"Как будили солнышко".

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект игрового занятия «Как будили солнышко» (вторая группа раннего возраста)


Задачи:


По изобразительной деятельности:


(нетрадиционная техника) .


1. Вызвать интерес к получению изображения способом «принт» (печать) .


2. Учить детей рисовать птичек, применяя технику печатания (держать


печатку за черешок, прикладывать к подушечке из поролона,


пропитанного гуашью и наносить оттиск на бумагу.)


3. Развивать чувство цвета.


4. Воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы.


В обучающей игре «Один - много»:


1. Детям 2-х лет показывать количественные (один и много) отношения.


2. У детей 3-го года жизни формировать умение различать количество


предметов много - один (один - много) ;


3. Развивать мышление.


В дыхательном упражнении:


1. Продолжить учить детей плавно выдыхать через рот сильную


направленную струю воздуха,


2. Активизировать губные мышцы.


В пальчиковой игре:


1. Развивать тонкую моторику пальцев и движения кисти рук, подражать


движениям рук взрослого.


2. Воспитать интерес к художественному слову устного народного


творчества.


3. Поощрять попытки детей проговаривать слова и фразы при чтении


потешки.


2. Материал к игре:


домик, солнышко, вазочка для цветов, цветы (с подставочками, деревья с


веточками и листочками (выпилить из фанеры в рост ребенка, на крону


дерева приклеен ватман, тонированный в зеленый цвет, печатки с


изображением птиц, мыльницы с подушечками из поролона, желтого цвета


гуашь, маленькие столики, корзиночки с угощением для детей, диск с


песенками: «Автобус», солнышко и пение птиц.


Ход игры.


Организационный момент.


Дети заходят в группу, здороваются с гостями. Для создания положительного


настроя на игру, проводится упражнение «Ладошки».


Воспитатель: Даша, дай лодошечку, моя крошечка, я поглажу тебя по


ладошечке. (Воспитатель называет имя каждого ребенка и гладит его по


ладошке) .


Воспитатель: «Ребята! Мы сегодня с вами поедем на автобусе в весенний


лес гулять на солнечной поляночке цветочки собирать. Поскорее торопитесь


И в автобус все садитесь


Время приближается


Автобус отправляется.


(Дети садятся в «автобус» сделанный из стульев и под песенку «Автобус»


выполняют движения по тексту песенки, подпевая некоторые слова и фразы.)


Воспитатель: Стоп! Приехали детишки


Вот и лес деревья и цветы


Небывалой красоты.


На деревьях весной распускались зеленого цвета листочки.


Вот их сколько много, много.


А на полянке выросло много цветочков.


Мы сейчас пойдем


И цветочки соберем.


(Дети выходят из импровизированного автобуса и собирают по одному


цветочку.)


Проводится игра «Один - много».


В ходе игры воспитатель побуждает проговаривать слова: «один», «много».


По окончанию игры дети собирают цветы в букет.


Воспитатель: «Какой весенний букет мы с вами собрали.


Подарим его солнышку!


Но где же оно?


Обращает внимание детей на домик. (окно зашторено)


Воспитатель: «Вот какой красивый домик стоит, солнышко в нем спокойно


спит. Солнышко, пора вставать.


Воспитатель обращается к детям: «Не слышит солнышко. Давайте, ребята,


мы его разбудим. А помогут нам в этом наши умные пальчики».


Проводится пальчиковая игра.


«Солнышко, солнышко! - «фонарики»


Выгляни в окошко! – закрывают лицо ладошками, а тем открывают.


Ясное, нарядись – показывают «юбочку».


Красное, покажись» - указательные пальцы показывают на щеки.


Воспитатель: «Нет, не слышит, солнышко ничего,


Даже не глядит в окно.


Ребятки, может быть ветер – ветерок разбудит солнышко?


Воспитатель: А помогут ему вот такие ветрячки, и конечно же мы с вами.


(дети дуют на ветрячки) .


Воспитатель: Нет, не слышит, солнышко ничего, не хочет солнце


просыпаться и в окошке появляться.


Воспитатель: Ой, ребятки, но кто же разбудит наше солнышко?


Воспитатель: Может быть, птички своими весенними песенками разбудят


солнышко? Но где же они? Еще не прилетели в наш лесок. Давайте мы


ребята нарисуем птичек. Воспитатель: Помогут нам в этом, вот такие печатки, на которых сидят


птички, и краска желтого цвета. (Воспитатель показывает детям печатки,


краску)


Воспитатель: «Какого цвета краска? » - «желтого».


Далее воспитатель показывает детям рисование птичек, применяя технику


печатания.


Дети наносят оттиск на кору дерева. По окончании рисования звучит


фонограмма пение птиц в лесу.


Воспитатель:


Прилетели птички,


Птички – невелички.


На веточки сели,


Песенки запели.


Ох, и весело поют,


Солнышку спать не дадут.


Воспитатель: Солнышко просыпайся! И появляйся на небе.


«Слышит солнышко, зовут - и в оконце, тут как тут».


(В оконце появляется солнышко) .


Воспитатель: «Ребята, давайте встретим солнышко веселой песенкой и


подарим букет».


Дети выполняют движение по тексту песенки:


Смотрит солнышко в окошко – фонарик»


Светит в нашу комнату.


Мы захлопали в ладошки – хлопают в ладошки.


Очень рады солнышку.


Воспитатель (от имени солнышка) :


«Спасибо, вам ребята,


Вы помогли мне пробудиться


Вот корзиночка моя,


В ней лежат конфетки!


Угощайтесь, детки!


(Дети угощаются, говорят солнышку, «спасибо») .


Воспитатель: «А теперь пора прощаться. И домой нам отправляться. До


свиданья, до свиданья, вместе было хорошо, до свиданья, до свиданья.


Приходите к нам еще».


Тип материала: Простой текстовый документ (txt)
Размер: 5.26 Kb
Количество скачиваний: 0
Просмотров: 67
