Классный час на тему: Проступок. Правонарушение. Преступление
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Гафиятуллина Гульназ Ахметовна
|
Цели: 1. Учить детей правильно себя вести в школе и на улице.
2. Развивать умение находить решение проблемы, используя знания.
3. Развитие нравственного, правого воспитания; формирование
толерантного сознания школьников; воспитание ответственности
за правонарушения.
Оборудование: ИКТ, иллюстрации, диск «Детям о писателях», отрывки из произведений.
Ход классного часа.
1. Организационный момент.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И конечно не шумим.
2. Сообщение темы и целей урока.
- Рассмотрите рисунки на доске. Расскажите что на них изображено?
- На какие группы можно их разбить?
1) поведение в школе
2) поведение на улице
- Правильно ли ребята ведут себя во всех рисунках?
- Что они нарушили?
- Попытайтесь сформулировать тему классного часа. (Выслушиваются варианты ответов)
ТОКИН МЭТ. Напишите посередине листа тему классного часа: «Проступок. Правонарушение. Преступление». Запишите максимальное количество слов или фраз по теме индивидуально и в тишине. Затем команды переходят от стола к столу, чтобы проанализировать работы других команд с целью создания связей и формулирования вопроса соединяя идеи стрелками. Подводят итоги, отвечая на заданные вопросы и анализируя созданные связи. Команды презентуют свои ТОКИН МЭТ друг другу.
- Ребята, сегодня мы исследуем ситуации, вы сделаете выводы, для чего нужно соблюдать закон, к чему приводит плохие проступки, правонарушения.
- Как вы понимаете значение слов «Проступок»? (Ответы детей)
- А что относится к правонарушениям, к преступлениям? (Ответы детей)
- А преступлением мы называем, уже более жестокие правонарушения. (Кража личных вещей, разбойное нападение, убийство и т.д.)
- Как вы думаете, откуда же появляются в нашем обществе преступники, преступления?
(Ответы детей. Неправильное воспитание, неумение решать свои проблемы, желание красиво жить за чужой счёт, алкоголизм, наркомания)
- К чему приводят правонарушения, преступления? (тюрьма, горе, одиночество, смерть, болезни)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 66 Kb |
Количество скачиваний: | 10 |