Конспект открытого урока по естествознанию

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цели и задачи:

·       систематизировать и обобщить знания учащихся о строении Вселенной, о различных взглядах на модель Вселенной, о вкладе Аристотеля, Птолемея, Коперника, Дж.Бруно и Г.Галилея в развитие науки о Вселенной;

·       закрепить знания о современной модели Вселенной, о составе Солнечной системы: планетах и их спутниках, астероидах, кометах, звездах, метеорах и метеоритах;

·       развивать умение сравнивать и делать выводы, внимание, память логическое мышление.

  Оборудование:

 

Учебник, рабочая тетрадь к учебнику, таблица «Строение Солнечной системы», мультимедийное учебное издание. 

Ход урока:

I. Орг. момент. Сообщение темы и целей урока

- Здравствуйте ребята, садитесь.

-Ребята, давайте с вами вспомним изучение какой темы мы с вами закончили?  «Вселенная»

-И сегодня на уроке должны обобщить и систематизировать знания по теме «Вселенная», а также применить знания при выполнении заданий.

-Сегодня у нас необычный урок – урок путешествие, в которое вы отправитесь на воображаемом космическом корабле, а мне доверено руководить вашим полетом из Центра управления.

- Я начну урок словами русского поэта Федора Тютчева:

«Небесный свод, горящий славой звездной

Таинственно глядит из глубины,

И мы плывем, пылающею бездной

Со всех сторон окружены….»                Ф. Тютчев

 

-Что это за таинственная бездна, о которой говорит поэт?   Вселенная

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 261.92 Kb
Количество скачиваний: 22
Просмотров: 116
