Интегрированный урок по математике и информатике "Решение задач" 3 класс
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Рябчич Ирина Викторовна
|
3 класс
Интегрированный урок по математике и информатике
Рябчич Ирина Викторовна, учитель начальных классов
Тема урока: Решение задач
Цели урока:
1. Закреплять умение решать составные задачи;
знания табличного умножения и деления;
совершенствовать вычислительные навыки;
2. Развивать умение логически мыслить, рассуждать, анализировать;
3. Воспитывать умение работать в паре, группе, интерес к предмету через применение компьютерных технологий.
Оборудование урока:
сигнальные карточки с математическими знаками у детей,
презентация, (Приложение)
плакаты с изображением первобытного человека,
учебники, тетради, листы с заданиями по информатике.
Форма урока: интегрированный урок математики и информатики.
Ход урока:
1. Сообщение темы и целей урока.
Учитель нач.кл.:
- Весёлый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
Продолжить учиться задачи решать
Компьютер будет помогать.
2. Актуализация знаний детей.
Учитель нач.кл. 1:
- Чтоб работать быстро и ловко, нам нужна для ума тренировка.
Игра “Ты мне, я тебе”
Задание: вспомнить математические правила, утверждения, начать его, а сосед должен закончить, затем наоборот.
- Прямая, у которой есть начало и конец, называется… (отрезок).
- Если к значению разности прибавит вычитаемое, то получится …(уменьшаемое).
- Прямоугольник, у которого все стороны равны …(квадрат).
- В выражениях со скобками в первую очередь... (выполняется действие в скобках).
Решение задач с помощью сигнальных карточек - математических знаков.
- Просигнальте, каким действием решается задача. Задачи подобраны из истории жизни древнего человека.
Племя первобытного человека занимало 2 пещеры. В первой жили 54 человека, а во второй на 8 человек больше. Сколько человек жило во второй пещере? (+)
Затем люди научились строить жилища из веток и стволов деревьев. На постройку одного дома требовалось 7 таких деревьев. Сколько деревьев понадобится на постройку 4 таких жилищ? (·)
Стариками племени было заготовлено 65 наконечников для стрел. Когда часть из них раздали охотникам, осталось 20 штук. Сколько наконечников для стрел получили охотники? ( - )
Для приготовления лекарства от ран ведунье понадобилось 20 корешков. Она их расположила по 4 штуки на большом камне. Сколько кучек кореньев получилось? (:)
Задачи на развитие логического мышления:
Возможно ли такое предположение: «Ты мне сын, но я тебе не отец!»
Иванова спросили: «Кто изображён на портрете в его комнате?» Иванов ответил:
« Отец изображённого на картине лица является единственным сыном того, кто это говорит» . Чей это портрет?
Реши магический квадрат:
4
20
16
36
Минутка чистописания:
- Сколько лет слону?
- Какие числа вы видите?
- Назовите те, которые можно разделить на 2. Запишите их. (2, 6, 8, 0)
( 53 года)
3. Работа над новым для детей понятием
Учитель нач. кл. 2: - С незапамятных времён человек искал ответ на вопрос: “Могу ли я достичь того же, чего достигли другие объекты природы? Смогу ли я научиться летать по воздуху как птицы, или плавать под водой, как рыбы?”
Сначала человек только мечтал об этом: он создавал сказки о волшебном ковре-самолёте, о подводных царствах, в которых живут люди.
Затем человек начал наблюдать за растениями и животными, начал изучать их строение с тем, чтобы научиться делать то же, что уже создала сама природа. И в этом ему сейчас помогает наука, название которой вы составите сами.
Возьмите в конверте полоски бумаги и попробуйте из них составить 2 слова:
БИО
НИКА
ТЕХ
ЛОГИЯ
На границе этих двух наук и возникла новая наука БИОНИКА- наука, которая черпает идеи у природы и применяет их в технике.
Наблюдения за разными животными послужили толчком для создания различных видов техники. Соедини стрелками картинки.
Учитель нач.кл. 1: - Возвращаемся из мира техники в мир математики. Посчитайте примеры цепочки и назовите ответы. (С каждым названным ответом появляется буква на экране.)
45 : 5
· 4
: 6
· 3
: 9
· 10 =
4. Решение задачи
У нас появился новый друг, о котором мы знаем не так уж много. Он предлагает отказаться от учебника и работать с ним. Кто согласен? Я бы не спешила отказываться от старых, проверенных друзей.
Посмотрите на нашу страничку 109. Чему она учит? (Решать задачи).
Задача № 1.
Прочитайте задачу.
Кто знает, как её решить?
Кто сомневается?
Внимание! На помощь пришёл наш друг!
- Кому помогла подсказка компьютера? Значит, он может нам помочь правильно решать задачи.
- Проверьте.
Цветов – 4 клумбы по 6 шт.
Букетов - ? шт. по 3 цв.
1) 6 * 4 = 24 ( цв.) - сорвали.
2) 24 : 4 = 8 (б.) – сделали.
Ответ: 24 цветка сорвали, 8 букетов сделали.
Физкультминутка
Танец с Дедом Морозом
Уч. нач. кл. 2: - Компьютер помогает нам учиться, а также отдыхать и развлекаться. Но кроме этого, он хочет, чтобы вы выполнили его задание.
4. Создание ситуации выбора.
А вот ещё задание, но уже по математике.
- Увы, компьютер устал, произошёл какой-то сбой. Как же быть с задачей?
Давайте обратимся к учебнику, с.109, №8.
Прочитайте задачу. О чём говорится в задаче? Что известно? Что нужно узнать? Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? Как узнать? Решите задачу.
Решили? А компьютер предлагает вам проверить себя:
Значит, наш друг умеет проверять.
6. Рефлексия.
Давайте обобщим. Сегодня мы узнали, что:
Поставьте учебнику и компьютеру оценки за урок.
Говорят дети:
Учебник- это книга, а компьютер – это техническое устройство, у которого, несомненно, больше возможностей, чем у учебника. Вы это должны всегда помнить. Однако и тот, и другой созданы человеком для передачи информации, т.е. своих знаний. К тому же компьютеры пока ещё являются предметом роскоши, а учебники доступны практически всем ученикам.
Учитель нач. кл.:
- Мы с вами должны учиться работать с компьютером и не забывать о своём проверенном помощнике – учебнике.
Ведь недаром народная мудрость гласит:
Кому понравился наш урок?
Кто считает, что он был активным на уроке, у него всё получилось? Какое задание было самым простым и самым трудным? Что нового вы узнали? Домашнее задание: с. 110, № 3 (по вариантам), № 4 (по вариантам).
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 15.2 Mb |
Количество скачиваний: | 0 |