Конспект логопедического занятия «Прогулка маленького лягушонка»

Предмет: Логопедия
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Индивидуальная логопедическая непосредственно образовательная деятельность (подходит для любого звука).

Тема: « Прогулка маленького лягушонка».

Коррекционно-образовательные цели: повторение звука изолированно; автоматизация в слогах, в словах на начальном этапе. Коррекционно-развивающие цели: развитие координированных движений органов артикуляции; развитие мелкой моторики пальцев рук; развитие слухового внимания.

Коррекционно-воспитательные цели:повышать мотивацию к занятиям, воспитывать трудолюбие, усидчивость.

Оборудование: игрушка-лягушонок; имитация озера с листочками; камушки; кубик с изображением ритмических рисунков; пособие «Дорожки» (в начале дорожки нарисована рыбка, в конце – гласная буква); «бревнами» могут быть счетные палочки, фломастеры.

Ход НОД.

  1. Артикуляционная гимнастика. Жил-был маленький зеленый лягушонок. Он любил смотреть, как делают артикуляционную гимнастику. Давай покажем, как мы делаем гимнастику язычком (выполняем упражнения для конкретного звука).
  2. Произнесение изолированного звука. обрался лягушонок гулять. Но гулять он любит только с песенкой. Давай научим лягушонка песенке (произносим конкретный звук).
  3.  Произнесение звука в слогах. Пришел лягушонок на озеро и стал прыгать по листочкам с песенкой (произносим конкретные слоги).
  4. Развитие моторики пальцев рук. Произнесение слогов. Потом лягушонок стал играть в камушки. (Перекладываем камушки и произносим слоги, либо слоговые ряды).
  5. Динамическая пауза. Слушай внимательно хлопки. Если я хлопну один раз, стой на одной ноге, как аист; два раза, прыгай, как лягушка; три раза, просто шагай.
  6. Развитие ритмического чувства. Гулял наш лягушонок, гулял, нашел кубик и стал в него играть (кубик с ритмическими рисунками). Бросает он кубик и поет (большая палочка – громкий слог, маленький – тихий).
  7. Произнесение слоговых рядов. Теперь построим мостик через речку. Кладем «бревна» и произносим слоговые ряды, например: са-со-сы.
  8. Произнесение слов с изучаемым звуком в начале: «Идем» по мостику пальчиками и произносим слова: одно бревно – одно слово." 9.Подведение итогов. А потом маленький лягушонок захотел поплавать вместе с рыбкой.
  9. Давай вместе с лягушонком поплаваем и повторим все слоги, которые мы сегодня произносили, пели. (Пособие «Дорожки»). Вперед – прямой слог, назад – обратный.Попрощаемся с лягушонком и попросим его еще прийти к нам.
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 12.67 Kb
Количество скачиваний: 12
Просмотров: 90
