Класс Птицы . Особенности их строения и скелета, в связи с приспособленностью к полёту

Предмет: Биология
Категория материала: Презентации
Автор:

Данный урок был проведен с учащимися 7 класса 22 апреля 2011 г, в рамках декады химии и биологии.

 

Цель: 1) Познакомиться с характерными особенностями птиц, в связи с приспособленностью к воздушной среде  обитания

 2)Раскрыть черты сходства птиц с пресмыкающимися.

 3) Учить видеть прекрасное в мире птиц.

Задачи:

Образовательная: обобщить и систематизировать знания об особенностях  строения , жизнедеятельности  птиц , связанных с полетом,;

 

Развивающая: развивать умения ориентироваться в данной теме, уметь оценивать свои знания, развивать познавательный интерес.

 

Воспитывающая: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к окружающей среде.

 

Тип урока: Урок изучения  нового материала.

Дидактический материал: набор перьев, лупа, застежка-молнии, ножницы, пипетки, конверты с заданиями, итоговые тесты, учебная презентация «Птицы»

Необходимое оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска

Прогнозируемый результат:

умение делать выводы о взаимосвязи строения органов с выполняемыми функциями;

проверка умения сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы;

умение работать с источниками информации;

умение вести монолог, диалог

 

 

Ход урока:

I  Слайд 2. Постановка проблемы

Сообщение темы и постановка целей урока.

Птицы – наиболее многочисленная группа наземных позвоночных животных, которых нельзя спутать ни с каким другим позвоночным животным. Птиц  сейчас насчитывается более 9 тыс. видов, в то время как млекопитающих в 2 раза меньше.

Вопрос классу: На основе каких признаков внешнего строения животного можно сказать, что это птица?

Ответ: Верно. Птицы – это единственная группа животных, пользующаяся двумя способами передвижения: полет с помощью крыльев и передвижение по земле, деревьям, воде с помощью задних конечностей.

Несмотря на  разнообразие мест обитания, форм, величину, окраску, птицы имеют сходные черты внешнего строения. На этом уроке мы должны познакомиться с особенностями строения птиц в связи с приспособленностью к полету.

Слайд  3 -5.Давайте совершим небольшое путешествие в мир птиц. Разгадаем несколько загадок.

 Не страшны ему метели,

Гнезда вьет зимой на ели,

Крик его отрывист, прост,

Кривоносый красный ... (Клест)

 

В поле есть, где прокормиться,

Только негде здесь гнездиться,

Огороду, полю – врач

Глянцевитый черный ... (Грач.)

 

Ночью в рощах и лесах

Уханье наводит страх,

Страшен дикий крик и силен,

Так кричит огромный ... (Филин)

 

Воздух режут без усилья,

Как серпы кривые крылья.

Промелькнет – не разглядишь,

Так летает только ... (Стриж)

 

Весь размером он с орех,

Птиц почти что меньше всех,

Комаров и мух противник

Бойкий, рыженький ... (Крапивник )

 

Подбирает он проворно

Кинутые ему зерна.

И гнездится на карнизе

Наш любимый ... (Голубь сизый

Вывод: Птицы хорошо передвигаются по самым различным субстратам; они хорошо передвигаются по земле, много ныряют и плавают в воде, но наиболее характерным способом птичьего передвижения является все-таки полет.

Слайд 6.Изучим внешнее строение птиц. Давайте рассмотрим голубя. Кто ответит, за что  сизый голубь получил такое название?

Ответы детей: За окраску оперения, которая меняется от светло-фиолетовой до почти черной. Только на шее остается зеленоватое кольцо, а на крыльях – две темные полосы.

Слайд7,8,9. Ученики используя учебник самостоятельно изучают внешнее строение птиц и приходят к такому ответу. Тело птиц подразделяется на голову, шею, туловище и хвост. Передние конечности –крылья, служат для полета, задние – ноги. Голова небольшая, сидит на подвижной шее, что позволяет птицам прекрасно ориентироваться в сложной воздушной среде. На голове имеются такие органы: клюв, одетый роговым чехлом. Клюв состоит из двух частей: верхней- надклювья и нижней – подклювья. В основании надклювья открываются ноздри. По бокам головы находятся круглые глаза, несколько ниже и назад от них под перьями находятся ушные раковины.

Слайд 10  На основе ответов учащихся в тетради рисуем таблицу:

 

Признаки

 Особенности строения

1

2

3

4

Форма тела

Покров

Основные отделы тела

Органы, расположенные

  А)на голове

  Б)на туловище

Обтекаемая

Перьевой(контурные и пуховые перья)

Голова,шея,туловище,хвост

 

Клюв,глаза,ушное отверстие

Крылья,ноги

Слайд 11  Покров: Кожа у птиц сухая, без желез, покрытая пухом и перьями. У основания рулевых перьев почти всех птиц располагаются  копчиковые железа. Птица смазывает ею перья, что предохраняет перо от намокания и делает его эластичным.

 У птиц различают 2 основных типа перьев –контурное и пуховое. Контурные перья налегая друг на друга подобно черепице – защищают тело птицы и делают его обтекаемым в полете.

Контурное перо состоит из стержня, по бокам от которого  расположено мягкое опахало. Та часть стержня, которая погружена в кожу птицы, называется  очин. Опахала состоят из бородок 1-го порядка, на них имеются бородки 2-го порядка, сцепленные между собой крючочками. Такое строение крыла делает его гибким, легким и почти непроницаем для воздуха.

  Контурные перья бывают двух типов: маховые (на крыльях) и рулевые (на хвосте) – участвующие в управлении полетом и в торможении при посадке. Под контурными располагаются пуховые, стержень их тонкий, бородок 2-го порядка нет. У некоторых птиц есть еще и пух. Они способствуют сохранению постоянной температуры тела.

Слайд 12  Практическая работа: «Изучение строения перьев»

  1. Рассмотрите набор перьев, найдите среди них контурное перо и его основные части, нарисуйте их.
  2. С помощью лупы рассмотрите опахала и найдите бородки 1-го порядка. Это роговые пластинки, отходящие от ствола. Учащиеся рассматривая перо под лупой выясняют, что бородки скрепляются наподобие застежки – молнии (демонстрируем такую застежку).
  3. Положите перо на ладонь и подуйте на него. Что видите? (Перо летит, легкий)
  4. Отрежьте кончик пера ножницами. Что видим? (Внутри оно пустое, полое.)Вот почему перья легкие.
  5. Капните на перо воду из пипетки. Что наблюдаем?(Капелька скатилась, перо не намокает). Вывод: Вот почему перья могут защитить птицу от воды.
  6. Найдите самое большое и самое маленькое перо. Сравните их на ощупь.

   (Одно мягкое, пушистое; другое – упругое, жесткое). Как вы думаете, для чего птице нужны разные перья и где они расположены? (Большие упругие перья находятся в крыльях, они нужны для полета; более мягкие перья покрывают тело птицы и защищают его; самые мягкие, пушистые перья – согревают птицу).

Слайд 13,14,15 Изучение скелета птицы.

•         Скелет птицы состоит из черепа, позвоночника, конечностей и их поясов.

•         Все кости черепа, за исключением нижней челюсти, сращены. Стенки мозговой коробки тонкие. Челюсти лишены зубов и образуют клюв.

•         Позвоночник включает в себя подвижный шейный отдел и неподвижные и почти сросшиеся между собой позвонки остальных отделов. Крестцовые позвонки, кроме того, прочно соединены с тазом, обеспечивая опору при ходьбе. Хвостовые позвонки срослись в копчиковую кость – пигостиль, служащую опорой для перьев.

       Грудную клетку у птиц образуют позвоночник, ребра и широкая грудная кость – грудина, которая имеет киль. К нему прикрепляются мышцы, опускающие и поднимающие крылья.

•         Скелет ноги состоит из бедра, голени, цевки и стопы с 2–4 пальцами.

•         Лопатки, ключицы в виде вилочки, вороньи кости составляют плечевой пояс.

•         Пояс задних конечностей состоит из трех пар тазовых костей

    Воздушные полости в костях делают скелет лёгким, а известковые соли и жёсткое соединение костей – прочным. Лёгкость и прочность птичьих костей являются приспособлением к полёту, а также к ходьбе и лазанию по деревьям.

•         Скелет крыла образуют кости плеча, предплечья и кисти.

 

Вывод учащиеся пишут в тетради.

Слайд 16 Особенности строения скелета птиц, связанные с полетом

  1. Скелет у птиц легкий, благодаря наличию в костях воздухоносных полостей.
  2. По сравнению с пресмыкающимися у птиц увеличивается прочность скелета за счет срастания костей.
  3. В отличие от пятипалой передней конечности, характерной для большинства земноводных и пресмыкающихся, крыло – передняя конечность птицы – имеет только три пальца. Сокращением числа пальцев, слиянием мелких костей кисти достигается прочность этого   отдела крыла, который несет самую большую нагрузку при полете.
  4. Появляется цевка. Цевка способствует поднятию тела над поверхностью и смягчает толчок при приземлении после «полета»
  5. Кости запястья и пясти у птиц сливаются в единую кость – пряжку. Кости предплюсны и плюсны – в единую кость – цевку.

Слайд 17, 18  Особенности строения мускулатуры птиц, связанные с полетом

  1. У летающих птиц самыми крупными являются – большие грудные мышцы. Они опускают крыло., брюшные мышцы – поднимают крыло.
  2. Через суставы ног перекинуты сухожилия, концы которых проходят в пальцы. Когда птица, сидя на ветке, приседает, эти сухожилия натягиваются, пальцы сгибаются и плотно охватывают ветку. Поэтому птицы могут не только сидеть, но и спокойно спать, не падая с ветки.

Слайд 19  Физкультминутка. А теперь отдохнем, проверим, как вы усвоили тему. Я буду диктовать предложения. Если вы согласны с утверждением, то потягиваетесь, если нет – то встаете с места.

1.      Все птицы способны к полету.-

2.      Бородки на перьях плотно сцепляются между собой. +

3.      Цевка у птиц образовалась путем срастания нескольких костей стопы. +

4.      Крылья птицы и поднимаются, и опускаются благодаря действию больших грудных мышц.-

5.      Кожа птиц тонкая, сухая. +

6.      В кисти передней конечности у птиц – 5 пальцев.-

7.      У птиц, в отличие от других позвоночных животных, есть шейный отдел тела.-

8.      У птиц на ногах обычно по 4 пальца: 3 из них направлены вперед, а один – назад. +

 

II   . Работа учеников в парах: Ребята, в каждой парте в конвертах у вас находятся карточки. Вы должны из них  на партах построить кластер. Вы должны распределить карточки, найти признаки, характерные особенностям внешнего строения птицы и признаки, характерные для особенности скелета.

  1. Характерна цевка;
  2. Шея подвижная, глаза крупные, голова небольшая
  3. Передние конечности – крылья
  4. Легкий и прочный
  5. Челюсти без зубов
  6.  Перьевой покров

      7.    Имеют киль

      8.   Клюв, состоящий  из надклювья и подклювья

      9.  Туловище обтекаемой формы

     10. Имеются роговые чешуйки на нижней части ног

     11. Многие кости сросшиеся

     12.  Сросшиеся кости черепа

     13.  Кожа тонкая и сухая

     14. В трубчатых костях имеются полости

     15.  Пояс передних конечностей: лопатки, ключицы, вороньи кости

     16.  Большие глазницы

     17.  Многие кости сросшиеся

 

 

Слайд 20, 21  После того, как ученики закончили, открываем слайд, проверяем свои работы и поднимаем руки, кто правильно выполнил. (Приложение 1) и (Приложение 2)

Слайд 22  Теперь рассмотрим особенности внутреннего строения птиц, связанные с полетом

Слайд 23  Особенности пищеварительной системы:

1)Имеется зоб – расширение пищевода;

 2)в желудке два отдела – железистый и  мускулистый;

 3)быстрое пищеварение, короткая толстая  кишка, камешки.

Вывод: В отличие от пресмыкающихся у птиц отсутствует прямая кишка.

Слайд 24  Особенности кровеносной системы: замкнутая, 2 круга кровообращения, 4-х камерное  сердце.

Слайд 25Особенности дыхательной системы: наличие воздушных мешков, двойное дыхание ( через легкие воздух, богатый кислородом,  проходит и при вдохе и при выдохе)

Слайд 26 Особенности нервной системы.

·         Головной мозг достаточно большой, развиты большие полушария и мозжечок.

·         У птиц хорошо развиты зрение, слух и чувство равновесия;

·         Глазные яблоки большие и малоподвижные; ограниченность поля зрения компенсируется подвижностью шеи.

·         Слух особенно хорошо развит у охотящихся в темноте птиц;

Слайд 27 Особенности органов размножения и выделения: В состав мочевыделительной системы входят почки, мочеточники, клоака. Отсутствует мочевой пузырь. Основным продуктом выделения птиц является мочевая кислота.

Органы размножения расположены в полости тела. У самцов бобовидной формы парные семенники расположены в области крестца. Ко времени размножения их размеры увеличиваются в тысячу раз. От семенников отходят семяпроводы, открывающиеся в клоаку.

 

У самок развивается обычно только один левый яичник. Располагается он у передней части левой почки. Редукция (исчезновение органа в связи с утратой его функций) правого яичника связана с откладыванием крупных яиц, покрытых жёсткой скорлупой. Через узкий таз возможно продвижение только по одному яйцу.

   III  Рефлексия. Как ученики усвоили новую тему, закрепляем в виде теста. (Приложение 3)

IV. Подведение итогов урока.

Оцените свою работу на уроке: “отлично”, “хорошо”, “плохо”.

