Конспект НОД в области «Социально-коммуникативного развития», в средней группе На тему: «Наши друзья на дороге

Предмет: Логопедия
Категория материала: Конспекты
Автор:

Программное содержание:

1.      Закрепить знание правил дорожного движения: сигналов светофора.

2.      Закрепить знание строения улицы, ее частей и их назначение.

3.      Познакомить с дорожным знаком «Пешеходный переход», «Подземный переход».

4.      Учить составлять описательный рассказ.

5.      Развивать мелкую и общую моторику.

6.      Воспитывать у детей желание знать и выполнять правила дорожного движения.

 

Интеграция образовательных областей ФГОС:

Социально-коммуникативное развитие («Социализация»); Речевое развитие;

 

Формируемые интегративные качества:

Любознательный, активный; овладевший средствами общения и способами взаимодействия с воспитателем и сверстниками, имеющий первичные представления о себе, семье.

 

Материал и оборудование:

Мягкая игрушка Буратино, картинки «Пешеходный переход», «Подземный переход», светофор, мяч.

Ход НОД

Дети стоят полукругом, группа оформлена в виде  улицы, на доске висит макет с изображением улицы с пешеходным переходом, машинами и пешеходами

Воспитатель:

Дети, вы любите играть?

Дети:

Да.

Воспитатель:

А путешествовать любите?

Дети:

Да.

Воспитатель:

 

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по горду! Ребята, мы живем в большом красивом городе с зелеными широкими улицами и проспектами. По ним движутся много легковых и грузовых автомашин, едут троллейбусы, автобусы и никто никому не мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила дорожного движения. А запомнить их побыстрее нам поможет наш сегодняшний друг, который пришел к нам в гости. А вот и он (стучится). Пойду встречу его, а вы сидите тихонечко.

Выносит игрушку Буратино.

Воспитатель:

 

Дети, да это же наш друг Буратино. Что случилось, почему ты плачешь?

Буратино:

 

Ребята я первый раз попал в большой и шумный город, я просто растерялся и не зная правил дорожного движения чуть под машину не попал.

Воспитатель:

 

–Не расстраивайся так Буратино, ребята обязательно тебе помогут. Правда, ребята?

Дети:

- Да, поможем.

Воспитатель:

 

Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на прогулку по нашему городу. Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком.

(на доске висит изображением улицы с пешеходным переходом, машинами, светофором).

Воспитатель:

 

Ребята слушайте загадку. Куда же мы отправимся гулять?

Стоп, машина!

Стоп, мотор!

Тормози скорей,

Шофер!
Красный глаз глядит в упор

Это строгий… (светофор).

Воспитатель:

Да, ребята, молодцы! Это светофор. Посмотрите на нашем светофоре зажегся красный свет.(показывает рисунок светофора). Дети, как вы думаете, можно сейчас переходить улицу?

Дети:

Нет!

Воспитатель:

Почему нельзя?

Дети:

Потому что на дороге, через которую надо идти, едут машины.

Воспитатель:

Что говорит красный свет?

Дети:

красный свет нам говорит: «Стой! Путь закрыт!»

Воспитатель:

Правильно. Ребята, а что говорит желтый свет?

Дети:

«Желтый свет говорит – жди, дорогу не переходи! »

Воспитатель:

Ребята, а что говорит зеленый цвет?

Дети:

«Зеленый свет открыл дорогу, переходить дорогу могут».

Воспитатель:

Ребята, можно ли сразу, после сигнала светофора, переходить дорогу

Дети:

Нельзя.

Воспитатель:

Что надо сначала сделать?

Дети:

 

Сначала надо посмотреть, все ли машины остановились и пропускают пешеходов.

Воспитатель:

 

Буратино, сейчас ты знаешь на какой цвет светофора можно переходить улицу?

Буратино:

 

Да, ребята, спасибо! А я вот тут нарисовал светофор, даже три светофора. Вот как красиво (Показывает рисунок).

Воспитатель:

Ребята, а разве эти светофоры нарисованы правильно?

Дети:

Нет, только 1 светофор правильно нарисован.

Воспитатель:

Найдите  правильный светофор.

Молодцы, садитесь!

Физкультминутка:

Воспитатель:

Ребята, давайте мы с вами отдохнем:

Все движения разминки

повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе — хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Буратино:

А еще я знаю загадки. Но вот только затрудняюсь на них ответить. Помогите мне, пожалуйста, ребята.

Первая загадка, слушайте внимательно!

По полоскам черно-белым

Пешеход шагает смело

Кто из вас, ребята, знает

Знак о чем предупреждает?

Дай машине тихий ход –

Дети:

Пешеходный переход

(Воспитатель выставляет знак «Пешеходный переход»)

Буратино:

Ребята, зачем нужен этот знак?

Дети:

Он показывает нам, где можно переходить дорогу.

Буратино:

 

Ребята, спасибо. Какие вы молодцы!

Слушайте вторую загадку:

Под дорогою нора

Кто быстрее всех смекнет

Почему под ней с утра

Ходят люди взад-вперед?

Дети:

Подземный переход

(выставляется знак «Подземный переход»)

Буратино:

А о чем говорит нам этот знак?

Дети:

 

Когда нам встречается знак «Подземный переход» значит в этом месте можно переходить дорогу только по подземному переходу, потому что по другому переходить улицу в этом месте очень опасно.

Игра «Да! Нет!»

Воспитатель:

Буратино, ребята я вам предлагаю поиграть в игру «Да!Нет!» встанем в круг я вам буду бросать мяч, вы поймав мяч ответите на мой вопрос «Да» или «Нет»

-  Вот на светофоре горит красный сигнал, можно идти через дорогу? (Нет) .

-  Ну, а зеленый – горит, вот тогда можно идти через дорогу? (Да).

- На дорогу, можно выбегать? (нет)

- Улицу переходить можно через подземный переход? (Да).

- Когда проходим пешеходный переход, можно не оглядываться по сторонам? (нет).

Воспитатель:

Молодцы, ребята!

Буратино:

Ребята, мне надо уже уходить. Я с вашей помощью узнал много чего интересного. Я хорошо запомню все дорожные знаки, и всегда буду выполнять правила дорожного движения.

Дети:

До свидания, Буратино!!!

Воспитатель:

-Ребята, Буратино нам оставил вот такой «Волшебный микрофон». Давайте, скажем как мы с вами хорошо занимались? Кому,  какое задание  понравилось, а какое задание было трудным?

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 67 Kb
Количество скачиваний: 39
Просмотров: 114
