Итоговое занятие с детьми с ОВЗ
Предмет: | Логопедия |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Омельченко Ирина Анатольевна
|
Цель.
Коррекционно-образовательные:
Закреплять время года – зима, зимние признаки, особенности зимы, зимние забавы (игры).
Закреплять умение у детей узнавать, различать, называть домашних животных. Уметь использовать в речи обобщающее слово – домашние.
Закреплять умение при помощи тактильной чувствительности узнавать, различать, называть (показывать на картинке) домашних животных.
Закреплять умение различать величину предметов большой-маленький.
Закреплять умение пересчитывать однородные предметы в пределах трех, называть итоговое число, соотносить с цифрой и количеством пальцев на руках.
Закреплять умение выполнять постройку по образцу из строительного материала.
Коррекционно-развивающие:
Развивать ориентацию на картинке «Зимний день»Д/И «Что вверху, а что внизу?».
Развивать целостное восприятие предмета Д/И «Собери снеговика».
Закреплять звукоподражание Д/И «Кто как кричит?».
Развитие тактильной чувствительности Д/И «Чудесный мешочек».
Развитие зрительного внимания. Дидактическое упражнение «Посчитаем яблоки».
Развитие понятия о величине Д/И «Большой – маленький».
Развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика с массажными мячиками «Этот шарик не простой».
Игра «Внимательные глазки».
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать умение работать в коллективе.
Воспитывать бережное отношение к дидактическому материалу.
«Социализация»:
Развивать умение выполнять игровые действия с предметами. «Коммуникация»:
Развивать навыки активного слушания: умения слушать и понимать.
Развивать фразовую речь.
Словарная работа. Станция, домашние, величина, размер, Крым, вверху, внизу, рядом, около, на, под (предлоги), горка.
Материал. Паровоз (надевается на грудь педагогу), мольберт, белая скатерть, сюжетная картина о зиме, 3 ватных диска, ватные диски разрезанные по секторам (для рук и ног) – на каждого ребенка, домашние животные – игрушки и картинки к ним, кубик с изображением домашних животных, «Чудесный мешочек», два одинаковых лотка, предметы разной величины (большие и маленькие), карточки математические для счета, цифры (1, 2, 3), яблоки (плоскостные) по 3 шт. на каждого ребенка, набор геометрических форм: куб, брусок, крыша,
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Приветствие гостей.
II. Основная часть.
1. Дефектолог: Сегодня у нас будет необычное занятие.
Садитесь в поезд, отправляемся в путешествие.
Дефектолог:под музыку «Голубой вагон бежит качается..»
Дети вместе с педагогом проговаривают «чих-пых» и сигнал паровоза «ту-ту-у-у!».
Чих-пых, чих-пых!
Ту-ту-у-у!
Паровозик я веду.
Я везу своих детей,
Вместе ехать веселей!
Паровозом управляю,
Остановки объявляю.
Дефектолог: - Стоп! Мы приехали на станцию «Зимняя».
Дефектолог обращает внимание детей на сугроб (мольберт накрытый белым покрывалом).
- Дети, давайте посмотрим, что в сугробе? Открывают вместе, на мольберте картина «Зимний день».
- Дети, какое сейчас время года? (Индивидуальные ответы детей).
В Крыму не всегда бывают характерные особенности зимы, но мы знаем, что сейчас у нас зима.
- Дети перед вами зимняя картинка. Дефектолог спрашивает каждого ребенка, что нарисовано на картинке. Какого цвета снег? (Индивидуальные ответы детей). Дефектолог поощряет детей за активное выполнение задания.
Дефектолог: - А сейчас мы с вами поиграем в игру «Что вверху, а что внизу».
2. Игра «Что вверху, а что внизу»
Дефектолог выставляет следующую картинку для практической работы детей. На картинке приклеены липучки, а детям нужно правильно налепить картинку по словесной инструкции педагога.
Дефектолог дает ребенку элементы от картинки и говорит куда нужно приклеить (на липучку).
- Даня, приклей собачку под деревом.
- Маша, приклей ворону на дерево.
- Владик, приклей мальчика с лыжами около дерева.
- Арслан, приклей мальчика на санках рядом с деревом.
- Карина, приклей солнышко вверху.
Дефектолог дает задание каждому ребенку.
Дефектолог поощряет детей за активное выполнение задания.
3. Д/И «Собери снеговика».
Дефектолог предлагает детям выложить снеговика.
Жил да был Снеговичок:
Рот – травинка, нос – сучок.
Все ребята с ним дружили,
В гости часто заходили.
Дефектолог: - Дети, на столе лежат ватные диски и сектора. Нужно сложить снеговика.
