Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим и рисованию на тему "Волшебная вода" (старшая группа)
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Плотникова Светлана Валерьевна
|
Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром и рисованию в старшей группе
Тема: Волшебница Вода.
Цель: Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека (вода источник жизни, необходима для поддержания жизни и обеспечения здоровья человека); Познакомить детей со свойствами воды (растворитель, не все может растворить, не имеет формы, принимает цвет различных веществ). Закреплять знания детей о свойствах воды; совершенствовать знания о состояниях воды (твердая, жидкая, газообразная). Уточнить значение её для всего живого. Развивать интеллектуальную деятельность и поисковую инициативу; социальные навыки: умение работать в группе, учить слышать партнера; закрепляя знания детей о свойствах воды активизировать и обогащать словарь существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия; прививать бережное отношение к воде. Развивать фантазию, глазомер, воображение при рисовании деревьев способом раздувания. Воспитывать экологическую компетентность.
Словарь: течет, капает, шумит, булькает, бесформенная, прозрачная, безвкусная, бесцветная, твердая, газообразная, жидкая.
Оборудование: глобус, аудиозапись звуков воды, мяч, стаканы с водой, соль, сахар, подсолнечное масло, салфетки, листы бумаги, кисточки, ватные палочки, трубочки для раздувания.
Ход занятия
Ребята, как называется наша группа? А что такое «капитошка»? (капелька воды). Предлагаю вам послушать как по разному звучит вода(аудиозапись).
Сегодня мы с вами поговорим о воде и ее значении в жизни человека. Для чего нужна вода человеку? (пить, умываться, купаться, мыть посуду, готовить еду, стирать белье и поливать растения).
Игра «Что умеет вода?» (замерзает, капает, тает, кипит, булькает, шумит, журчит, переливается, бежит, льется, плещет, бурлит)
А сейчас представьте себе, что на планете вдруг не осталось ни одной капли воды. Что тогда произойдет? Почему?.. Все живое на Земле погибнет, планета останется без живых существ. Ученые установили: человек без еды может прожить 3-4 недели, а без воды 3-4 дня, затем он погибнет. Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане.
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее Вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды вам не прожить!
Человек на 80 % состоит из воды.
Как вы думаете, много ли воды на Земле? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим на глобус. Каким цветом на глобусе обозначается вода? (синим).
Покажите на глобусе воду. (Показ ребенком воды на глобусе). Какие вы можете назвать, начиная от самого малого?
А кто знает, сколько на земле океанов? (Четыре океана), а сколько морей (Тридцать морей).
Как вы думаете, много ли это или мало?
Какую часть Землю занимает суша? (Четвертую).
Давайте все проверим.
У меня в руках яблоко. Представим, что это наша планета. Четвертая ее часть – суша, а вот это большая часть вода. Так много или мало воды на Земле? (Много).
Расскажите, в каких трех состояниях может быть вода? На столе стоит чашка с кипятком, накрытая крышкой, пластиковая бутылка с замерзшей водой, и в стакане обычная вода.
Какая вода на вкус?
Какой цвет имеет?
Имеет ли вода форму? (рассматривание образцов за столом).
А много ли пресной воды, то есть ту которую мы пьем, на Земле?
Ее оказывается мало, ведь в морях и океанах вода соленая.
Если цветы поливать соленой водой, они будут расти?
Вспомните, какие рассказы мы с вами читали о воде? (перечисляют)
В произведении «Озеро и море» что делала девочка?
Что на это ей ответила Русалка?
Мы с вами хозяева на планете и только мы можем беречь все, что на ней находится и охранять, в том числе и воду.
Придумайте свои правила, чтобы наша вода в реках, озерах и морях была чистой. (Дети придумывают правила: не сорить в воду, не бросать использованную посуду пластиковую, не мыть машины в реке, устанавливать очистительные фильтры на фабриках и заводах и т.д.)
Предлагаю вам немного отдохнуть. Физминутка
Дождик капнул на ладошку .
На цветы .
И на дорожку .
Льется, льется – ой -ой – ой!
Побежали мы домой! (бег на месте).
Пройдем в лабораторию и продолжим разговор о воде.
Опыт 1 Вода растворитель.
Прошу всех подойти к моему столу. У меня на столе стоят три блюдца, накрытые салфеткой. Чтобы узнать, что там лежит, нужно отгадать загадку.
“Белый камень в воде тает”. (Сахар).
“В воде родится, воды – боится.” (Соль).
Желтое, а не солнце,
Льется, а не вода,
На сковородке шипит и брызгается” (Масло).
Проверяем правильность ответом, снимая салфетки с блюдца.
Почему соль и сахар бояться воды? ( Они в ней растворяются).
Давайте проверим, так ли это?
Дети садятся за столы на которых в стаканах налита вода. В один положить нужно сахар, в другой соль и посмотреть что получилось. ( все растворилось).
Все ли вещества растворяются в воде?
В стакан с водой добавляем масло. Масло не пропадает. Масло в воде не растворяется.
Вывод:
Вода может служить растворителем, но не для всех веществ.
Опыт 2.“Очистка воды”.
Посмотрите еще раз на стакан, где смешана вода и масло. Можно ли пить такую воду? И что нужно сделать, чтобы вода была пригодна для питья? (очистить).
С помощью чего можно очистить воду?
Посмотрите как можно сделать самый простой фильтр.
Теперь необходимо воду пропустить через фильтр.
Что получилось? Очистилась ли вода от масла? Куда делось масло?
(Вода стала чистой, масло осталось на салфетке).
Вывод: воду можно очистить при помощи фильтра.
Ребята, вода это одно из самых удивительных веществ на планете. Какие новые свойства воды вы узнали сегодня?
Вода – жидкость.
Вода может быть растворителем.
В воде не все вещества растворяются.
Воду можно очистить с помощью фильтра.
Предлагаю отдохнуть. Физминутка.
Капля раз, ( прыжок, руки на поясе)
Капля два, (прыжок)
Очень медленно сперва (4 прыжка)
А потом, потом, потом ( 8 прыжков)
Все бегом, бегом, бегом,
Мы зонты свои раскрыли, (руки развести в стороны)
От дождя себя укрыли, (руки полукругом над головой)
Ну а сейчас мы все превратимся в ручеек и перейдем к столу.
У вас на столах подготовлен материал для рисования, но перед тем как начать работать, надо размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Дождик»
Сколько знаю я дождей
Сосчитайте поскорей:
Дождик с ветром.
Дождь грибной,
Дождик с радугой-дугой,
Дождик с солнцем,
Дождик с градом,
Дождик с рыжим листопадом.
Дождь со снегом,
Дождь с грозой,
Дождь холодный,
Проливной!
Вот как много есть дождей
Для растений и людей. (загибать пальцы на обеих руках поочерёдно)
Обратить внимание детей на то, что в палитре находится краска коричневого цвета для изображения деревьев. А для того, чтобы нарисовать, нужно краску сделать очень жидкой. Еще одна особенность воды, она окрашивается, принимает цвет того, или иного вещества.
Рисование весенних деревьев способом раздувания, почки с помощью ватных палочек.
Да, сегодня мы многое узнали о воде, о том какой разной она бывает в природе:
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратиться, то в лед,
Растает – и снова в поход!
По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьется,
Дождем обернется,
Вокруг оглянитесь,
В природу вглядитесь.
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница – вода!
Наше занятие окончено, большое всем спасибо за работу.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 42.5 Kb |
Количество скачиваний: | 42 |