Конспект к уроку информатики 5 класс
Предмет: | Информатика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Степанова Наталья Николаевна
|
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Цели изучения курса информатики. Информация вокруг нас
1.
Степанова Наталья Николаевна
2.
Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Орловской области Должанского района «Евлановская оош»
3.
Учитель
4.
информатика
5.
Класс 5
6.
Тема и номер урока в теме: Цели изучения курса информатики. Информация вокруг нас, 1 урок
7.
Базовый учебник: Л.Л. Босова «Информатика»
«Дорогу осилит идущий, а информатику – мыслящий»
Гюстав Гийома
8. Цель урока: Приобретение новых знаний
9. Задачи:
Решаемые учебные задачи:
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
10. Тип урока комбинированнный
11. Формы работы учащихся: беседа, работа в группах, индивидуальная работа
12. Необходимое техническое оборудование: проектор; учебные компьютеры; презентация к уроку; карточки для д/з; «Информатика». Учебник для 5 класса. Л.Л. Босова; карточки с практической работой по теме.
Планируемые результаты:
предметные – общие представления о целях изучения курса информатики;
общие представления об информации и информационных процессах;
метапредметные – умение работать с учебником; умение работать с
электронным приложением к учебнику;
личностные – навыки безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Орг. момент
-приветствие;
-проверка явки учащихся;
-проверка готовности учащихся к уроку ;
-настрой учащихся на работу.
-приветствуют учителя,
-визуально контролируют свою готовность к уроку
-рассаживаются на рабочие места.
2
2
Правила ТБ и организация рабочего места
Плакат «техника безопасности»
презентация (1)
1.Что мы должны знать перед тем как войти в компьютерный класс?
2. А перед тем как сесть за компьютеры?
Всели мы знаем теперь Правила поведен в ком классе?
Ответ: правила поведения в классе, правила техники безопасности работы за компьютером
5
3
знакомство учащихся со структурой учебника, со способами доступа к электронному приложению к учебнику, а также к ресурсам Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов;
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor5.php
2
Новая тема
Презентац «Информация вокруг нас» прил 5
Что такое информация? Слайд 3
Как важна для нас информация?
Ответы класса
3
4
обобщение и систематизация представлений учащихся об информации и способах еѐ получения человеком из окружающего мира;
Как мы воспринимаем информацию прил 4
Сколькими органами чувств человек воспринимает информацию? Презент 5 слайд 4
5 органов чувств:
Слух, зрение, обоняние, осязание, вкус
5
5
Выполнения практических заданий в рабочей тетради №2,3,8
ЭОР «Классификация информации по способу еѐ восприятия людьми» прил 6, анимация «Восприятие информации животными через органы чувств» прил 7
интерактивное задание «Кто как видит»
Читаем и комментируем задания
Выполняют письменно работу
№2.
Вид информации Чувство Орган
Зрительная Зрение Глаза
Звуковая Слух Уши
Вкусовая Вкус Язык
Обонятельная (запах) Обоняние Нос
Осязательная (ощущение) Осязание Кожа
№3. Зрительная информация: Ваня читает книгу; Даша изучает схему метро; Женя
смотрит мультфильм.
Вкусовая информация: Лиза пьѐт горькую микстуру.
Звуковая информация: Саша слушает радионовости.
Осязательная информация: Витя ныряет в воду.
Обонятельная информация: Вася вдыхает аромат свежеиспеченной булочки.
10
6
7
8
9
Обсуждение видов информации по форме представления
обсуждение в группах: класс делится на 4 группы
подведение итогов урока
рефлексия
Учебник стр 8-9 табл 1
Назовите все действия человека с информацией
№9. задания с, т, у, ф - группы
Сформулируйте ответы:
Ответы: получение, передача, хранение, обработка
Жизненные ситуации, в которых осуществляется:
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 3.71 Mb |
Количество скачиваний: | 13 |