V. Домашнее задание.

•         стр.204 – 210 до «Размножение и развитие»

•         Ответить на вопросы «Проверьте свои знания» на стр.220

•         Подготовить интересную информацию о птицах из Интернета 

•         Оветьте на вопрос:

. Орнитологи отмечают, что в деревнях и городах Чувашии быстро растёт численность серой вороны. За последние 20-30 лет число этих птиц возросло в 10 раз. Объясните, почему наблюдается такая тенденция.

(Серая ворона хорошо приспособилась к изменившимся условиям среды. Птицы научились размачивать в воде сухой хлеб, охотиться на зазевавшихся голубей. Вороны перестали откочёвывать зимой к югу, находя себе корм в деревнях. В весенний период они гнездятся на зданиях)

 

Литература:                 

О.А. Пепеляева, И. В. Сунцова Поурочные разработки по биологии “Вако” Москва 2006г.

Диск «Уроки биологии Кирилла и Мефодия»7 класс

Диск “Биология. Животные” 7 класс 1С:Школа Издательский центр “ Винтана- Граф” 2008 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Вопросы теста по теме  «Особенности строения и скелета птицы, связанные с полетом»

А. Выбери  изпредложенных суждений А1 –А11 по одному правильному

1.  У птиц такой лёгкий скелет, потому, что:
          А В нём мало костей

Б. Кости очень тонкие и маленькие

В. Кости полые, заполненные воздухом

2.   Киль птице необходим для:
          А Прикрепления мышц

Б Придания устойчивости в полёте

В  Координации движения

3.  У птиц «вилочка» находиться:

А. В поясе передних конечностей

Б. В поясе задних конечностей

В. На хвосте

4.  У птиц нет мочевого пузыря

А.  Для облегчения массы тела в полёте

Б.  Т.к. у  них очень концентрированная моча

В.В связи с интенсивным обменом веществ

5.  Черепицеобразное расположение контурных перьев на теле птицы :

А. Уменьшает среднюю плотность тела

 Б. Делает птицу более стройной и красивой

В.  Придает телу обтекаемую форму

 Г. Увеличивает количество воздуха  между перьями

 6.  От перегревания  птицы защищаются с помощью;

А. Секрета копчиковой железы                         Б. Перьевого покрова

В. Воздушных мешков                                      Г. Хорошо развитых мышц

7. Птицы с мощными ногами,  прочными, длинными, острыми, крючковидными  
    когтями, коротким и крепким  клювом, кончик которого загнут крючком вниз,
   быстро летающие, питаются:

А.  Птицами и  быстро бегающими зверями   

Б. Ползающими  по земле насекомыми

В.  Пищей, добытой из-под коры                            

      Г. Падалью 

8.  Признак, позволяющий птицам затрачивать в полете меньше усилий на    преодоление сопротивления воздуха:

А.  Подвижная шея                              Б. Обтекаемая форма  тела

     В. Наличие цевки                                     Г. Сухая кожа

9.  Мышцы, управляющие движением крыльев, располагаются у  птиц:
А.Крыльях;                      Б. Спинной стороне тела;

В. Голове; '                     Г. Брюшной стороне тела,

10.Если на перья водоплавающих птиц попадет нефть или мазут, то:

А- Перья прилипнут к телу и оно приобретает более обтекаемую форму;  

Б. Хищники перестанут охотиться на птиц, г.к. мазут   неприятен на вкус,и в результате численность птиц   возрастает;

        В.  Перья и пух слипнутся, вода будет легко проникать к коже и птицы погибнут от охлаждения;

                        Г.   Свойства оперения практически не изменяется.
11.Еслди в воду попадет много стирального порошка, то птиц:

                       А. Перья станут более чистыми и легкими, птицы перестанут намокать;

    Б. Свойства оперения практически не изменяется;

    В. Жир растворится, нарушатся естественная структура, форма и эластичность

перьев, вода будет быстро их смачивать, птица погибнет от холода;

    Г. Перья и пух плотно соединятся друг с другом, образуя водонепроницаемый слой, защищающий от намокания.

 

В. Выбери из предложенных суждений В1-В3 три верных ответа из шести

В-1. Птицы отличаются от пресмыкающихся наличием в скелете:

А.  цевки

Б. крестцового отдела позвоночника

 В. шейного отдела позвоночника

Г.  полых трубчатых костей                             

Д. зубов

Е.  киля

 

В-2. Приспособлениями к полёту у птиц являются:

 А. отсутствие зубов     Г. крылья

Б. длинная шея              Д. железистый отдел желудка

В. перьевой покров       Е. сухая кожа

 

В3

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 1.85 Mb
Количество скачиваний: 28
Просмотров: 137
