Интегрированный урок. Тема: БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА!

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:

МКВ (С) ОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №12»

г. Курска

 

 

 

 

Интегрированный урок 

  «БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА!»

 

 

 

               Разработала: учитель географии

                           и биологии Рудская Наталья Ивановна

                           Класс: 8А

 

 

 

 

 

 

 

Курск – 20013

    

Тема урока:  БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА!

Цели:

образовательная:сформировать представление о лесных пожарах, научить различать пожары по их характерным признакам, устанавливать основные причины и поражающие факторы лесного пожара, его экологические последствия; познакомить  с мерами борьбы с лесными пожарами и научить  правилам поведения  на территории лесных массивов;

развивающая:развивать умения работать с новой информацией и самостоятельно  находить ответы на поставленные вопросы, расширять словарный запас,  грамотно используя в речи новые термины; развивать коммуникативные навыки, умения работатьв диалоговом режиме, пользоваться монологической речью, развивать логическое мышление.

воспитательная:воспитать у учащихся бережное отношение к природе.

Задачи:формирование знаний о  лесных  пожарах;

         развитие способности правильно классифицировать лесные и торфяные    пожары;

         формирование чувства ответственности у учащихся  за свою жизнь и          жизнь        организмов естественных экосистем в чрезвычайных ситуациях природного характера;

          развитие способности правильно действовать в экстремальной    ситуации;

                 воспитание культуры безопасности;

формировать у учащихся познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении.

 

Тип урока: урок  усвоения новых знаний.

Форма урока: интегрированный урок.

Межпредметные связи: география, экология, основы безопасности жизнедеятельности.

Методы:беседа, рассказ с элементами беседы, диалог, самостоятельная работа.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска,   опорный конспект, обучающая презентация, раздаточный материал: схемы для заполнения, карточки с вариантами ответов, газетные статьи, отрывки из школьных  сочинений,  таблицы и рисунки учебника, памятки «Правила безопасного поведения в лесу», конверты с домашним заданием.

Список литературы: Основы безопасности жизнедеятельности. 8 кл.: учебник для ощеобразовательных учреждений/ М.П.Фролов, Е.Н.Литвинов и др. – М.: Издательство АСТ, 2011

Основы безопасности жизнедеятельности. 8 кл.: метод. пособие / В.Н.Латчук, В.В.Марков, А.Г. Маслов. – 5 –е изд., перераб. – М. Дрофа, 2006

География материков и океанов 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенёв. – М., Дрофа, 2011

География России. Природа. 8класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ И.И. Баринова – М. Дрофа, 2010

Экономическая и социальная география мира: учебн. Для 10 кл. общеобразоват. учреждений/ Ю.Н. Гладкий, С.Б. Лавров – М.: Просвещение, 2011. – с.31

Газета Друг для друга за 9 августа 2010г. – статья «В Курской области потушены три лесных пожара».

Лесные пожары 2012года…Продолжение следует?/ Экодело – экологические проекты и организации.

F:/ про пожары / пожары / Аномальная жара и лесные пожары в России летом 2010 года.

 

ПЛАН УРОКА:

 

 

I Организационный момент.

 

II Актуализация знаний.

 

III Изучение нового материала.

 

IV Домашнее задание.

 

 V Закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА.

I Организационный момент.

  II Актуализация знаний.

         Наша планета Земля -  единственная из всех известных планет, где существует  жизнь, жизнь во всем ее великолепии и разнообразии - в горах и в пустынях, на морских побережьях и в арктических льдах.

 

Беседа с учащимися.

 

ВОПРОС: Как вы думаете, где главное средоточие жизни на Земле, среда обитания самого большого числа живых организмов?      (ответ: в лесах)

Недаром нашу планету часто называют зеленой планетой.

ВОПРОС: Где на Земле находятся наибольшие площади лесов? (ответ: в Евразии, Южной Америке, Северной Америке. А 70% сохранившихся на Земле неосвоенных лесов находятся на территории трех стран: России, Канады и Бразилии.)
ВОПРОС: Какова роль лесов в поддержании жизни на нашей планете? Почему так важно их сохранять?  ( ответ:

- лес – источник кислорода, его называют «лёгкими планеты»,

- лес – место обитания  для зверей и птиц,

- лес - кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы,

- лес - источник сырья, топлива, конструкционных материалов.

-лес сохраняет грунтовые воды (сведение лесов сопровождается немедленным понижением грунтовых вод, что приводит к обмелению рек, высыханию почв).

- лес предотвращает разрушение почвы.

- лес служит одним из основных мест отдыха людей.

Значение лесов. ( читают учитель и учащиеся)

Почему мы с лесом дружим,
Для чего он людям нужен?
Вот стоит обычный стол. Это лес!
Или рама, двери, пол. Лес!
А пенал красивый наш? Это лес!
Или этот карандаш? Лес!
Ну, а стол, скамейка, парта? Лес!
А тетрадка, книга, карта? Это лес!
Оглянитесь все вокруг –
Это наш зеленый друг!

 

       Природа – наша кладовая.  В ней есть всё необходимое для жизни. Но, как всякая кладовая, она постепенно истощается. Оскудение и утрата лесного покрова планеты приведут к катастрофическим последствиям.

ВОПРОС: Какие причины вызывают сокращение площади лесов  на планете?

