Классный час «Спешите делать добро» 3 класс
Предмет:
|
Школьному психологу
|
Категория материала:
|
Другие методич. материалы
|
Автор:
|
Букпина Шарипа Утегеновна
|
Здесь была ссылка на работу Классный час «Спешите делать добро» 3 класс автора Букпина Шарипа Утегеновна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Тема: «Спешите делать добро» Цель: научить детей выделять нравственную сторону жизненных явлений и поступков Задачи: Образовательные Способствовать формированию нравственных качеств Воспитательные: Способствовать воспитанию общечеловеческих нравственных ценностей Развивающие: · Способствовать развитию навыков общения, работы в коллективе, умение анализировать жизненные ситуации и давать им соответствующую оценку · Способствовать развитию духовно-нравственного самосознания обучающихся Ход занятия: 1. Орг. момент. Введение. (Звучит песня «Гимн доброте», слова и музыка А.Залецкого) - Ребята, вы прослушали песню. О чём она? Кто догадался, какова тема нашего классного часа? - Сегодня мы с вами поговорим о важном, нужном качестве, без которого человек не может называться человеком - это доброта. Почему-то в наше время доброта утратила свою нравственную силу, наблюдается дефицит милосердия. 2. Основная часть. Что такое доброта? Прочитаем высказывания великих людей. (На доске плакаты с высказываниями, дети читают) Во внутреннем мире человека доброта — это солнце. Гюго В. Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой. Марк Твен Добрым людям следует доверяться словом и разумом, а не клятвой. Сократ Верх Счастья на вершине Доброты. Поуп А. - А как вы понимаете значение слова Доброта?(ответы детей) - С чем у вас ассоциируется это слово? Что вам сразу приходит в голову, когда вы слышите слово Доброта? - Видите, как по-разному мы представляем себе это понятие. Обратимся к словарям(ответы заранее подготовлены детьми): «Что такое добро и зло»(Работа в группах) Дети получают карточки и определяют где зло, а где добро. Противоречит злу умение сопереживать умение радоваться удачам других умение сочувствовать всё, что губит душу человека зависть и жадность умение сострадать преследование людей другой национальности, другого цвета кожи младшие не уважают старших война и предательство помощь другому человеку не ради выгоды, бескорыстно умение прощать и просить прощения взрослые не заботятся о детях сильный защищает слабого - Что же такое добро и как отличить его от зла? ( Ответы детей) - Доброта – это чудесное, светлое свойство, которое помогает людям жить, творить, делает жизнь красивой и прекрасной. Добро начинается с любви ко всему живому. Добрый человек – тот, кто уважает людей, помогает им; он любит и охраняет природу. А если человек добр, он спокоен, весел, от него исходит тепло. Работа с пословицами и поговорками Свои мысли о добре и зле люди выразили в пословицах и поговорках. Какие пословицы и поговорки приготовили вы? Спеши делать добро. Добрые дела красят человека. Без добрых дел нет доброго имени. Жизнь дана на добрые дела. От добра добра не ищут. Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. «Собери пословицу» (Работа в группах) Каждой команде выдаются рассыпанные пословицы. Вам нужно из слов и словосочетаний собрать пословицу, наклеить ее на лист, обсудить в группе, в чем заключается смысл этой пословицы, а затем всем рассказать ваше общее мнение. - А как много добрых слов образовано от этого слова -добро! «Букет доброты» (Работа в группах) Каждая группа получила цветок. Вы должны на лепестках этого волшебного цветка написать слова, родственные слову добро . - Молодцы, посмотрите, какой замечательный букет доброты у нас получился. «Дорога добра» - Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередования добра и зла. Научиться быть по настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих поступках. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей – основы человеческого счастья. - Давайте подумаем, что может сделать каждый из нас доброго своим близким или тем, кто нуждается в нашей помощи. Начнем наш путь к доброте сейчас в нашем классе. -У каждого из вас есть кусочек «дороги» (лист желтой бумаги), напишите, что вы можете сделать доброго. (Дети записывают свои добрые дела на листочках, в это время звучит песня «Дорогою добра», сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова, потом на полу из листочков строят « дорогу добра») - Молодцы! Какая чудесная получилась дорога! На ней расцвели необходимые человеческие качества. Это милосердие, сострадание, трудолюбие, бескорыстие, сочувствие, благодарность, уважение, нежность. 3.Итог занятия Пусть ваша жизнь будет наполнена только добрыми словами и поступками. Спешите делать добро! Дети читают стихи о доброте: 4.Рефлексия. Прикоснитесь друг к другу ладошками. Подарите друг другу частичку своей доброты, улыбнитесь. Пусть ваши души наполнятся добром, счастьем, радостью. (Звучит песня «Доброта», слова В. Шульжика, музыка В. Львовского
Тип материала:
|
Документ Microsoft Word (doc)
|
Размер:
|
57 Kb
|
Количество скачиваний:
|
26
|
Просмотров: 184