«Изготовление и сборка скамейки»
Предмет: | Технология |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Искуменко Юрий Михайлович
|
Государственное казенное образовательное учреждение специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат №7 VIII вида
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Открытого урока
по столярному делу на тему:
«Изготовление и сборка скамейки»
- практическая работа (2 часа), 9 класс, II полугодие.
Учитель: Искуменко Юрий Михайлович
Дата проведения: 30.04.2015г.
Практическая работа «Изготовление и сборка скамейки», (2 часа),
План-конспект урока.
Тема урока: Изготовление и сборка скамейки.
Изделие: скамейка
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: практическое применение технологических знаний, навыков, и умений по обработке изделий из древесины, умение применять их на конкретном проекте.
Коррекционно-развивающие задачи:
· Развитие умений учебного труда (наблюдать, запоминать, планировать, осуществлять самоконтроль)
· Развитие мыслительных операций – анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать и т.д.
· Развитие моторных навыков (точность движений, их скорость, сила, координированность и т.д.)
· Развитие эмоциональной и волевой сферы (настойчивость, самостоятельность, умение владеть собой, умение доводить начатое дело до конца и т.д.)
Коррекционно-воспитательные задачи:
· Воспитывать умение работать в парах, в команде
· Воспитывать самостоятельность
· Воспитывать нравственные качества (бережное отношение к дереву, трудолюбие, умение сопереживать)
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Материалы и оборудование: образец табуретки, шаблоны, электро-лобзик, электродрель, сверлильный станок, ящик с личным столярным инструментом, технологическая карта изготовления табуретки, плакаты по технике безопасности, заготовки для изготовления деталей табуретки.
Словарь: Молоток, гвоздь. Клещи. Линейка. Сверло.
Этапы урока:
1. Вводная часть:
Организационный момент . Цель: сосредоточение внимания па урок, саморегуляция эмоционального состояния воспитанников.
2. Основная часть: Цель: Коррекция внимания и логического мышления.
3. Практическая работа. Цель: связь теоретических знаний с практикой, совершенствование навыков работы электроинструментом
4. Заключительная часть. Цель: подведение итогов, стимуляция повышения мотивации трудовой деятельности, воспитание осознанного отношения к результатам своего труда.
Ход урока.
1. Вводная часть:
Организационный момент:
2. Основная часть
2.1.Работа с технологической картой.
Работа с технологической картой:
-подобрать материал
-нанести разметку по шаблону
-закрепить заготовку
-пиление электро-лобзиком
-обработка кромок рубанком
-шлифование деталей
-сборка изделия на «сухо»
-сборка изделия на клею
2.2.Инструктаж по технике безопасности.
Техника безопасности при работе с электро-инструментом:
-пользоваться инструментом можно только с разрешения учителя
-перед работой нужно осмотреть инструмент (корпус, кабель)
-Нельзя пользоваться инструментом в сырых помещениях или на улице во время дождя
-Прочно крепить обрабатываемую заготовку
-замену пилок, фрез, шлиф-ленты производить при выключенном проводе сети
При работе электро-лобзиком:
-нужно помнить, что пилка выходит с обратной стороны материала
При работе с электро-дрелью:
-сверло должно быть хорошо зажато
-всегда пользоваться надо подкладной доской.
2.3.Вводный инструктаж по выполнению технологических операций.
Демонстрация учителем приемов работы.
3.Практическая работа учащихся.
3.1.Текущий инструктаж учителя по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы.
Первый обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдений безопасных условий труда.
Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций.
Третий обход: проверить правильность размеров и осуществление учащимися самоконтроля.
4.заключительная часть.
-подведение итогов работы по определению возможности экономии материала.
-анализ характерных ошибок и их причины, выставление оценок.
-обратная связь: 1.Качество Разметки. 2. Качество изготовленных деталей скамейки. 3. Качество сборки скамейки.
-уборка помещения.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 5.23 Mb |
Количество скачиваний: | 3 |