

   Учитель истории: В современных границах Афганистан расположен на восточной части Иранского надгорья. Четыре пятых афранской территории занимают горы. Недаром здешнюю местность принято называть «горным океаном».

     Железные дороги здесь отсутствуют, все передвижения в стране осуществляются по малочисленным шоссе и горным тропам, а в последнее время и воздушным транспортом. Местность Афганистана бедная, безводная и безлесая, каменистая горно-пустынная и горно-степная. Жаркий климат повлиял на формирование народа, в основе психики народа выработался жгучий темперамент: вспыльчивость, горячность и мстительность. Как гласит пословица «Здесь один раз стреляют, а затем ещё 40 лет перестрелка идёт». В то время наша страна называлась Советским Союзом,  занимала другое положение на политической карте мира.

Учитель истории: Как вы думаете, почему могла начаться война с Афганистаном?

 Учитель истории: Долгое время Афганистаном управлял человек, который был дружелюбно настроен по отношению к Советскому Союзу. Но в сентябре 1979 г. его убили. Политика нового правительства стала агрессивной по отношению к России. Афганистан – дружественное России государство грозил превратиться в опасную зону против нашей страны. Америка и страны НАТО хотели создать в Афганистане плацдарм для нанесения огневого удара по России. Угроза со стороны Афганистана нарастала стремительно. Кроме того, враждебный СССР Пакистан полным ходом осуществлял создание ядерных боеприпасов под кодовым названием «Проект – 706». То есть создавалась новая атомная бомба.

     Сам же Афганистан буквально разрывался от межпартийной борьбы, руководство страны само не могло контролировать ситуацию. Все эти причины послужили толчком к тому, что правительство Афганистана обратилось к СССР с просьбой ввести советские войска на территорию Афганистана. Советские войска в Афганистан были введены в 1976 г. Началась Афганская война, длившаяся долгих 10 лет. Являются ли в этом случае советские войска захватчиками?

В) работа с воином- афганцем.

У этой войны ещё нет истории. Она не написана. Мы знаем о ней столько, сколько нам не опасно знать, чтобы не увидеть себя такими, какие мы есть. Но у этой войны есть свидетели, тысячи свидетелей. И они хотят быть услышанными раньше, чем их придумают такими, какими они будут удобны и опять кому-то для чего-то нужны. Они хотя быть нужными правде и памяти.

- Представление воина-афганца.

Учитель истории: Ребята, сегодня на нашем уроке присутствует участник боевых действий в Афганистане Максименко Сергей Николаевич.

- Скажите, пожалуйста, по собственной инициативе или по воле судьбы Вы оказались на этой войне?

- Какое чувство Вы испытали, когда поняли, куда Вы попали?

- Что изменилось в Вашем характере за время пребывания в Афганистане?

- Как проявлялась взаимовыручка в ходе афганских событий?

- Как к русским солдатам относились мирные жители?

-На каком положении были раненые у афганцев, и афганцы на нашей стороне?

- Итоги афганской войны.

   Афганская война- это сотни наших земляков, десятки из них стали инвалидами, двое брянских ребят пропали без вести, 131 человек убит. Из Суражского района через Афганистан прошло 93 солдата.

    15 февраля 1989 года стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат, офицеров, служащих. А итог печален. Более 13 тысяч матерей и отцов не дождались своих сыновей, не услышали: «Мама, я пришёл…»

Учитель ОБЖ: Прошло уже более 15 лет с окончания той войны. Но и сейчас вспыхивают пожары войн, где необходимо присутствие российского солдата.

В декабре 1994 г. началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне ( просмотр отрывка из х/ф «Прорыв»)

- Историческая справка о Чеченской войне.

   В 1990 г. начался процесс распада СССР. В декабре 1991 г. руководители бывших союзных республик подписали декларацию о создании Содружества Независимых государств (СНГ).

    Сохранение целостности России было важнейшей задачей. В марте 1992 г. в Москве был подписан Федеративный договор, который определял взаимоотношения между субъектами РФ и уточнял границы России. Чечня отказалась присоединиться к этому договору.

    Роль лидера сепаратистов досталась генералу Военно-Воздушных Сил Советской Армии Джохару Дудаеву, человеку фанатичного склада, с высоким интеллектом, волевому, энергичному, но крайне не уравновешенному.

      Вскоре возник вооружённый конфликт между военными формированиями генерала Дудаева и силами местной оппозиции. В декабре 1994 года в Чечню ввели федеральные войска для наведения конституционного порядка. Началась война в Чечне (1994 – 2004 гг.) С 2004 года в Чечне проходят антитеррористические мероприятия.

 - Представление воина, воевавшего в Чечне – Лапик Николая Михайловича.

- Как на войне проявлялась взаимовыручка солдат?

- Часто ли были бои?

- Какие взаимоотношения были между солдатами в свободное от боёв время?

- Как относилось местное население к нашим солдатам?

- Помогла ли Вам спортивная подготовка, полученная на «гражданке»?

 

 Учитель ОБЖ: Вот слова, принадлежащие К.Симонову: «Иногда человеку кажется, что война не оставляет на нём неизгладимых следов, но если он действительно человек, то это ему только кажется».

Конечно, нельзя не согласиться с этими словами. Ведь война оставляет свои следы и в душе, и в памяти. Боль не стирается с годами.

     -Обсуждение ситуаций. Работа по группам.

Учитель ОБЖ:   Итак, о последних войнах ни на минуту не умолкает спор: участие в вооружённых конфликтах и войнах есть добро или зло для российских солдат и их страны? Не напрасны ли были эти жертвы? Закалила или, напротив, исковеркала души и судьбы солдат война?

Для разрешения данных вопросов мы разделимся на 2 группы.

Позиции для обсуждения:

1.     Я не знаю зачем и кому это нужно.

2.     Нет, в этом не было смысла.

3.     Да, это необходимо.

4.     Это воинский долг, и это не обсуждается.

 

Задача – доказать именно ту точку зрения, которая определена каждой группе. В конце дискуссии всем желающим будет предоставлено слово для высказывания своего мнения.

(в ходе обсуждения включить музыку)

 

Я не знаю, зачем и кому это нужно,

Кто послал их на смерть не дрожащей рукой.

Только так беспощадно, так зло и ненужно

Опустили их в вечный покой.

 

- На этот вопрос, зачем и кому это было нужно, наверное, не может быть однозначного ответа. Прошу высказаться тех, кто представляет данную точку зрения.

Подвести итог.

 

-«Нет, в этом не было смысла» - предлагаем обсудить и эту точку зрения. Как нельзя лучше позицию этой группы выражают следующие строки:

Что теперь с нами стало, как Россия устала.

И какая ещё ждёт Россию война?

Мне не хочется крови и не надо нам славы,

Нас так мало осталось, а Россия одна…

 

Обсуждение.

 

- А теперь предлагаем к обсуждению следующую точку зрения: «Да, это было необходимо».

 

- Война – явление страшное, жестокое. Но пока существует на Земле ненависть, злоба, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни сыновей.

- В русском народе живёт убеждение, что истинный человек и сын Отечества есть одно и то же. Патриотизм, любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать её от врагов, своими делами служить её интересам – чувство великое и необходимое, чувство долга. Вот и наш разговор логически подошёл к точке зрения, что участие российских солдат в войнах и вооружённых конфликтах – это воинский долг и это не обсуждается. Слово группе.

Обсуждение.

Высказывания гостей.

 Учитель истории: Чеченская война в истории Суражского района.

Из Суражского района отдали свой долг в Чеченской республике 106 человек, из них многие были там по нескольку раз.

Не плачь, солдат, слезу утри.

Войну ты видел изнутри.

При свете матовом ракеты

Домов разрушенных скелеты,

Боевиков чеченских группы,

Полураздавленные трупы.

Жил на сухих харчах казённых,

Видал своих друзей казнённых…(А.Навицкий)

 А сейчас я предлагаю почтить память минутой молчания всех солдат погибших во время Вов, Афганской и Чеченской.

- Минута молчания.

 Учитель истории: Во все исторические эпохи предпринимались попытки уменьшить бедствия, причиняемые вооружёнными конфликтами. Ещё в глубокой древности некоторые военачальники, следуя обычаю, не позволяли своим подчинённым казнить пленных, приказывали щадить женщин и детей, запрещали отравлять колодцы. Эти обычаи со временем оформились в нормы обычного права, которыми и руководствовались противоборствующие стороны. В ряде случаев воюющие заключали письменные соглашения о соблюдении права гуманного обращения с противником. Это легло в основу Женевской конвенции 1864 г. (международный письменный многосторонний договор). Государства брали на себя обязательство относиться к раненым на поле боя с уважением и оказывать им помощь, даже если они принадлежат к стороне противни

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 109 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 83
