К О Н С П Е К Т занятия с детьми логопедической группы «Полёт на далёкую планету»
Предмет:
|
Логопедия
|
Категория материала:
|
Конспекты
|
Автор:
|
Зарипова Нурсина Мингалиевна
|
Здесь была ссылка на работу К О Н С П Е К Т занятия с детьми логопедической группы «Полёт на далёкую планету» автора Зарипова Нурсина Мингалиевна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Цели. Формирование представлений о космосе. Уточнение и активизация словаря по теме «Космос» Развитие навыков речевого общения, зрительного восприятия и внимания, мышления, творческого воображения, общей, тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности. Ход занятия 1. Организационный момент. Звучат тревожные позывные. Логопед. Ребята, только что поступили тревожные позывные жителей Далёкой планеты. Послушайте сообщение: «Дети Земли! На нашу планету обрушилось огромное горе. Налетел страшный смерч и уничтожил почти всё живое на ней. Погибли многие растения, насекомые, животные стали покидать её в поисках лучшей доли. Помогите, нашей планете Логопед. А на чём мы отправимся в космическое путешествие? Дети. На космическом корабле! 2. Артикуляционная гимнастика. Логопед. Чтобы добраться до космодрома, где нас ждет космический корабль, мы должны переплыть реку на моторной лодке. Поэтому занимайте свои места в лодке. Давайте заведём мотор «д-д-д» (упр. «Моторчик») А теперь поднимем парус и поплывём на паруснике (упр. «Парус» Реку мы переплыли, а по суше поскачем на лошадке (упр. «Лошадка»). Остановились «тр-р-р» (упр. «Кучер»). Вот мы и на месте. Давайте заведём мотор у нашего космического корабля. Дети. (упр. «Заведём мотор») р-р-р-р. 3. Самомассаж ладошек. Логопед. Пока мотор прогревается, давайте вспомним, какие планеты могут встретиться нам на пути. (Детям раздаются массажные шарики су-джок). По порядку все планеты Назовёт любой из нас: Раз – Меркурий, Два-Венера, Три – Земля, Четыре – Марс, Пять – Юпитер, Шесть – Сатурн, Семь – Уран, Восьмой – Нептун. А за ним, уже потом, И девятая планета Под названием Плутон. Логопед. Ребята, с какоё целью мы отправляемся в космическое путешествие? Логопед. Для того, чтобы мы смогли заселить планету птицами, насекомыми, растениями давайте всё это возьмём с нашей Земли. (плоскостные изображения складывают в сундучок). Логопед. Итак, к полёту всё готово. Мотор прогрелся и мы можем отправляться в путь. Но прежде, нам нужно разделиться на команды, потому что путь нам предстоит не близкий и опасный. Впереди нас ждут нелёгкие испытания. 4. Релаксация. Гимнастика для глаз. Логопед. А теперь занимаем свои места.Внимание, начинаем обратный отсчёт 5-4-3-2-1- Пуск! ( на экране электронная физминутка для глаз). Посмотрите, что мы видим в иллюминаторе. Дети. Звёзды, планеты, метеориты, спутник. Логопед. Давайте посчитаем, сколько мы увидели звёзд. (планет, спутников, камет, метеоритов). Дети. Одна звезда, две звезды, три звезды, четыре звезды, пять звёзд… 5. Развитие мелкой моторики. Логопед. А теперь, внимание! Первое испытание «Самоделки» «А давайте-ка, ребята, Поиграем в космонавтов. Собирались мы в полёт, Смастерили звездолёт». ( раздает детям схемы ракет). Логопед. Молодцы, ребята, вы замечательно справились с заданием. Продолжим наш полет и вот наше следующее задание: 6. Отгадывание загадок. 7. Подвижное упражнение «Ракета» А сейчас мы с вами, дети, Полетаем на ракете. На носочки поднимись, А потом руки вниз. Раз, два потянись. Вот летит ракета ввысь! Логопед. Возвращаемся на свои места и продолжаем наше путешествие. А вот и еще одно задание, «Звездосчеты». (Логопед выставляет карту для игры «Звездосчеты»). Нам необходимо сосчитать все звёздочки на облаке и правильно выбрать ответ. (Логопед выставляет цифры от 1 до 7 врасброс. (В процессе выполнения задания, дети рядом с изображением звезды ставят соответствующую цифру). Логопед. А теперь закройте глазки, мы продолжаем наше путешествие. (Звучит космическая музыка. Выставляется макет планеты). Вот мы и долетели до цели, посмотрите, какая не радостная картина предстала перед нашими глазами. (Логопед берёт сундучок с дарами, дети выходят из «ракеты» и подходят к макету планеты). А сейчас, ребята, приступим к выполнению своей миссии. Мы высадим на планету растения, птиц, насекомых. Дети. Крепят к макету плоскостные изображения птиц, бабочек, цветов. Логопед. Вот и ожила Далёкая планета и стала очень похожа на нашу Землю. 10.Итог. Есть теперь планета-сад В этом космосе холодном. Там теперь леса шумят, Птиц скликая перелётных. И цветы теперь цветут – Ландыши в траве зелёной, И стрекозы песнь поют В речку смотрят удивлённо… Береги свою планету – Ведь другой похожей нет.
Тип материала:
|
Документ Microsoft Word (doc)
|
Размер:
|
1.24 Mb
|
Количество скачиваний:
|
7
|
Просмотров: 94