Классный час игра-конкурс по теме:

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

Классный час игра-конкурс по теме: "Умники и умницы". 2-й класс 

Цель:

1.Расширять кругозор детей

2.Развивать логическое мышление

3.Стимулировать желание детей познавать новое

Оборудование: мультимедийное оборудование, фонограммы, тетрадь с заданиями для каждой команды, нагрудные знаки, жетоны

Все ученики класса делятся на четыре команды.

“Знатоки”

“Эрудиты”

“Умники” 

Команды занимают места за отдельными столиками, где приготовлены листы бумаги, ручки.

I тур. Зоркий глаз разведчика.

II тур. Для сообразительных.

III тур. Юные математики.

IV тур. Юные читатели.

V тур. В мире слов.

VI тур. Мы и природа.

VII тур. Юные художники.

За каждый правильный ответ команды получают жетоны в 10, 20, 30 или 50 баллов по степени трудности.

Ход игры  

Сегодня в этом классе

Непростой пройдёт урок,

Не урок, и не забава,

А весёлая игра.

Умная, полезная

И очень интересная!

Ведущий представляет команды, капитаны команд представляют своих игроков.

Правила групповой работы.

Команда – это значит вместе,

 Команда – все за одного.

 Здесь всё по совести и чести,

 Здесь не обидят никого.

 Команда нас объединяет 

 Не испугаемся преград,

 Здесь каждый свое дело знает,

 Работает на результат.

 А если возникают споры,

 Они решаются тотчас,

 И никакие разговоры

 Не отвлекут от дела нас.

 В своей команде нам уютно

 Мы оказались в ней не вдруг,

 Когда кому-то станет трудно,

 Свое плечо подставит друг.

Девиз сегодняшнего урока: 

«Вместе не трудно,

 вместе не тесно,

 вместе легко

 и всегда интересно!»

Правила работы в коллективе:

1.Правило поднятой руки.

2.Говори только по делу.

3.Говори по очереди.

4.«Не выпадай из шкафчика!»

5.0-0  (Следи за временем)

1.Мозговая гимнастика.

I тур.  Зоркий глаз разведчика. 

  Задание 1

Не водя рукой по линиям, а лишь следя глазами, определи, какие буквы соответствуют цифрам. Отгадай загадку.

    Задание 2

В пятиугольнике слева найди такие же фигуры, как фигуры О, К, И.

Впиши в фигуры их номера.

   Задание 3              Сосчитай количество яблок.

II тур.  Для сообразительных.

 Задание 4

Выполни математические действия и прочитай слова.

ВЕР + ЛИС + ТУ – УС  + О – ИЛ + ЛЁТ 

ГРО + УЗИ – ОИ + ОВУ – У + ИК

РОТ + КИ – КОР + РАК – И + ТОР

ЮСА + МИ + ОЛ – Ю + ЁТ – И

 Задание 5

Вставь нужную фигуру 

из шести пронумерованных.

III тур. Юные математики.

Задание 6.           Реши задачи.

1.Мама испекла 19 пирожков.  Сколько гостей пришло к Васе,  если каждому гостю досталось по 2 пирожка  и один пирожок остался?

2.Огород имеет форму прямоугольника со сторонами 6 м и 4 м. Сестра обежала вокруг огорода один раз, а брат два раза. Сколько метров пробежала сестра и сколько метров пробежал брат?

  Задание 7

Вставь пропущенные знаки математических действий.

1    2    3    4    5 = 5

1    2    3    4    5 = 7

1    2    3    4    5 = 9

1    2    3    4    5 = 15

ФИЗМИНУТКА.

IV тур. Юные читатели.

Блиц-турнир.

1.Назови профессию Айболита. (доктор)

2.Какое бессовестное животное съело не только бабушку и Красную шапочку, но и козлят, да еще собиралось закусить тремя поросятами? (волк)

3.Его писатель Носов услал на Луну. Кто это? (Незнайка)

4.Кем был принц из сказки про Чиполлино? (Лимон)

5.Три поросенка: Наф-Наф, Нуф-Нуф и …(Ниф-Ниф)

6.Как звали любимое животное старухи Шапокляк? (Лариска)

7.Кем приходится Иванушка по отношению к сестрице Алёнушке? (братец)

8.Как называется остров, на котором жил князь Гвидон из сказки о царе Салтане? (Буян)

9.«Сивка-Бурка, вещая каурка, встань передо мной, как …» (лист перед травой)

10.Кто был ростом с пальчик? (мальчик)

11.На каких транспортных средствах передвигались по земле и по воздуху сказочные герои?.

  Задание 8

Напиши название произведения и фамилию автора.

“Знатоки”

И в ту же минуту мальчик вскочил со скамьи, стал играть с Женей в салки и бегал так хорошо, что девочка не могла его догнать, как ни старалась  /В.Катаев. «Цветик-семицветик»/

“Эрудиты”

… До поздней ночи мальчик вертел перед ледяным огнём несчастных замёрзших птиц, белок и зайцев. Так и пошли дни за днями… /Е. Шварц. Два брата/

“Умники” 

… Когда дым разошёлся над водою, со всех сторон послышался сначала тихий ропот, потом ропот этот стал сильнее, и, наконец, со всех сторон раздался громкий, радостный крик. Старый артиллерист открыл лицо, поднялся и посмотрел на море… / Л.Толстой. Акула/

V тур.  Знатоки русского языка.

Задание 9. «Ай» запрячем в серединку,

                    Соберём слова в корзинку.                             _____ ай _____

 Задание 10

Найди и подчеркни в каждой строчке слова.

лгнерекадьбрдомпнеавмячррклщшнгехлебпаещюла

овукендлуквылдволкдлтилисаимпмирвакщёткадльб

рпакнигаистлдшгелосьаувдлонкошкасвыкотмавдлгм

тимсысумкандорпитпартаьшгнрканикулыжюзебрад

 

VI тур.  Природа и мы.

Задание 11. На доске таблица со словами:

шкаф

песок

телефон

солнце

обувь

вода

воздух

сыр

машина

земля                      - Подчеркнуть  только названия предметов природы.

За каждое правильное слово 10 баллов, неправильный ответ – минус 10 баллов. Время – 1 минута.

Задание 12. 

Карточки со словами:

дятел, воробей, щука, карась, заяц, волк, синица, рысь, окунь.

Все слова распределить в три группы, дать названия группам.

По 30 баллов за каждую группу. Время – 2 минуты.

VII тур. Юные художники. Нарисовать по клеточкам фигуру, равную данной.

 

Подведение итогов. Награждение команд.

 

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 3.38 Mb
Количество скачиваний: 2
Просмотров: 92
