Конспект открытого урока по математике. 1 класс.Тема: Счёт десятками.

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект открытого урока по математике. 
Класс: 1. 
Тип урока: открытие новых знаний (технология деятельностного подхода). 
Тема: Счёт десятками. 
Цели: 
1.Образовательные: формировать представление о новой счётной единице- десяток; закрепить знания состава чисел в пределах 10; совершенствовать навыки решения задач. 
2. УУД: 
• Личностные: умение высказывать своё отношение к уроку, выражать свои эмоции, способность к самооценке. 
• Регулятивные: умение определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленными задачами. 
• Коммуникативные: уме[color=orange]ние оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. 
• Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. 
Этапы урока Ход урока УУД 
Самоопределение к деятельности. 
Цель: создание условий для включения учащихся в учебную деятельность. Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать Вас на уроке математики! Проверьте, пожалуйста, глазками - всё ли готово к уроку. Садитесь. 
Гулять сегодня некогда, 
Мы заняты другим, 
Пришли сегодня гости к нам, 
И Вас мы удивим. 
Наш весёлый первый класс 
Вам покажет всё сейчас. 
То, чего достигли мы, 
Находясь уже в пути! 
– К нашему уроку я подобрала такие слова: «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!» 
-Как Вы понимаете эти слова? 
- Я желаю вам интересного урока, активности и бодрости и тогда у вас всё получится. 
Формируем умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). 

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). 

Формируем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). 

Формируем умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). 

Формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции (Личностные УУД) 
Актуализация знаний. 
Цель: организовать актуализацию умений решать числовые выражения, используя знания состава чисел и умения находить изученные геометрические фигуры. 
1.Математическая разминка. 
-Чтобы определить тему нашего урока, нам предстоит решить числовые выражения. 
c ч ё т д е с я т к а м и 
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 
3-3 5-4 6-4 4-1 1+3 8-3 3+3 9-2 4+4 2+7 10-10 
-Расположите числа по возрастанию и прочитайте слово. 
-О чём мы будем сегодня говорить? (Счёт десятками- на доске) 
- Ребята, в чём нам помогло это задание? (вспомнить состав чисел) 
Оцените свою деятельность: 
Зелёный- сделал всё верно; 
Жёлтый- допустил ошибку; 
Красный- есть недочёты. 
2.Конструирование из счётных палочек. 
Предлагаю Вам работу в парах. Составьте из 9 палочек 5 треугольников. 
Проверьте Вашу работу.(доска) 
Оцените свою деятельность: 
Зелёный- сделал всё верно; 
Жёлтый- допустил ошибку; 
Красный- есть недочёты. 
Формируем умение проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). 

Формируем умение работать в паре (Коммуникативные УУД). 

Формируем умение выявлять сущность, особенности объектов (Познавательные УУД) 

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД) 

Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов (Познавательные УУД) 

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами (Коммуникативные УУД) 
Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания. Введение в практику счёта десятками.[color=red] 
Цель: организовать составление совместного плана действий, уточнить тему урока, организовать постановку цели урока. Уберите из конструкции палочки, лежащие внутри. 
-Что за фигура осталась? Что мы можем о ней сказать? (треугольник) 
На партах лежат конверты. Рассмотрите их содержимое. Что обнаружили? (5 треугольников) 
-Что мы обозначаем треугольником?(1 десяток) (на доске) 
Добавьте к нему ещё 1 треугольник. Что получилось? (2 десятка) 
-Какое действие выполняли? (сложение) 
-Какие единицы счёта использовали? (десятки) 
-Добавьте к ним ещё 1 треугольник. Что получилось? (3 десятка) 
-Какое действие выполняли? (сложение) 
-Какие единицы счёта использовали? (десятки) 
-Добавьте к ним ещё 1 треугольник. Что получилось? (4 десятка) 
-Какое действие выполняли? (сложение) 
-Какие единицы счёта использовали? (десятки) 
Оцените свою деятельность: 
Зелёный- сделал всё верно; 
Жёлтый- допустил ошибку; 
-Как нам выполнить действие вычитания? (убрать 1 десяток). Сколько стало? (3 десятка). Какое действие выполняли? (вычитание) Уберите ещё 1 треугольник. Сколько осталось? (2 десятка). Какое действие выполняли? (вычитание) 
Оцените свою деятельность: 
Зелёный- сделал всё верно; 
Жёлтый- допустил ошибку. 
-Какой вывод можно сделать? (Десятки можно складывать и вычитать) 
Скажите, а где в жизни мы используем счет десятками? (яйца, пуговицы, тетради, таблетки…) 
-Какая тема сегодняшнего урока? 
-Какие задачи поставим перед собой на урок? (складывать и вычитать десятки, сравнивать десятки; решать задачи с единицами счёта- десятками).(на доске) 
Молодцы! Формируем умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД) 

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД) 

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план) (Регулятивные УУД) 

Физкультминутка 
Применение нового знания 
Цель: 
- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; организовать самопроверку по эталону, самооценку. 
1.Действия с десятками. 
Откройте учебник на с.46. Найдите №2. Что нужно сделать в данном задании? (на доске) Приготовьте, пожалуйста, числовой веер. Покажите, пожалуйста, ответ к 1 примеру 1 столбика. 
Оцените свою работу, используя «огоньки светофора»: 
Зелёный- выполнил верно; 
Жёлтый- есть недочёты; 
Красный- испытываю затруднения. 
-Какую задачу, поставленную на урок, разрешили? 
2.Сравнение чисел и выражений. 
Найдите задание №4 с.47. На решение какой задачи урока оно направлено? 
Выполним задание самостоятельно. (проверка на доске) Оцените свою работу. 
Физкультминутка 
3.Решение задачи. 
-Какая задача урока ещё не разрешилась? 
Прочитайте задачу №3(г) С.46. (схема на доске) 
-Прочитаем ещё раз вопрос задачи. Что нужно найти? 
-Сколько всего десятков шариков было? 
-Какого они были цвета? 
-Сколько было жёлтых десятков шариков? 
-Сколько было всего десятков зелёных шариков? 
-Как найдём, сколько десятков синих шариков было? 
-Каким действием? 
-Запишем ответ. 
Молодцы. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Формируем умение ориентироваться на развороте учебника; (Познавательные УУД) 

Формируем умение слушать и понимать других; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме 
(Коммуникативные УУД) 

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; (Регулятивные УУД) 

Формируем способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) 

Рефлексия учебной 
Деятельности 
Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности За урок мы сегодня многое успели. Давайте подведём итоги нашей работы. 
-Какой была тема урока? 
-Какие задачи ставили на урок? Достигли их? 
-Расскажите по схеме, что Вы получили от сегодняшнего урока. 
Узнал 
Я научился 
Помог 
-Что у Вас получилось лучше всего? 
Оцените свою работу на уроке с помощью «огоньков» светофора. 
Спасибо за урок! Формируем способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) 
Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию (Регулятивные УУД

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 55 Kb
Количество скачиваний: 38
Просмотров: 176
