Конспект и презентация по математике на тему

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Измерительные работы на местности (8 класс).

Цель:   Воспроизведение и корректировка знаний и умений, анализ заданий и способов их выполнения, самостоятельное выполнение заданий на применение  тригонометрических формулы  при решении задач

 1)на определение высоты предмета(случаи, когда основание предмета  доступно и не    доступно)

2)на измерение расстояния до недоступной точки; рационализация способов выполнения заданий, внешний контроль и самоконтроль.

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орг.момент.

 

Мотивация учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка д/з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий

Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение и систематизация результатов выполнения заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока и постановка д/з

 

 

Какое у вас настроение перед уроком?

 

 


-Давайте, вспомним ,чем мы занимались на прошлом уроке.

 

А

А1

С

С1

В

 

1)       

 

 

 

 

 

 


Представим ,что А1С1 столб высоту которого нужно измерить. Что мы делали?

 

 

 

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 


Н

В

С

2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чем эта задача отличается от  предыдущей?

3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чем мы будем заниматься сегодня на уроке ?

 

 

 

 

 

 

 

-В жизни могут встретится такие задачи?

 

-Как сформулируем цель нашего урока?

Перед вами оценочные листы, которые вы должны заполнять в течение всего урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Решали ли мы раньше подобные задачи.

 

 

-Давайте вспомним признаки подобия треугольников, знания их  нам сегодня пригодятся.

-А сегодня знание чего поможет нам при решении подобных задач?

-Давайте проверим ваши теоретические знания.

 

 

 

 

Используются полученные результаты измерения на местности.

Работа по слайду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по слайду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по слайду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Найдите ошибку в чертеже:

а)При измерении высоты дерева Пети провёл измерения и сделал следующий чертёж

 

 

 

 


б) При измерении высоты здания(основание не доступно)

 

 

 

 

 


в)

 

 

 

 

 


Решение задачи  на карточке или из

учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

Знания способны весь мир перевернуть.
Там, где есть желание, всегда найдётся путь!

Давайте подведём итоги .

 

Д/З 1) изготовить необходимые инструменты и определить высоту какого-либо предмета(основание доступно или недоступно) или расстояние до недоступной точки.

2)решить задачи на карточке

3)решить задачу из учебника

Выяснение эмоционального состояния учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


-На улице проводили измерительные работы. Измеряли углы, расстояния.

 

 

 

 

 

 

 

На некотором расстоянии от основания столба поставили шест с планкой и направили планку на верхнюю точку столба.На поверхности Земли отметили точку В, в которой прямая А1А пересекается с поверхностью Земли.

Измерили угол АВС и расстояние ВС1.

 

На прямой проходящей через основание Н отметили 2 точки В и С на некотором расстоянии друг от друга .Измерили расстояние ВС и углы С и В.

 

 

 

Основание здания нам недоступно.

 

 

 

 

 

 

 

Выбрали произвольную точку В.С помощью астролябии измерили углы А и В.

 

А

В

С

 

С

 

А

В

 

 

А

В

С

D

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вычислять высоты столба(случаи, когда основание предмета  доступно) и высоту школы (основание  не   доступно)

 Вычислять   расстояние до школы (основание недоступно).

 Да.

 

 

<заполняют оценочные листы>

 Учиться решать задачи

 1)

на определение высоты предмета(случаи, когда основание предмета  доступно и не    доступно)

2)на измерение расстояния до недоступной точки

 

 

 

Да. При изучении темы «Подобные треугольники»

 

 

 

- Знания тригонометрических формул.

 

 

Тест +заполнение таблицы тригонометрических функций

 

Проверяют сами (по ответам на слайде)

<заполняют оценочные листы>

 

Самостоятельное определение высоты столба по чертежу. Один учащийся оформляет задачу на доске.

<заполняют оценочные листы>

 

Самостоятельное определение высоты здания по чертежу.. Один учащийся оформляет задачу на доске.

<заполняют оценочные листы>

 

 

 

Самостоятельное определение расстояния до здания  по чертежу.

. Один учащийся оформляет задачу на доске.

<заполняют оценочные листы>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делают выбор

 

 

 

<заполняют оценочные листы>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся подводят итог своей работы. Сами выставляют оценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Тест                                                                                            Приложение 1

1.Для треугольника АВС справедливо равенство:

       АВ               BC             CA

а)   sin A           sin B         sin C

АВ                     BC               AC

б) sin C           sin A           sin B

АВ                      BC               CA

в)  sin B           sin C          sin A

 

2. Для треугольника АВС справедливо равенство:

 а)АВ = ВС + АС  - 2ВС*АС*соs/ BCA

б) BC = AB + AC – 2AB*AC*cos/ ABC

с) AC = AB + BC – 2AB*BC cos/ ACB

 

3. sin(180 - a)=

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 268.04 Kb
Количество скачиваний: 3
Просмотров: 91