(ответ: вырубка лесов).

Есть ещё причина, о которой мы узнаем, разгадав кроссворд.

Вопросы к кроссворду:                                                                                    Ответы к кроссворду:

Чтоб в походе спалось сладко, у туриста есть?                                                                (палатка)

Что разжигают туристы, чтобы согреться, обсушиться и приготовить пищу?            (костёр)

Травма, получаемая человеком при небрежном обращении с огнём.                           (ожог)

Прибор, при помощи которого определяют стороны горизонта.                                  (компас)

Человек, любящий ходить в походы.                                                                                (турист)

 

Правильно, ребята, это пожар.

 

III Изучение нового материала.На этом слайде зашифрована ещё и тема нашего урока. Обратите внимание, на каком фоне нарисован кроссворд.

 

(обучающиеся формулируют тему урока и записывают её в тетрадь).

Учитель формулирует цель урока:  На сегодняшнем уроке мы познакомимся с понятием «лесной пожар», узнаем об основных причинах и поражающих факторах лесного пожара, его экологических последствиях, о мерах борьбы с лесными пожарами, научимся различать пожары по их характерным признакам,  правильно себя вести, чтобы  не допустить этой беды. (на доске написаны вопросы, на которые должны ответить учащиеся в течение урока).

 

Учитель делит класс на группы - команды, представляет капитанов команд, объясняет их функции.

 

ВОПРОС КОМАНДАМ: Что такое лесной пожар? (ответ: лесной пожар – это  неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.)

(обучающиеся самостоятельно находят ответ в учебнике и записывают его в тетрадь.)

Пожары, охватывающие обширные территории в течение короткого промежутка времени, называются масштабными.

На лесные пожары приходится 70% всех чрезвычайных ситуаций.

В зависимости от ярусов, в которых распространяется  пожар, они бывают нескольких видов.

 

 (учащихся работают в группах: самостоятельно заполняют схему и дают  характеристику  каждому виду пожара).

 

 

      ВИДЫ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

 

 

(торфяной)

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

                                                 

 

 

Работа учащихся в группах.

Задание для 1 группы: Охарактеризуйте низовой лесной пожар.

Низовой лесной пожар – пожар, распространяющийся по нижнему ярусу лесной растительности. При таком пожаре загорается сухой травяной покров или сухая подстилка, огонь охватывает нижние части стволов деревьев и выступающие на поверхность почвы корни. Скорость распространения слабого низового пожара не превышает 1 м/мин, а высота пламени - до 50 см. Скорость распространения сильного свыше 3 м/мин, а высота пламени – свыше 1,5 м.

Низовые пожары подразделяются на беглые и устойчивые.

При беглом низовом пожаре сгорает верхняя часть напочвенного покрова, подрост и подлесок. Такой пожар распространяется с большой скоростью, обходя места с повышенной влажностью, поэтому часть площади остается незатронутой огнем. Беглые пожары в основном происходят весной, когда просыхает лишь самый верхний слой мелких горючих материалов.

Устойчивые низовые пожары распространяются медленно, при этом полностью выгорает живой и мертвый напочвенный покров, сильно обгорают корни и кора деревьев, полностью сгорают подрост и подлесок. Устойчивые пожары возникают преимущественно с середины лета.

 

Задание для 2 группы: Охарактеризуйте верховой лесной пожар.

Верховой лесной пожар наиболее опасен для леса. Проводником горения служит листья, хвоя, ветви, кроны деревьев. Скорость распространения от 3 до 130 м/мин. Развиваются они обычно при засушливой ветреной погоде из низового пожара в насаждениях с низко опущенными кронами, в насаждениях разного возраста, а также в местах преобладания молодых хвойных деревьев. При этом выделяется огромное количество теплоты, способствующее образованию сильных завихрений воздуха над пожаром и переносу горящих частиц. Так возникают новые очаги пожаров. Верховые пожары, как и низовые, могут быть беглыми (ураганными) и устойчивыми (повальными):

Беглые верховые пожары возникают при сильном ветре. Опасны высокой скоростью распространения (до 100 м/мин.)

При устойчивом верховом пожаре огонь движется сплошной стеной от надпочвенного покрова до крон деревьев со скоростью до 130 м/мин. При устойчивом пожаре лес выгорает полностью.

 

Доклад учащегося «Экологические последствия верхового лесного пожара».

«Если лес пройден верховым пожаром, то в первые годы после пожара там будет лишь пустыня», – отмечает координатор проектов по лесной политике Всемирного фонда дикой природы России Николай Шматков.

 До возникновения подлеска пройдет пять лет, а первыми появившимся здесь деревом станет береза или осина.

При пожаре наиболее уязвимыми являются лиственные породы, такие, как дуб, липа, ясень. Хвойные деревья по-разному справляются с огнем. Если пожар произошел в еловом лесу, то ель выгорит полностью и не восстановится. Менее других деревьев подвержена выгоранию сосна, которая выдерживает низовые пожары. При этом крупные деревья, скорее всего, переживут пожар, а мелкие деревья, у которых кора не такая толстая, погибнут. Выгорает подрост, и остаются старые деревья. Это приведёт к старению леса.

Мероприятия по предупреждению распространения лесных пожаров предусматривают осуществление ряда лесоводческих мероприятий (сани

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 41.16 Kb
Количество скачиваний: 19
Просмотров: 113