Дефектолог заранее заготавливает три диска – туловище, а один разрезать на четыре части: два сектора большие, два – маленькие. (Дефектолог наблюдает за выполнением задания). Дефектолог поощряет детей за активное выполне-ние задания.
4. Дефектолог: - Садитесь в поезд, поехали дальше.
Дефектолог:под музыку «Голубой вагон бежит качается..»
Дети вместе с педагогом проговаривают «чих-пых» и сигнал паровоза «ту-ту-у-у».
Чих-пых, чих-пых!
Ту-ту-у-у!
Паровозик я веду.
Я везу своих детей,
Вместе ехать веселей!
Паровозом управляю,
Остановки объявляю
Дефектолог: - Стоп! Мы приехали на станцию «Фермерская».
На столе стоит домик, а за домиком спрятались домашние животные.
- Как вы думаете, кто здесь живет? (Индивидуальные ответы детей).
Педагог достает по одному животному и спрашивает у детей: - Кто это?
Дефектолог побуждает детей назвать животных обобщающим словом «Домашние».
5. Д/И «Кто как кричит?»
Дефектолог: - Давайте, поиграем с кубиком.
- Я буду подбрасывать кубик и ловить, какая картинка выпадет, тот голос должен прозвучать: корова – му-у-у и т.д. (Индивидуальные ответы детей).
Дефектолог поощряет детей за активное выполнение задания.
6. Д/И «Чудесный мешочек».
Ребенок опускает руку в мешочек. Показывает картинку того животного, которое держит в руке (или называет его).
Дефектолог поощряет детей за активное выполнение задания.
7. Дефектолог:
- Ребята, наши животные любят кушать яблоки. Давайте посчитаем их.
- Подходите к карточкам.
Дефектолог: - Дети, положите на верхнюю полоску одно яблоко. Посчитайте.
- Сколько яблок? (Индивидуальные ответы детей).
- Положите рядом цифру один. (Дефектолог наблюдает за выполнением задания).
- Покажите один пальчик.
Далее задание выполняется с цифрой 2 и цифрой 3.
Дефектолог поощряет детей за активное выполнение задания.
8. Д/И «Большой – маленький».
Дефектолог:- Дети, вам нужно сравнить предметы по величине.
- На столе лежать два одинаковых лоточка. В одном лежит большой предмет, а в другом – маленький. Разложите по лоточкам предметы: большие в лоток с большим предметом, а в маленькие предметы в лоток, где лежат маленькие предметы. Дети выполняют задание. Дефектолог наблюдает за выполнением задания и поощряет детей за активное выполнение задания.
9. Пальчиковая гимнастика массажными мячиками «Этот шарик не простой»
Этот шарик не простой
Весь колючий, вот такой.
Меж ладошками кладем
Им ладошки разотрем.
Вверх и вниз его катаем
Свои ручки развиваем!
Дети по подражанию выполняют разные упражнения с массажным мячом.
Дефектолог поощряет детей за активное выполнение задания.
10. Дефектолог: - Садитесь в поезд, поехали дальше.
Дефектолог:под музыку «Голубой вагон бежит качается..»
Дети вместе с педагогом проговаривают «чих-пых» и сигнал паровоза «ту-ту-у-у».
Чих-пых, чих-пых!
Ту-ту-у-у!
Паровозик я веду.
Я везу своих детей,
Вместе ехать веселей!
Паровозом управляю,
Остановки объявляю
Дефектолог: - Стоп! Мы приехали на станцию «Развивалкина».
Игра «Внимательные глазки».
Дефектолог: - Ребята! Вы хотите поиграть в игру «Внимательные глазки»? Тогда подходите все к столу. Педагог достает коробочку.
Есть коробка у меня,
В ней живут наши друзья.
Они очень разные,
Желтые и красные,
Зеленые и синие,
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться
И в постройки превращаться!
Дефектолог раздает каждому ребенку набор геометрических форм: куб, брусок, крыша.
Дефектолог: - Ребята, посмотрите, какие геометрические формы перед нами?
Дети называют формы.
Далее выстраивает в произвольном порядке формы. Просит детей построить так же.
Дефектолог: - Молодцы, а сейчас я поменяю формы местами.
- Сделайте так.
Дефектологпросит показать расположение каждой формы.
Дефектолог поощряет детей за активное выполнение задания.
Дефектолог: - Ребята, садитесь в поезд, будем возвращаться в детский сад.
Дефектолог:под музыку «Голубой вагон бежит качается..»
Мы играем в паровоз,
Не беда, что без колес.
Есть за то труба, гудок.
Мы прибудем точно в срок.
III. Дефектолог подводит итог занятия. Поощряет детей за активное выполнение задания.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 23.7 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |